Новости Оскола » Blog Archives » Есть такая известная птица — баклан!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Есть такая известная птица — баклан!

24.08.2017

В своих обзорах новостей я неоднократно рассказывала о судьбе многострадального стадиона «Зенит-Арена», который строили, строили в Санкт-Петербурге. Стоимость за годы возросла с 6 до 48 миллиардов рублей, но на качестве это не отразилось: во время первого же матча выяснилось, что у пафосного здания банально протекает крыша. Вроде, и об этой новости уже подзабыли, да нашлись добрые люди в лице вице-губернатора города Игоря Албина.  В интервью изданию «Спорт День за Днём» он высказал гипотезу, отличающуюся новизной и оригинальностью: на стадионе неправильно работает защита от птиц. «Есть такая известная птица — баклан, которая своим мощным клювом разрушает цельность пленки». Это какую-то специальную светоотражающую плёнку он имеет в виду. «Тут есть два варианта — либо птица баклан в доле с вице-губернатором Албиным, либо она своим мощным клювом сначала разрушила цельность пленки, прикрывающей головной мозг вице-губернатора Албина, — пишет журналист Александр Рыклин. — Но в любом случае — Довлатов в чистом виде. Вы только представьте себе — под покровом ночи прилетает птица баклан и давай хреначить клювом по крыше стадиона…»
Да, круто Албин виноватых нашёл. А миллиарды, ушедшие не пойми на что, тоже бакланы растащили? Хотя это вряд ли, если вспомнить, что бакланами в современном русском языке принято называть людей небольшого ума.
Тема борьбы с коррупцией получила на прошлой неделе тоже весьма оригинальный поворот: в Ульяновской области двое местных чиновников будут осуждены за покупку  новых должностей. Изюминка в том, что они хотели купить себе должности, связанные с борьбой с коррупцией. Еще летом 2016 года глава администрации Тереньгульского  района Игорь Самойлов и его первый заместитель Андрей Головко договорились о том, что соберут и заплатят «стороннему лицу» определенную сумму за свои новые назначения.
В частности, Самойлов уже примерял на себя пост заместителя уполномоченного по противодействию коррупции по Ульяновской области, а Головко готовился стать руководителем аппарата этого омбудсмена. Планам чиновников не суждено было сбыться. Сразу же после передачи первого взноса они были задержаны. Может, зря? Представляете, как сильно мужики хотели с коррупцией бороться — кровных денег не пожалели! Я считаю, надо таким деятелям давать возможность показать себя в действии.
Тему коррупции в очередной раз громко поднял Фонд Навального, для борьбы с этой заразой и предназначенный. На днях он выпустил ролик, в котором рассказывается о похождениях сына пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.
На широкую ногу живёт Николай Чоулз (фамилия — от отчима-британца). На основе фотографий из социальных сетей в ФБК сделали вывод о том, что сын Пескова летает частными самолетами и бизнес-классом, увлекается яхтами и дорогими лошадями, ездит на иномарках Tesla, Ferrari, Mercedes, Harley Davidson и т. д. Навальный нашёл в базе данных ГИБДД, что у Чоулза за год накопилось 116 неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения. Согласно выпискам из ЕГРН, которые приводит ФБК, в его собственности находится 110-метровая квартира в центре Москвы на Большой Дорогомиловской улице.
В приведенной Навальным записи разговора с Чоулзом тот сказал, что является безработным. Никаких сведений о высшем образовании и постоянном месте работы Николая сотрудники ФБК не обнаружили, зато нашли реальный срок — 10 месяцев в лондонской тюрьме за грабёж. К расследованию присоединились журналисты «Новой газеты» и напомнили, что на совести Николая ещё и избиение собственной бабушки, которая, к слову, является внучкой легендарного Будённого. «Вот откуда  у парня такая любовь к породистым лошадям, которые стоят дороже, чем мерседесы!» — радуются комментаторы. В общем, «смешались в кучу кони, люди..» А вопрос, который задаёт Навальный, как всегда — «на чьи гуляем?» Правда, тут же нашлись заступники, которые напомнили, что у Николая Чоулза богатая мачеха — фигуристка Навка, уж у неё-то хватит миллионов, чтобы чужого сыночка баловать. Есть и другие мнения:
— Спасибо Дмитрию Пескову, что Чоулз нигде не работает. Ведь он мог бы возглавлять Росатом или курировать строительство космодрома.
— Песков, конечно, виноват… Но, он не виноват… потому что все украденные деньги отдавал детям, своим детям…
Сам Николай Чоулз назвал «кошмаром» и «провокацией» расследование ФБК. От дальнейших комментариев он отказался.
Радует, что не все богатые ведут себя так вызывающе. Билл Гейтс, например, недавно сделал крупнейшее пожертвование: отдал на благотворительность 4.6 млрд долларов.
Не успело это сообщение появиться в прессе, как российский эксперт дал комментарий: «Полагаю, что это был обычный пиар-ход, чтобы напомнить миру о себе». И действительно, кто бы помнил того Гейтса, если бы нам российский эксперт глаза не раскрыл?
А вы держитесь там, всего вам хорошего.

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.