Новости Оскола » Blog Archives » Для отвода глаз
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Для отвода глаз

24.08.2017

В мкр. Интернациональный установили пандусы, которыми невозможно пользоваться

В редакцию газеты позвонила жительница мкр. Интернациональный, 12, Елена Васильевна. Поводом ее недовольства стали пандусы, которые появились месяца полтора назад. Один — в подъезде, второй — на крыльце. Впрочем, обо всем по порядку.
С жительницей журналист условилась встретиться возле подъезда №1. Выезжаем к указанному адресу. Проблема — налицо: пандус располагается сбоку от ступеней, ведущих в подъезд. Вплотную примыкает металлический поручень, прикрепленный к нему поперек. Это называется забота о людях? Как, к примеру, тому же инвалиду-колясочнику на него забраться? Не место это для спуска и для мам с колясками. Поручень является препятствием, поскольку, заезжая на пандус, человек упирается в него. Дело в том, что опора находится не сбоку, как мы привыкли, а спереди. Пока я делала фотографии, подошла Елена Васильевна. Она рассказала, что, оказывается, поручень снимается. Но даже если это и так, все равно не прибавляет удобств тому, кто будет пользоваться конструкцией.
— Ну вот, посмотрели, как выглядит наш пандус. Допустим, инвалид-колясочник снял поручень, спустился вниз. Интересно, а каким образом ему поставить поручень обратно? — недоумевает женщина.
Она рассказала, что опора была установлена около года назад по её просьбе. В поручне, действительно, нуждались многие. Тем же пожилым спускаться по лестнице, особенно зимой, без какой-либо опоры весьма тяжело. В ЖЭУ пошли навстречу. А буквально недавно, месяца полтора назад, дополнительно был установлен  пандус. И никакой бы проблемы не возникло, если бы его сделали с умом — не сбоку от ступенек, а вдоль. Тогда бы, держась с левой стороны за поручень, человек мог благополучно преодолеть ступени и попасть в подъезд.
Читательница указала на еще один пандус, расположенный внутри подъезда на первом этаже. Проблема в том, что им инвалид-колясочник воспользоваться не сможет, поскольку проживает на втором этаже. Стоит заметить, что лифта в доме нет.

 

IMG_7756 IMG_7752

Инвалид-колясочник — сосед Елены Васильевны. По словам жительницы, мужчина самостоятельно не выходит на улицу — только с посторонней помощью. Получается, что и теперь, несмотря на то, что установлено аж два пандуса, мужчине они никак не во благо. Бедолаге, как и ранее, придется ждать, пока его спустят вниз. По словам жительницы, она обращалась  в ЖЭУ-7/2, но там утверждают, что данная работа — не их рук дело.
За комментариями в ЖЭУ обратился и корреспондент «НО». Директор Юрий Миронов пояснил, что к данным пандусам его управляющая организация не имеет ни малейшего отношения. Пандусы Юрий Миронов видел и вполне согласен с тем, что они не решают проблемы, но кто их установил, понятия не имеет. ЖЭУ никто не оповещал. Но снять пандус возле подъезда и выполнить, как положено, силами ЖЭУ невозможно. Подобные виды работ должна выполнять специализированная организация, у которой имеется разрешение, фирма несет ответственность. В ЖЭУ же строителей нет.
Но, к сожалению, как пояснили в ЖЭУ, даже если переделать этот пандус, проблемы это не решит, так как, чтобы добраться до него, инвалиду-колясочнику необходимо сперва выехать из подъезда. А там, как пояснил Юрий Миронов, пандусы устанавливаются лишь на первых этажах.
— Они не делаются до пятого этажа. Такого нигде нет, — объяснил Юрий Петрович.

Кристина ГОДОВНИКОВА,  фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.