Новости Оскола » Blog Archives » Эх, яблочко!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Эх, яблочко!

14.09.2017

Федосеевские сады приглашают на самосбор

24 марта 2017 года Арбитражный суд решил: признать общество с ограниченной ответственностью «Федосеевские сады» несостоятельным (банкротом), открыть конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Что же будет со знаменитыми плантациями яблонь, клубники, алычи? Этот вопрос мы задали Роману Шелайкину, его фирма взяла сады в аренду после судебного решения. Роман Сергеевич рассказал, что прежнее руководство не занималось должным образом хозяйством, чем нанесен изрядный ущерб садам, некоторые кварталы посадки  не обрезались и не обрабатывались более пяти лет. Но Роман Сергеевич был полон энергии и оптимизма: «Я нашёл агронома, который обещал, что уже в этом году мы получим приличный урожай. У него огромный опыт, он ученик знаменитого Валерия Железова, который в Сибири умудряется персики и абрикосы выращивать. Мы привлекли на расчистку клубники и обработку деревьев местных жителей.  Все работают на совесть, поскольку получают очень даже приличную зарплату. В каждом яблоневом квартале поставили ульи, которые арендовали, чтобы усилить и ускорить процесс опыления».
Вот и лето прошло, пора подводить итоги. На прошлой неделе мы специально отправились в Федосеевку, чтобы посмотреть, как проходит самосбор яблок зимних сортов. Проезжаем мимо лагеря «Радуга», сворачиваем направо и оказываемся среди деревьев. У дороги стоит машина, рядом — трое пожилых людей. Выходим из своего транспорта и сразу же попадаем под их атаку.
— Какой это самосбор? Вы зачем в газете неправду пишете? Вот раньше тут яблок было видимо-невидимо, а сейчас что? — возмущённо спрашивает мужчина пенсионного возраста. Стоящая рядом женщина поддакивает: «Всю жизнь здесь собирали, никогда так мало яблок не было!»
— Давайте подальше проедем, — предлагает Роман Сергеевич.
Мы проезжаем буквально метров триста, и нашим глазам открывается чудная картина: все деревья, как на картинке из книжки сказок, увешаны спелыми плодами. Жёлтыми, зелёными, с румяными бочками…
— Они, конечно, не такие крупные, как могли быть, если бы тепло было. Но для такой погоды, как в этом году, урожай очень даже неплохой, — объясняет Роман Сергеевич. Недовольный мужчина недоумённо разводит руками: «Никогда здесь не были, не знали,  что тут такая красота…»
Роман Шелайкин возвращается к сторожу:
— Надо объяснять, что ехать нужно до конца квартала!
— Да я объясняю, но некоторые всё равно едут на привычные места…
— Не может одинаковый урожай из года в год на одном месте быть, неужели непонятно? — теперь возмущён уже Роман Сергеевич.
Возле сторожа скопилась небольшая очередь — взвешивают собранные яблоки. Вроде, все довольны. «По 30 рублей за килограмм — это ж почти даром!» — радостно делится женщина средних лет. Трудно с ней не согласиться.
Так что всех желающих заняться самосбором яблок в Федосеевских садах предупреждаем: не поленитесь проехаться по всему кварталу и найти самое яблочное место. Торопитесь, ещё успеете!
Самосбор производится с 8.00 до 18.00 ежедневно, без выходных. Для тех, кто не знает: Федосеевские сады расположены в районе лагеря «Радуга» и хутора Липяги.

 

DSC00777

 

Мария ИВАНОВА, фото Ильи САМСОНОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.