Новости Оскола » Blog Archives » «…Шапку не стоит делать тонкой»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«…Шапку не стоит делать тонкой»

24.08.2017

Мастер Дома ремесел — о старинных головных уборах

Много ли мы знаем разновидностей шапок? Едва ли. Кроме современной классической или традиционной шапки-ушанки в голову ничего не приходит. А ведь их куда больше. Это такие старинные головные уборы, как «грешневик», «яломок», «боливар»…
Перелистнув страницу прошлого, можно почерпнуть массу интересной информации — кто и когда носил шапки с такими необычными названиями, что они из себя представляют.

Давным-давно

Так, по этонографическим данным, в XVIII — первой половине XIV веков на пике популярности стояла валяная шапка — «валенка», «шолом», «яломок» как праздничный и повседневный головной убор. Изготавливался он из белого или серого войлока и имел форму полусферическую или усеченного конуса. А в деревнях великорусских губерний в основном носили коричневые валяные шапки цилиндрической формы с небольшими полями. И называли такие уборы «черепенниками», «грешневиками», «гречушниками», а шапки с четырехугольным верхом — «рогулькой», «рогаткой».
Стоит отметить, что в допетровской Руси покрой был одинаковым для всех сословий. Отличие — лишь в качестве материала.

Забытое старое

Но проще все разновидности можно привести к одному знаменателю и назвать «валенками», поскольку выполняются в технике валяния. Она давно полюбилась мастеру декоративно-прикладного творчества Дома ремесел Татьяне Банниковой. Из ее рук вышли изумительные валенки, панно, сумочки, шарфы… А не так давно Татьяна Яковлевна попробовала смастерить старинные шапки, с которыми заняла второе место в номинации «Этнографический сувенир» в региональном этапе Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» Центрального, Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, проходившего 4-5 августа в Белгороде. Там же нашелся и покупатель, захотевший приобрести необычную вещицу. Кстати, говоря о стоимости, Татьяна Банникова менее двух тысяч рублей валяную шапку не оценивает. И это неудивительно — работа индивидуальная, кропотливая, затратная.
По словам Банниковой, к изготовлению старинных мужских уборов она пришла совсем недавно. Нашла в Интернете фотографии. Понравилось. Директор Дома ремесел Наталья Никишина предложила Татьяне Яковлевне попробовать выполнить нечто схожее, получилось. Первый блин не вышел комом, так как есть навык валяния.
— Как их делать, не знала. Начала пробовать. Важно выполнить форму. Поскольку у нас болванок нет, сделали сами. Наталья Николаевна Никишина посмотрела в Интернете. Это несложно: запенили целлофановый пакет, затем выполнили папье-маше. Чтобы придать шапкам другие формы, приближенные к старинным, я использовала глиняные горшки, чугунки, кувшины… Наверняка раньше так и делали — брали подручные материалы, то, что было в доме, — рассуждает мастер.

 

IMG_7726 IMG_7694

Во время рабочего процесса пришлось столкнуться и со сложностями.
— Ошибки были. Их я учла. Шапку не стоит делать тонкой. Но поскольку ни разу не видела старинный убор, не знала — тонкая она или толстая. Когда сама начала делать, поняла, лучше не жалеть материал и уплотнить изделие. Тогда оно будет лучше держать форму, — делится секретами мастерства Татьяна Банникова.
Чтобы шерсть не кололась, внутри шапку Татьяна Яковлевна прошила подкладом. С ним изделие приятнее на ощупь.  В дальнейшем к этим шапкам, возможно, мастера придумают и мужские костюмы.

Овечья шерсть

Татьяна Банникова рассказала, что головные уборы выполнены из шерсти — белой, серой, коричневой. Чтобы шапка выглядела поинтереснее, не возбраняется поиграть с цветовой гаммой, смешав несколько цветов. Также женщина подчеркнула, что здесь задействована исключительно техника мокрого валяния, где используется вода, мыльный раствор и овечья шерсть.

 

IMG_7711

— Ее выписываем из Воронежской области. Шерсть — натуральная: в холодную погоду согревает, в жаркую сохраняет тепловой баланс головы. Один килограмм шерсти стоит триста рублей. Импортная шерсть будет стоить гораздо дороже. Килограмм — около трех тысяч, — говорит мастер. — Изготовление старинных шапок — процесс приятный, интересный. Думаю, что многие люди о том, что когда-то существовали подобные шапки, даже не знают, — отметила Банникова.
Это ее первый опыт валяния шапок. В дальнейшем женщина хочет попробовать свалять и что-нибудь из одежды — платье или пальто. Не зря говорят: талантливый человек талантлив во всем. Не сомневаемся, что задуманное у Татьяны Банниковой обязательно получится!

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.