Новости Оскола » Blog Archives » На гребне волны
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На гребне волны

24.08.2017

Соревнования по морскому многоборью выявили сильнейших

19 августа, в субботний выходной, солнце палило безжалостно. На городском пляже в мкр. Юность — масса отдыхающих. Среди них в одну шеренгу выстроился личный состав военно-патриотических клубов Белгородской области. Ребята — спортивные, красивые, подтянутые. Но здесь они не для того, чтобы присоединиться к отдыхающим и расслабиться. Их задача — показать полученные навыки в рамках четвертого открытого первенства Белгородской области по морскому многоборью среди команд военно-патриотических клубов, посвященного 72-й годовщине Великой Победы и Дню Военно-Морского Флота России. Соревнования уже стали традиционными. В первенстве приняли участие команды не только из Старого Оскола, но и Белгорода, Строителя, Ивановки, а это порядка 60 человек.
— Мы сегодня собрались на замечательном мероприятии — соревнованиях по морскому многоборью. Знаете, недавно наша делегация вернулась из Севастополя с подшефной лодки «Старый Оскол», и командир просил по возвращении в город передать, что старооскольцев ждут на подводной лодке. Дорогие ребята, взрослейте, учитесь морскому делу, осваивайте навыки, чтобы вы пришли на нашу подводную лодку, другие лодки, корабли морского флота и несли службу с достоинством, защищая честь нашей Родины. Разрешите поздравить вас с началом соревнований. Пусть выиграет сильнейший, а победит дружба, — поприветствовал участников многоборья заместитель начальника управления по социальному развитию администрации округа Михаил Глеков.
Высказал теплые слова и председатель общественной организации «Старооскольское морское собрание», контр-адмирал Анатолий Самойлов:
— Уважаемые товарищи, эти соревнования становятся традиционными. Они проходят в августе, насыщенном праздниками — День ВДВ, День воздушного флота, День разгрома немецко-фашистских захватчиков на Курской дуге… Нельзя не вспомнить о Дне физкультурника, который также близок к военным праздникам. Не зря писал Маяковский: «Мускул свой, дыхание и тело тренируй с пользой для военного дела». Поэтому желаю, чтобы эти соревнования и все последующие приносили пользу и благо нашей стране.
Удачи участникам многоборья пожелал и выпускник клуба «Гардемарин» — старшина Михаил Помельников:
— Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить наших руководителей, наставников, которые во мне воспитали силу патриотического духа. Я считаю, что руководители клубов воспитывают молодое поколение России, которое в дальнейшем  войдет в историю. А это большое дело. Ребятам же хочется пожелать удачи. Она никогда не бывает лишней.

 

IMG_7917 IMG_7841 IMG_7903 IMG_7892

Впечатлениями поделились и сами курсанты.
— Команда настроена позитивно. Долго готовились. Лично я в соревнованиях выступаю впервые, а товарищи по команде — неоднократно занимали победные места, — рассказал Данила Сухарев, заместитель старшины клуба «Гардемарин».
— В клубе занимаюсь около двух лет. Очень нравится. За это время многому научился. В будущем мне хотелось бы стать военным, — говорит гость из Строителя Владислав Беседин, участник клуба «Тайфун».
Не только юноши, но и хрупкие девушки проверили силы в морском многоборье.
— Соревнования мне доставляют удовольствие. Это никак не в тягость. Мне очень нравится плыть на шлюпке Ял-4. Здесь важна слаженная работа, — поделилась участница клуба «Гардемарин» Алина Юнакова. — В нашем клубе здорово. Летом проходит практика: ходим строем, работаем с автоматами… Меня это привлекает. Развиваешься как умственно, так и физически. Родители поддерживают мое увлечение.

 

IMG_7964

Во время соревнований курсанты переправлялись на шлюпке Ял-4, байдарках, бросали конец Александрова (трос для оказания помощи утопающим), вязали узлы… По итогам определились самые-самые. Лидирующее место досталось старооскольской команде клуба «Гардемарин».

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.