Новости Оскола » Blog Archives » Доходная «мышеловка»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Доходная «мышеловка»

14.09.2017

По вине аферистов инвалид II группы лишился жилья

Мошенники не стоят на месте и регулярно придумывают уловки, как обвести вокруг пальца граждан и нажиться на несчастных. В ловушку попадаются люди разных возрастов — от молодежи до пенсионеров. В лучшем случае они лишаются нескольких десятков-сотен тысяч рублей, в худшем — рискуют остаться без крыши над головой, как наш герой Николай Федорович (все имена изменены, — прим. авт.).
Сорокавосьмилетний мужчина — инвалид II группы. В данное время он остался без главного документа — паспорта и вынужден ютиться в доме в одном из сел Губкинского района вместе с пожилой мамой. А еще несколько лет назад у Николая Федоровича была собственная двухкомнатная квартира в Старом Осколе в мкр. Интернациональный, которую он потерял по вине «черных риэлтеров», среди которых были и сотрудники УФМС. После того, как Николай Федорович остался без кровных метров, вместе с матерью они обратились к адвокату.
История началась в 2013 году, когда семья пришла в МУП «РАЦ» для того, чтобы взять справку о задолженности (некоторое время квартира пустовала и там никто не проживал — прим. авт). В расчетно-аналитическом центре сообщили печальную новость: недвижимость Николаю Федоровичу больше не принадлежит, из квартиры мужчина выписан, собственником является другой человек. Известие для Николая Федоровича и его матери было как гром среди ясного неба, ведь жилье они не продавали. Мужчина считал себя хозяином. Ничего не оставалось делать, как обратиться в полицию.

Шальные деньги

Правоохранители установили, что «двушкой» распорядились незаконно. В деле фигурировали две женщины. Все началось с подделки паспорта Николая Федоровича. Сделать это было несложно, поскольку одна из «героинь» являлась сотрудницей УФМС. Сперва было написано заявление, в котором мошенники указали, что паспорт Николая Федоровича утерян, взамен требуется новый. К тому же руку помощи протянул и руководитель отдела УФМС России по Белгородской области в г. Старый Оскол, занимавший на тот момент эту должность, сейчас мужчина осужден. За «помощь» бывший руководитель отдела УФМС получил вознаграждение в размере более 100 тыс. рублей. Дальше — больше.

 

IMG_0797

— Используя поддельный паспорт, аферистки в этом же доме нашли женщину, которой фиктивно продали квартиру. Она стала собственником. Однако ее предупредили, что владелицей жилья женщина является лишь по бумагам. В дальнейшем квартира будет продана, но уже от ее имени. В последующем были найдены покупатели — муж с женой. На покупку они с радостью согласились, так как квартира выставлялась по заниженной стоимости. Спустя время семья решила продать квартиру по более дорогой цене. Владелицей квартиры стала женщина, у которой в данный момент квартира и находится в собственности. Мошенницы осуждены, — рассказала адвокат.

Нехорошая квартира

Однако для самого Николая Федоровича история не закончилась. Паспорт мужчины аннулирован, поэтому он не имеет возможности получать медицинскую помощь, пенсию по инвалидности, что является его единственным источником дохода. Потому вынужден проживать в деревне со своей мамой и жить на ее пенсию, которой едва хватает. Финансовой возможности получить новый паспорт сейчас у него нет.
— Получается, что по вине этих женщин мужчина остался ни с чем. На работу устроиться  также не может: состояние здоровья не позволяет, да и без паспорта кто возьмет? Он является гражданином РФ. Считаю, что государство как гарант прав и  свобод должно помочь в восстановлении документов. Чтобы человек мог нормально жить, а не существовать. Сейчас городской прокурор в интересах РФ обратился с иском к бывшему сотруднику УФМС, чтобы взыскать полученную им взятку (согласно информации прокуратуры Белгородской области, решением Старооскольского районного суда требования прокурора о применении последствий недействительности ничтожных сделок и взыскании в доход Российской Федерации 120 000 рублей, полученных ответчиком в качестве взяток, удовлетворены — прим. авт.). А почему бы не обратить деньги в интересах потерпевшего мужчины? Человек остался без документов и без жилья не по своей воле, а по вине мошенников. На мой взгляд, он просто брошен, — считает адвокат.
По словам женщины, суд встал на сторону Николая Федоровича, но решение не вступило в силу, оно было обжаловано ответчиком — последней владелицей квартиры. Женщина также стала жертвой мошенников. Эту квартиру она приобрела в кредит, а теперь вынуждена снимать жилье. На данный момент квартира Николая Федоровича находится под арестом.
— Ситуация сложная. Потерпевшим нужно возвращать деньги. Предстоит еще много судов, — подытожила адвокат.
Мы будем следить за развитием событий.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.