Новости Оскола » Blog Archives » Нотариально, но бесплатно
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Нотариально, но бесплатно

21.09.2017

Казалось бы, дело не стоит выеденного яйца, но история длится уже второй месяц. Написала нам пенсионерка, что получила письмо из Минюста: для того чтобы получить в РАЦ проездной билет для родственника, нотариально заверенная доверенность не требуется. После того, как в «НО» это письмо было опубликовано, к нам пришёл Анатолий Разумов и попросил опубликовать открытое письмо следующего содержания:
«Господин глава, в 91 раз вынужден обратиться к Вам по никак не решаемым вопросам, предложениям, бедам, косякам города. Я бесполезно обращался к Вам 10 раз о необходимости разрешения продажи ЕСПБ родственникам друг за друга, но никак не по доверенности, заверенной нотариусом, так как в этом нет криминала из-за смехотворной суммы 185 руб. Это избавило бы многих колотиться в очередях РАЦ. И вот, благодаря пенсионерке Александре Степановне из села Приосколье, из статьи в №32 09.08.17  я узнаю о тех, кто нам, пенсионерам, «делает жизнь слаще». И т. к. Вы незаконно требуете нотариально заверенную доверенность от пенсионеров за 1200 рублей, предлагаю Вам сделать работу над своей ошибкой, изменить установленный порядок и извиниться перед людьми».
Мы это письмо перенаправили в РАЦ, с которым у нас всегда были очень конструктивные отношения. Но там теперь новое начальство. И. о. директора Инга Пашкова отказалась от комментариев в весьма категоричной форме.
Как выяснилось, свой вопрос Анатолий Разумов адресовал ещё и в администрацию округа. И получил оттуда изумительную отписку, просто образец бюрократического вдохновения.
«…В соответствии с п.3 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на лечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно. Следовательно, ЕСПБ приобретается лично гражданином или его представителем при наличии нотариально заверенной доверенности».
Не будем называть имя чиновника, подписавшего эту бумагу. Просто по-дружески посоветуем ему обратить внимание на своё здоровье. Отпуск пусть, что ли, возьмёт. Явно ведь — переутомился.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.