Новости Оскола » Blog Archives » Правильная дорога Виктора Мельника
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Правильная дорога Виктора Мельника

10.08.2017

В нынешнем году вальцовщик стана горячей прокатки сортопрокатного цеха №1 Оскольского электрометаллургического комбината Виктор Мельник был удостоен звания «Почётный металлург». В коллективе СПЦ №1 Виктор Васильевич трудится с 2002 года, а в целом его металлургический стаж составляет более 30 лет

В это трудно поверить, но о том, что местом его работы станет именно прокатный цех, маленький Витя знал… с семи лет! Просто однажды отец, Василий Николаевич, который трудился слесарем на агломерационной фабрике Карагандинского металлургического комбината, взял с собой сына на экскурсию по предприятию. Мальчик был в восторге от прокатного цеха: дух захватывало от вида движущегося по валкам клетей металла. И Витя, до этого мечтавший, как и многие мальчишки, стать шофёром, сказал отцу: «Я буду работать прокатчиком».

 

Мельник

Из родного Казахстана в Старый Оскол Виктор Мельник вместе с женой Татьяной и близнецами Игорем и Валерией переехали в 2000 году. Устроиться сразу на ОЭМК не удалось, два года Виктор Васильевич работал слесарем-ремонтником на заводе металлургического машиностроения. А потом повезло: высококвалифицированного специалиста приняли вальцовщиком в сортопрокатный цех №1.
— Попал в третью бригаду к Александру Германовичу Зудову, — поясняет Виктор Мельник. — Именно он научил вдумчивой работе, помог освоиться в коллективе, изучить оборудование и понять специфику прокатки горячего металла. Конечно, первое непреложное правило — соблюдение техники безопасности. Профессия вальцовщика очень сложная. Мы контролируем прохождение металла, следим за его качеством, отвечаем за геометрию проката. Всё должно быть строго по ГОСТу и техническим условиям, в соответствии с заказом необходимо соблюдать требуемые размеры и допуски. Высочайшее внимание!

 

Мельник_2

— Виктор Васильевич отлично знает технологический процесс, — рассказывает исполняющий обязанности начальника стана горячей прокатки СПЦ №1 Олег Кононов. — Он — грамотный, эрудированный специалист, лидер, помогает молодёжи. Всегда соблюдает сроки выполнения заданий, свою работу делает качественно. Первым в цехе освоил в прошлом году новый металлопрофиль — квадрат-130. У него огромный опыт, какая-то производственная интуиция, поэтому мы доверяем ему самую сложную работу.
К званию «Почётный металлург» Виктор Васильевич относится  философски, рассуждая о том, что в нём есть, конечно же, частица труда всего коллектива и тех людей, которые когда-то привили ему лучшие профессиональные качества, дали путёвку в жизнь, направили на сложную, но правильную дорогу под названием «производство».

Татьяна Денисова,
фото Валерия Воронова

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.