Новости Оскола » Blog Archives » Неурожай ведет к инфляции?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Неурожай ведет к инфляции?

17.08.2017

Центробанк РФ отмечает сохранение рисков ускорения продовольственной инфляции в ближайшие месяцы из-за неурожая, что может привести к ухудшению инфляционных ожиданий. Об этом, как сообщает агентство «Прайм», говорится в комментарии Банка России.
В июле годовая инфляция снизилась и составила 3,9%, что связано с коррекцией вниз цен на плодоовощную продукцию после их роста в июне вопреки традиционной сезонности.
При этом, несмотря на сезонное снижение цен на некоторые овощи и фрукты, в целом их удорожание стало основной причиной ускорения инфляции в июне, которое превзошло ожидания регулятора. Прошлогодний прогноз ЦБ предполагал снижение этого показателя до уровня менее 5% в июле 2017 года и достижение в конце года целевого значения 4%.
«В ближайшие месяцы сохраняется риск повышения продовольственной инфляции из-за возможного снижения урожая некоторых овощей и фруктов, что может также привести к росту инфляционных ожиданий. Ограничить инфляционные риски позволит поддержание умеренно жестких денежно-кредитных условий», — отмечает ЦБ.
«Неблагоприятные погодные условия, наблюдаемые в Центральном регионе и Поволжье, могут снизить урожайность отдельных овощных культур и объемы их сбора как в сельскохозяйственных предприятиях, так и в личных подсобных хозяйствах, и привести к росту цен на овощи в этих регионах. Риски также связаны с ростом мировых цен на зерно на фоне ухудшения прогноза урожая в США и Европе», — говорится также в комментариях.
Падение реальных располагаемых доходов населения и параллельное восстановление потребительского спроса не создает существенных инфляционных рисков. Также на динамику текущей инфляции значимого влияния не оказало и ослабление рубля. Вместе с тем, отмечают эксперты ЦБ, несколько ускорился рост цен на туристические услуги, наиболее чувствительные к курсовым колебаниям.
Банк России считает, что есть несколько причин риска сохранения повышенной продовольственной инфляции: прогнозы меньшего урожая по сравнению с прошлым годом, продолжающаяся плохая погода и рост мировых цен на зерно.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.