Новости Оскола » Blog Archives » «Вы сами сделали, чтобы мы ничего не сделали»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Вы сами сделали, чтобы мы ничего не сделали»

07.09.2017

Можно бесконечно долго спорить на тему, встала Россия с колен или нет, но накануне Дня знаний министр образования и науки Ольга Васильева поделилась шокирующей информацией: 2700 школ в России не имеют ни канализации, ни отопления,  в некоторых зданиях нет отапливаемых туалетов. «Но работа в этом направлении ведётся», — с оптимизмом завершила Васильева своё сообщение на селекторном совещании, состоявшемся в подмосковных Горках 28 августа.

 

Мусорка

Я, если честно, глазам своим не поверила. Как так-то? XXI век на дворе всё-таки. А вот так. Главное — работа ведётся. И тому есть прекрасные примеры. На прошлой неделе всё Интернет-сообщество дружно угорало от репортажа телеканала «Россия-24» из Томска. Там в одном из районов частного сектора состоялось торжественное открытие уличной водопроводной колонки. С перерезанием красной ленточки, торжественными речами, благодарностями жителей. Жителей понять можно: на протяжении пяти лет им доставляли воду цистернами два раза в неделю, а зимой из-за нечищеных дорог ее не привозили совсем. Но неужели не стыдно чиновникам? Ну, если учесть, что за две недели до описываемых событий в Новокузнецке прошло торжественное открытие мусорного контейнера (тоже с речами и красной ленточкой), предназначенного для сбора бутылок, слово «стыд» нам скоро надо будет вообще вычеркнуть из лексикона. Слово блогерам:
— События одного ряда: в Новокузнецке торжественно открыли мусорный бак, в Томске — колонку с водой. Space X обогнал по числу запусков «Роскосмос»…
— Где-то в мире идёт 21 век, у корейцев и японцев уже 22, а в великой коленовставальной колонки торжественно открывают, так, глядишь, лет через 300 им и газ проведут!
— Не за горами торжественное открытие ватерклозета.
Но есть и другие новости. Стартовая цена заявки на возведение домика для лебедей в парке Горького в Москве превысила 4 млн руб. Извещение о конкурсе размещено на сайте госзакупок. Как тут не вспомнить классика с его вопросом: «Кому живётся весело, вольготно на Руси?» Получается, московским лебедям.
Давненько я не цитировала чиновников, изъясняющихся в стиле «без бутылки не поймёшь». А на днях попалась на глаза речь губернатора Самарской области Меркушкина. Его недавно  в Самару из Мордовии перевели, чтобы он там обеспечил на выборах «мордовский процент» (97%), а так как народ к подобному не привычен, то губернатор решил объяснить народу, как он не прав: «Вот если Черчиля слова вы услышали, не имеет права что-либо просить у власти. И если мы так поступим, ты точно будешь с такой головой по разному объяснять, если что-то надо сделать. А если за тобой 97% — ты требуешь. Понятно? Требуешь! Что, говоришь, а как я этому народу в глаза буду смотреть? А вот полемика, которая произошла между нами — у меня уже совесть будет чиста. Если мы не сделаем одно, второе, третье, я буду помнить ваши очки, ваше лицо. И буду себя оправдывать, что это не я не сделал для народа. Это вы сами сделали так, чтобы для народа мы ничего не сделали».
Запишите себе в блокнотик. Это дословная цитата. Тут, по-моему, и бутылка не поможет.
Губернатор упомянул какую-то полемику. Имеется в виду ответ из зала на его слова о том, что сами мы ничего не делаем. Женщина сказала, что она делает — сдает наркоманов в полицию. Меркушкин ответил: «В полицию сдают. Молодцы. Молодцы. Если бы так наивно бы все рассуждали, наверное, было бы в 5 раз больше наркомании, оттого что вы в полицию сдали наркомана. Наркомана не в полицию надо сдавать, его в полицию не примут. Его в другой кабинет надо, в другое место везти».
Не возникает ли у вас предположений, в какое место нужно везти Николая Ивановича
Меркушкина?
Из позитивных новостей  — то, что бывшего сенатора Умара Джабраилова, устроившего стрельбу в потолок гостиничного номера, не задержали, а отпустили под подписку о невыезде. Да и дело завели по статье «Хулиганство», подумаешь — пистолет боевой и пули настоящие. У нас в стране более опасных преступников  — пруд пруди. Режиссёра Серебренникова под подписку не выпустили, из Питера в Москву в наручниках доставили. Кому-то вообще за перепост в соцсетях реальные сроки дают. Все равны перед законом, но некоторые равнее, мы давно это знаем.
Так что держитесь там, всего вам хорошего!

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.