Новости Оскола » Blog Archives » Убрать контейнер
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Убрать контейнер

14.09.2017

…просит жительница мкр. Макаренко

В редакцию «НО» позвонила жительница мкр. Макаренко, 38 Валентина Киселева:
— У нас установлен большой контейнер для крупногабаритных отходов. Вывозится раз в неделю. Мусор скапливается самый разный: машинные колеса, унитазы… А еще выбрасывают ртутные лампы. Жители ведь не знают, куда их необходимо сдавать. Что касается мусора, возят со всей округи. Сама ловила троих человек. Подъезжает машина и выгружает мусор. Мы платим, а кто-то пользуется контейнером. У меня просьба — убрать контейнер.
За комментариями «НО» обратились к главному инженеру ЖЭУ-6 Наталье Саидовой. Наталья Михайловна рассказала, что в ЖЭУ пенсионерка тоже обращалась. Ей объяснили ситуацию.
— За контейнер дополнительной платы нет, вывоз крупногабаритного мусора и твердо-бытовых отходов входит в тариф на содержание жилья. Дополнительно люди не платят, — говорит главный инженер.
Она пояснила, что действительно было много мусора, потому что жители делали ремонт и из квартиры вывозили старую мебель: кресла, диван…
— Мы сделали дополнительную заявку. «Экотранс» должен все вывезти, — говорит инженер.
Она пояснила, что несколько лет назад контейнеры устанавливались силами организации «Экотранс» совместно с администрацией города. По мнению Натальи Саидовой, такие емкости хорошо бы установить по всем дворовым территориям. С ними больше порядка.
Что же касается посторонних, то Наталья Михайловна ответила, что трудно сказать, пользуются ли контейнером чужаки. За всеми ведь не уследить.
По поводу ртутных ламп главный инженер пояснила: жильцы уже в курсе того, что их необходимо приносить в ЖЭУ.
— Нам сдают не только лампы, но и термометры, батарейки. Их складируем в специальный контейнер, а далее передаем в организацию «Спецэнергомонтаж» для утилизации.

Ямочная беда

Претензии пенсионерка высказала и по поводу состояния дорог во дворе:
— Дорога в рытвинах. Кто у нас бывал, знает. Машины объезжают ямы, как могут. Безобразие творится и зимой, и летом, — посетовала женщина.
Напомним, что в «НО» выходил материал «На контроле». В нем как раз говорилось о данном адресе. 10 июля проходил межведомственный выезд на территорию дома №38 для встречи с жителями, которые тоже были недовольны дорогами. На тот момент людям пообещали, что сделают ямочный ремонт, а это 92 кв. метра, на которые будет затрачено порядка 130 тыс. рублей. Что же касается внутриквартальной дороги, проходящей от арки в сторону домов №34 и №36, которая также находится в ненадлежащем состоянии, то и. о. директора Управления жизнеобеспечением и развитием округа Наталья Радченко сразу предупредила, что ямочный ремонт этому полотну не поможет. Здесь необходим средний ремонт. Рабочей группой было принято решение сперва произвести расчет, чтобы понимать, сколько средств потребуется на данный участок дороги, а затем уже определиться: возможно ли данные работы включить в программу на 2018 год.
В ЖЭУ корреспонденту пояснили, что, как и было обещано, ямочный ремонт для жителей данного дома был проведен. А что касается внутриквартальной дороги, то ранее 2018 года ее не сделают.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото предоставлено жительницей мкр. Макаренко, 38

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.