Новости Оскола » Blog Archives » Знаете, каким он парнем был?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Знаете, каким он парнем был?

31.08.2017

Если вы спросите на лыжной прогулке технично бегущего лыжника, у кого он учился кататься, каждый второй ответит: «У Гаврилова и Степанищева». Эту неразлучную пару наших лыжных тренеров Алексея Ивановича Гаврилова и Николая Михайловича Степанищева знают далеко за пределами области. Отличные спортсмены, они начали трудовую деятельность на Лебединском ГОКе тренерами профсоюзной спортивной школы в 1980 году. Лыжную базу оборудовали в подвале ДК «Комсомолец», в Атаманском лесу проложили трассы. Интересно, что пик их деятельности пришелся на развальные девяностые. Очень точно говорит о том времени Алексей Иванович Гаврилов: «В стране разруха, а у нас результаты росли». В 1995 году неразлучные тренеры построили лыжные трассы в «Лесной сказке». Никогда никому не отказывали, не было понятия «свои-чужие», включая лыжников и инструкторов ОЭМК. Автобусы для поездок на соревнования заказывали с учетом всех остальных лыжников города. В отличие от чиновников от спорта и образования, никогда не жаловались на отсутствие снега, инвентаря. График тренировок и соревнований неизменно выполнялся.

 

3(1)

Вспоминаю лыжные марафоны на 50 км. Выезжали на них в разные города десятки старооскольских и губкинских спортсменов. Среди асов были и новички. Николай Михайлович одинаково участливо относился и к новичкам, и к своим воспитанникам, помогал готовить лыжи, делился последними запасами мазей. На дистанции помогал, подбадривал каждого по-своему. Не уходил с морозной трассы до последнего финиширующего. Помнил все результаты. Впрочем, так было на любых соревнованиях. Чувствуя его участие и самоотдачу, у нас прибавлялись силы.
Я всегда с интересом наблюдал судейство соревнований Степанищевым, имеющего квалификацию судьи республиканской категории. Это похоже на работу хорошего дирижера оркестра. Ни суеты, ни лишних движений, ни ошибок. Слова главного судьи после проведения чемпионата России среди ветеранов в «Лесной сказке»: «Особо хочу отметить работу местной судейской бригады – большое им спасибо». Это относится, прежде всего, к Николаю Михайловичу.

 

IMG_1021 фото21

С 2001 года Лебединский ГОК посчитал накладным содержание лыжного спорта, и тренеры перешли на работу в городскую ДЮСШ «Спартак». Последние годы Николай Михайлович работал заместителем директора ДСШ «Лидер». Казалось бы, как можно сгореть на этой должности? Как и на лыжне, он привык работать с самоотдачей. А проблем в детском спорте масса. Видно, была перегрузка. И 5 сентября 2015 года, в День города, проводя спортивные мероприятия, он умер буквально на руках друзей и коллег, остановилось сердце.
Спортсмены города, воспитанники, друзья, коллеги, – их сотни и сотни — были ошарашены печальной новостью. Через сорок дней состоялся легкоатлетический пробег памяти Степанищева Н. М. Через год он повторился. На поляне, что рядом с трамвайной остановкой «Лесная», у стенда с многочисленными фотографиями из жизни Николая Михайловича, меньше всего звучали печальные слова, а больше рассказы о его бурной спортивной жизни. Необычным был массовый памятный забег на километр во главе с коллективом спортивного Управления города без фиксации времени. Одетые в одинаковые футболки с изображением Степанищева, самые разные люди показывали единение со спортом, с делом, которому посвятил жизнь наш лучший тренер города. А затем были соревнования по многочисленным возрастным группам. И было ощущение, что Николай Михайлович никак от нас не уходил, а привычно судит соревнования.

 

2

Встретив Алексея Ивановича Гаврилова на обустройстве очередной трассы неподалеку от хутора Ильины, я реально чувствую присутствие Николая Михайловича. Вот сейчас он выйдет из-за деревьев и скажет: «Ваня, почему не пришел на кросс лыжников?» Аналогичные чувства ощущают его воспитанники, не говоря уже о друге и соратнике Гаврилове.
Спорт в нашем городе, стране жив только благодаря вот таким тренерам, преподавателям. Их в городе достаточно. Они не ушли в 90-е на рынок или в какой-то бизнес, хотя люди весьма энергичные, а остались верными своему предназначению. Можно сказать, что это тренеры от Бога. О них следует писать не только статьи, очерки, но и книги.

3 сентября на «Лесной» состоится третий пробег памяти Николая Степанищева. Начало – в 11.00.

Иван ВОЛОБУЕВ, фото из архивов друзей
Н. М. Степанищева

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.