Новости Оскола » Blog Archives » Вытекающие последствия
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вытекающие последствия

07.09.2017

Жители улицы Ленина страдают из-за некачественно проведенного капитального ремонта

В редакцию обратилась Марина Тарасова. Женщина рассказала, что капремонт в доме №27 проходил в 2015 году, работы вела фирма «СпецИнжСтрой». Практически сразу после завершения ремонта кровля стала протекать. По словам Марины Ивановны, квартиру затапливало несколько раз.
Чтобы не быть голословной, жительница показала неприятные темные пятна на потолке в комнатах, «поселившиеся» после затопления. То, что квартира пострадала,  подтверждают и результаты независимой экспертизы.
— Начали отходить обои, на полу поднялась ДСП. Несколько раз обращалась в аварийную службу, ЖЭУ — ноль
эмоций, — сетует женщина.
Терпение Марины Тарасовой лопнуло, и она решила подать на ЖЭУ-9 в суд. Первый раз по решению суда за нанесенный ущерб управляющая организация выплатила 94 тысячи рублей, но не сразу, а после вмешательства судебных приставов.
Согласно второму решению суда ущерб оценен в 40 тысяч рублей, которые пока Марина Тарасова не получила.
Делать ремонт в своей квартире она до сих пор не решается: кровлю ведь еще никто не чинил, а значит, вероятность того, что ситуация в очередной раз повторится, велика.

Как две капли воды

Схожая ситуация и у соседа Марины Тарасовой. Квартира Олега Тимофеевича также пострадала. Он не раз обращался за помощью в Управление капитального строительства, организацию, курировавшую ремонт в 2015 году. Там обещали все исправить, но до сих пор ничего не сделано.
— Когда нас впервые затопило, приходили комиссии. Раз пять-шесть, — рассказал мужчина. — Загвоздка в том, что между крышей и стоком имеются зазоры. Когда идет дождь, вода стекает вниз, так как сток не забит. А вот во время таяния снега, она попадает в сток, который забивается. Воде, бегущей с крыши, деваться некуда, и она проникает в зазоры между крышей и стоком. В итоге происходит затопление. Об этом свидетельствует и акт из ЖЭУ, в котором указано:
«… Во время атмосферных осадков на кровле происходит затекание по карнизу дома, причиной чего, предположительно, является некачественное выполнение ремонта кровли с водоотливной системой».
По словам мужчины, не так давно в доме рабочие устраняли дефекты по отмостке. Олег Тимофеевич надеялся, что и до ремонта кровли дело дойдет, но воз и ныне там. Последнее обращение в УКС тоже не дало никаких результатов, кроме обещания устранить недостатки.
Прокомментировать ситуацию «НО» попросили начальника производственного отдела УКСа Елену Камалову. Елена Владимировна пояснила, что первоначально договор был заключен с московской подрядной организацией «СпецИнжСтрой». Но ввиду того, что подрядчик оказался недобросовестным, отношения с ним были расторгнуты. Сотрудники «СпецИнжСтрой» успели отремонтировать кровлю и провести работы по электроснабжению. Остальные виды работ закончила старооскольская строительная фирма «Универсал».

 

IMG_0769

— Что касается кровли, то требовалась полная ее замена, в том числе и стропильной системы. Но ввиду ограниченного финансирования, ремонт деревянных конструкций крыши выполнялся частями — в самых плачевных местах. Кроме этого, полностью было обновлено шиферное покрытие. Его заменили профлистом, — рассказала Елена Владимировна. — Однако во время ремонта был допущен брак, который сразу увидеть невозможно. В дождливую погоду никаких проблем не возникало. Дело в том, что по краю ската (по парапетной части) проходит обрамление оцинкованным листом. Далее на обрамление укладывается профлист. Но нахлест  профнастила получился маленьким. В дождливую погоду задержки не происходит. Вода уходит по водостоку. Но в межсезонье, когда происходит замерзание-оттаивание снега, он попадает под чердачное перекрытие. В дальнейшем происходит протекание по наружным стенам и попадание в квартиры.
По словам Елены Камаловой, в фирму «СпецИнжСтрой» сотрудники администрации обращались  неоднократно, но никакой реакции не последовало. Потому на данный момент ведется претензионно-исковая работа. Но поскольку устранение неполадок не требует отлагательств, администрация обратилась за помощью ко второму подрядчику, выполнявшему остальные виды работ по дому. Руководство фирмы «Универсал» обещает устранить брак.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.