Новости Оскола » Blog Archives » КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА?

17.08.2017

Третий месяц подряд первое место в списке наиболее проблемных для россиян тем занимают низкие зарплаты и уровень жизни в целом. Об этом свидетельствует исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого опубликованы в понедельник, 14 августа. Так, в июле 24 процента участников опроса (против 18 процентов в январе) назвали эти проблемы главными в РФ. Для сравнения: в июле 2016 года таких респондентов было 14 процентов. Каждого пятого участника опроса (21 процент) беспокоит состояние экономики. В начале 2017 года этот показатель составлял 16 процентов.
Вдвое больше респондентов, чем годом ранее, недовольны социальной политикой (18 процентов против 9 процентов в 2016 году). Актуальность проблем сферы здравоохранения также осталась высокой: по данным июльского опроса, эта тема волнует 17 процентов граждан (в январе показатель был на том же уровне, а в июле 2016-го он составлял 10 процентов).
Список самых значимых проблем в масштабах России с точки зрения ее жителей — это «барометр расхождений реальности и ожиданий», пояснила эксперт ВЦИОМ Юлия Баскакова. По ее словам, «проблемный рейтинг» обнажает основные моменты, из которых следует запрос населения к российской власти. «На сегодняшний день наиболее острая тема — проблема материального благосостояния, низкие зарплаты и низкий уровень жизни, что актуализирует вторую больную тему — социальной поддержки, — говорит социолог. — Эти данные дополняют картину, контуры которой видны в других наших опросах: по сравнению с 2014 годом доля бедных удвоилась, а главным страхом остается рост цен».
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен среди 1600 человек с 27 июля по 1 августа в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.