Новости Оскола » Blog Archives » Будет светло, уютно, тепло
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Будет светло, уютно, тепло

24.08.2017

В рамках Соглашения о социально-экономическом партнёрстве компании с регионом Металлоинвест выделил  10 миллионов рублей  для проведения капитального ремонта здания общежития Губкинского горно-политехнического колледжа

Бирюзовый, апельсиновый и солнечный — такими оттенками уже совсем скоро запестрит фасад здания, расположенного практически в центре Губкина. Общежитие горно-политехнического колледжа будто переживает второе рождение: с апреля нынешнего года здесь кипят ремонтные работы. Подрядчики, одна из региональных организаций, подошли к выполнению дела основательно.

 

_DSC6420

— На момент начала капитального ремонта здание находилось в плохом состоянии, — пояснил производитель работ Алексей Кнышов, — поэтому пришлось много демонтировать. Обновляем внутреннюю отделку помещений и коридоров — проводим стяжку полов по одной из самых современных технологий, штукатурим стены, выравниваем оконные и дверные проёмы, потолки. Также мы заметили, что за время эксплуатации нарушилась конфигурация нескольких плит перекрытий и наружных стен, так что, где необходимо, мы их восстановили и также готовим к заключительному этапу всех работ — покраске. И, конечно, полностью заменили все инженерные коммуникации — системы электро- и водоснабжения, отопления, хотя радиаторы смонтируем чуть позже.
Полезная инициатива
На данный момент, объясняет подрядчик, полностью обновлена кровля, практически на 100% готовы фасад здания и три этажа из пяти. Сейчас строители обшивают его утеплителем и вставляют окна. Производители работ говорят, что в любое время года в отремонтированных помещениях будет тепло и уютно.
Совсем скоро жильцы смогут убедиться в этом самостоятельно, ведь новоселье ожидает их уже этой осенью. Студенты с нетерпением ждут это знаменательное событие, ведь общежитие колледжа за несколько лет обучения для многих стало едва ли не вторым домом, почти таким же родным, как основной. Особенно для тех, кто приехал учиться в Губкин из ближайших сёл и других городов.
— Традиционно у нас большую часть, 90% студентов, составляют ребята, которые живут в Губкине, — отметил директор Губкинского горно-политехнического колледжа Николай Дулькин. — Остальные — сельская молодёжь нашего округа, абитуриенты из Старого Оскола, Курской и Белгородской областей. Для них, конечно, наличие удобного и комфортного общежития вблизи от места учёбы — большой плюс. Им не нужно беспокоиться об аренде жилья в городе или ежедневных затратах на дорогу до колледжа и обратно домой. В общежитии для них организованы все необходимые условия, а в обновлённом здании станет ещё комфортнее. Например, в каждой комнате и в целом в здании будет стабильное Wi-Fi-соединение, новый пропускной пункт и система видеонаблюдения для безопасности. На каждом жилом этаже — душевые и кухня со всеми удобствами, комнаты отдыха. Думаю, они по достоинству оценят новый облик здания.
Забота о будущем
Финансирование капитального ремонта велось комплексно и значительную часть средств для этого выделил Металлоинвест в рамках Соглашения о социально-экономическом партнёрстве компании с правительством Белгородской области.
— Была создана комиссия, проведена экспертиза и принято решение об обновлении здания, — добавил Николай Иванович. — Нам, конечно, очень приятно, что представители Лебединского ГОКа выступили в этом одними из главных инициаторов. Это говорит о том, что предприятие и компания «Металлоинвест» заботятся о своих будущих специалистах и стремятся создавать самые лучшие условия жизни, чтобы эти ребята могли проявить себя и как специалисты, и как личности.

Евгения Шехирева, фото Александра Белашова

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.