Новости Оскола » Blog Archives » «… К нам было великолепное отношение»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«… К нам было великолепное отношение»

07.09.2017

Старооскольские мастерицы побывали в Китае

О поездке в красивую страну восходящего солнца директор старооскольского Дома ремесел Наталья Никишина может рассказывать часами. Эмоции захлестывают. Нашим мастерицам выпал счастливый билет — приглашение на второй Летний лагерь Шанхайской организации сотрудничества по нематериальному культурному наследию, который проходил с 11 по 19 августа. В нем приняли участие 22 мастера из Непала, Ирана, Пакистана, Афганистана, Камбоджи, Казахстана, Белоруссии, Китая, Турции и России. В нашу национальную делегацию входили и мастера Старооскольского Дома ремесел Наталья Никишина — народный мастер Белгородской области и России, Екатерина Кравченко и ученица студии «Живая глина» Регина Никишина. На форуме они показали старооскольскую глиняную игрушку, лоскутное шитье, ткачество, тряпичные куклы. По словам Натальи Никишиной, программа Лагеря была насыщенная и интересная.

Подарок судьбы

Шанс побывать в Китае и обменяться опытом выпал неожиданно. Наталья Никишина ни разу не была в этой стране. Первоначально мастеру поступило предложение поучаствовать во втором международном молодежном летнем лагере ШОС по нематериальному культурному наследию от Московского государственного Российского центра русского фольклора.
— От России в Китай должны были поехать три человека. В конечном итоге москвичи отказалась от этой идеи, и мне предложили сформировать группу из старооскольских единомышленников. Я с радостью согласилась. Это весьма приятно, ведь на форуме мы представили не только Белгородскую область, а всю Россию. К мероприятию подошли серьезно, ответственно. Мы показали наши традиционные промыслы. Китайцы пригласили нас, чтобы поделиться своими традициями, а мы, в свою очередь, рассказали о наших. И все остальные участники привезли то, что сделано руками их умельцев, — ввела в курс дела Наталья Никишина.
Основные затраты (проживание, питание, культурная программа) взяла на себя принимающая сторона. Однако вложить денежные средства пришлось и самим участникам. По словам Натальи Николаевны, приблизительный чек на человека — более пятидесяти тысяч рублей. Это билеты на самолет, консульский сбор, медицинские страховки… Но затраты оправдали себя. Старооскольцы получили массу положительных эмоций, узнали много полезной информации…
— В Москву мы приехали рано утром на поезде. А наш самолет отправлялся лишь следующей ночью. Пришлось снимать хостел. Удалось найти недорогой — 450 рублей в сутки, плюс затраты на питание, — поделилась женщина.

Круговорот событий

И вот наконец-таки длительная дорога позади, и наши мастерицы в Китае. В стране восходящего солнца они провели неделю, проживали в шикарном отеле. По словам Натальи Никишиной, вставать приходилось рано, а ложиться поздно. Ранее двенадцати ночи в отель не заходили.
— Китайское Управление культуры разработало программу таким образом, чтобы показать, как на их территории сохраняются ремесла. Я почувствовала, что мы занимаемся сходным делом. Мы на верном пути, — вспоминает Никишина.
Отправной точкой стала пекинская этнодеревня.
— Замечательное место с множеством старинных храмов, домов… В городе-многомиллионике (21 705 000 человек) сохранен небольшой квартал среди пекинских небоскребов. Деревня охраняется государством, отлично сохранилась. Сюда же для нас специально пригласили различных мастеров. К примеру, они показали, как выглядит резьба по лаку. Оказывается, в Китае растет уникальное лаковое дерево, из которого выделяется лак, наподобие того, как смола из наших хвойников. Китайцы собирают этот лак и слой за слоем наносят на специальную поверхность. Есть условие — один слой должен сохнуть не менее суток. Чтобы нарастить  один миллиметр, необходимо нанести семнадцать слоев. Работа — тонкая, кропотливая. Получается, что один миллиметр наносится семнадцать суток. Для того чтобы перейти к резьбе по лаку, требуется нанести слой в три-четыре сантиметра. А далее уже мастера выполняют резьбу, как, к примеру, наши мастера по дереву. Красота — неописуемая. Представить сложно, какова цена работ. Поэтому настоящий лак простым туристам будет не по карману. Необычным показался и мастер-класс, в ходе которого китайцы выполняли скульптуры из рисовой муки.
Удалось посмотреть старооскольским мастерицам и выступление китайских артистов. Шоу называется «зонтик на палочке». Суть заключается в том, что тридцатиметровый бамбуковый столб акробаты перекидывали с одной части тела на другую.

 

IMG_0702 IMG_0703 IMG-20170813-WA0075

 Фото посмотреть Китай 22 фотографии

Посетили участники форума и Великую китайскую стену, которая строилась в VII веке до н. э. как защита от внешних врагов и простиралась на тысячи километров. Стены строились на протяжении столетий через пустыни, горы и реки.
Впечатления у гостей остались и от поездки в художественный центр Тьянцяо в Пекине, где проходила выставка «Очаровательное нематериальное культурное наследие».
— Здесь была красивая церемония открытия, на которой присутствовали представители Министерства культуры КНР, центра охраны нематериальной культуры Пекина, представители консульств государств-участников форума. Наша делегация подарила коллекцию старооскольской традиционной глиняной игрушки. Этому предшествовали репетиции. Нас учили, как правильно вставать, идти… Подарки мы вручали официальным представителям художественного музея. А еще меня попросили от лица всех мастеров произнести речь, которую я отсылала заранее, чтобы ее успели перевести на английский и китайский языки, — рассказала Наталья Николаевна.
После этого открылась выставка. Для мастеров подготовили специальные павильоны, в которых проводились мастер-классы для зрителей.
— На мероприятии присутствовала молодая девушка. Стоя на сцене, я обратила на нее внимание. Она приветливо улыбалась. Я тогда подумала: интересно, она русская или белоруска? Оказалось, что девушка представляет Россию, работает в шанхайской организации сотрудничества в Пекине, а родом из Шебекинского района. Мы хорошо пообщались, как родные, — с умилением вспоминает Никишина.
Форумчане побывали не только в Пекине. На третий день на самолете они отправились в город Гуйян в центр нематериального культурного наследия в Гуйчжоу.
— Нас привезли в музей — новый, красивый. Там также проводили мастер-классы по горячему батику, ткачеству… Кстати, ткачество схоже с нашим. А станки так и вовсе ничем не отличаются. Кроме того, присутствовали и мастера глиняной традиционной игрушки. Мы пополнили свою коллекцию, — поделилась Наталья Николаевна.
Побывали участники форума и в городке Ванду, где узнали, каким образом происходит изготовление рисовой бумаги, а также птичьих клеток. У китайцев есть традиция, связанная с легендой, когда девушка не смогла выйти замуж за молодого человека и превратилась в птицу. Он для нее сделал клетку, в которой она и жила. Клетки в Китае выполняются из бамбука и имеют своеобразную форму.
— Экскурсоводы рассказали, что мастер, выполняющий клетку, не может ловить и продавать птиц. То есть, у него можно купить клетку, а птицу — в другом месте. Совмещать эти два занятия нельзя, такая традиция. Интересно. А у нас все наоборот. Обычно птицы сразу продаются в клетках, — подметила Наталья Никишина.
Одним словом, скучать на форуме не приходилось. Посмотрели участники Летнего лагеря и на бой быков.
— Добровольно никогда бы не посетила такое зрелище. Но знаете, в Китае бой быков отличается от испанского. Он вовсе не кровожадный. Напротив, быки — толстые, холеные,  драться не хотели, — смеется народный мастер.
Заполнены были у гостей и вечера — их водили по различным концертам.

Развитая страна

В общем, в Китае старооскольцам понравилось. Здесь хорошие, вежливые, доброжелательные люди.
— И такие модные! К примеру, брюки-кюлоты вошли в моду уже больше года назад. И китаянки все ходят в этих брюках. В Москве их тоже уже носят, а к нам эта мода в город придет позже. В целом же внешне люди особо от нас не отличаются — та же одежда, прически. В традиционных костюмах они не ходят, — отмечает Никишина.
Хорошо обстоит дело в Китае и с инфраструктурой.
— Китай — красивая, большая, развитая страна. К примеру, на каждом шагу стоят автоматы с горячей и холодной водой. Причем ими воспользоваться можно совершенно бесплатно. Банальные вещи доступны, чего нет у нас. В Китае отличные дороги, на улицах чисто. Китайцы не боятся работы. А еще бережно относятся к природе. Когда мы ехали по трассе, я обратила внимание, что на ветвях деревьев висят огромные пакеты с лекарством, от которого отходят трубочки с иголочками, воткнутые в ствол дерева. То есть это что-то вроде капельницы. И таких деревьев — тысячи. Представляете, какой это труд — надеть пакетик на каждое дерево, — с восхищением рассказывает Наталья Николаевна.
— Все понравилось. К нам было великолепное отношение, трепетное. Если пошел дождь, нам покупали зонтики, устанавливали плащ-палатки. Все время подставляли стульчики. В общем, делали все, для того чтобы было удобно и комфортно, — подытожила Никишина.
С уверенностью можно сказать, что форум прошел на ура!

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото предоставлено Старооскольским Домом ремесел

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.