Новости Оскола » Blog Archives » Откроют горячую линию
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Откроют горячую линию

17.08.2017

Общественная палата Белгородской области занялась мониторингом нарушений избирательных прав граждан

В преддверии единого дня голосования, когда в Белгородской области пройдут выборы губернатора и дополнительные выборы в Областную Думу, состоялось заседание рабочей группы по мониторингу избирательных прав граждан Общественной палаты Белгородской области.
На заседание, кроме членов областной Общественной палаты, были приглашены руководители областной Избирательной комиссии, а также первый заместитель председателя комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ Максим Григорьев.
Руководитель рабочей группы, член Общественной палаты РФ Михаил Бажинов объяснил, что целью создания группы является отслеживание соблюдения норм избирательного права во всех районах области. «Такие же рабочие группы будут созданы и в районных общественных палатах для более эффективного осуществления общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан», – сообщил он. Также Бажинов предложил привлечь Интернет-блоггеров к информированию общественности о вопросах избирательного права применительно к грядущим выборам.
Председатель Избирательной комиссии Белгородской области Николай Плетнев, знакомя собравшихся с предвыборной ситуацией на данный момент, подчеркнул, что практически вся подготовительная работа проведена, и сейчас всё внимание уже сосредоточено на самом дне голосования. Завершен этап выдвижения кандидатов, с 12 августа начинается предвыборная агитация. «На данный момент в области стабилизировались основные и резервные составы участковых избирательных комиссий. В регионе на предстоящих выборах будет открыто 1262 избирательных участка – это на 10 участков больше, чем на прошедших выборах в Государственную Думу. Увеличение числа произошло за счёт добавления новых и разделения крупных участков», – сказал Николай Плетнев. Председатель сообщил о проводящейся информационно-разъяснительной работе и обратил внимание участников заседания на активную гражданскую позицию лиц с ограниченными возможностями в отношении выборов.
Максим Григорьев рассказал о практике общественного контроля за выборами, сложившейся в различных регионах России: «После региональных выборов в этом году, предстоят федеральные выборы в следующем, поэтому такая рабочая группа как инструмент общественного контроля должна работать на постоянной основе. Всё должно быть максимально прозрачно, а общественники, которые войдут в состав этих рабочих групп, должны быть максимально независимыми и неполитизированными».
Представитель Общественной Палаты Корочанского района Владимир Демченко напомнил присутствующим о том, что повышение гражданской активности населения является важной задачей рабочей группы. Была упомянута акция, предполагающая доведение информации о выборах в труднодоступные районы, максимальное привлечение населения к участию в выборах.
На заседании было принято решение создать «горячую линию» по приёму сообщений граждан о фактах нарушения выборного законодательства. «Злоупотребления в сфере избирательных прав граждан, к сожалению, есть, поэтому контролировать такие факты нам будет проще, если будет организован единый номер «горячей линии». «Думаю, областная избирательная комиссия согласится разместить номер этого телефона на стендах в помещении каждого избирательного участка Белгородской области», – заключил Михаил Бажинов. Кроме того, он предложил Избирательной комиссии Белгородской области заключить соглашение о сотрудничестве с Общественной Палатой Белгородской области в целях качественной подготовки к грядущим выборам. Николай Плетнев поддержал данную инициативу.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.