Новости Оскола » Blog Archives » Наболевшие проблемы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Наболевшие проблемы

21.09.2017

…за круглым столом обсудили члены Совета инвалидов и актив общественных организаций 

Первым высказался Александр Проскурин, представитель общественной организации инвалидов. О нем наше издание писало неоднократно. Мужчина рассказывал, что человеку в инвалидном кресле живется непросто. Город не приспособлен для людей с ограниченными возможностями. При строительстве объектов почему-то забывают о безбарьерной среде.

Вне зоны доступа

На заседании «круглого стола» Александр Проскурин привел пример и показал фотографии главе округа Александру Гнедых. Речь шла о дорожке в мкр. Дубрава в районе храма Сергия Радонежского.
— Да, сделано что-то похожее на пандус. Но это как нужно ювелирно ехать, чтобы по краю данной коммуникации спуститься.
— Согласен, пандус никуда не годится, — сказал глава.
— И тем не менее работы уже выполнены, — негодует Проскурин.
В ходе обсуждения выяснилось, что работы проводились в прошлом году по программе Металлоинвеста. Подрядчик — старооскольская фирма «ЛенОтделСтрой». Заказчик — УКСиР ОЭМК.
— Теперь объект принадлежит городу? — поинтересовался глава.
— Верно, — ответил Анатолий Демченко, — главный инженер УКСа администрации округа.
— Такое ощущение, что не строители ведут работы, а дворники, — продолжил возмущаться Проскурин.
— Специалисты УКС, что вы можете пояснить по данному вопросу? — задал вопрос глава.
— Не выдержано расстояние, — отмечает Демченко.
— Понятно, что не выдержано. Что дальше?
— Надо переделывать.
— Когда мы видим, что что-то идет не так, необходимо обращаться к заказчику, чтобы он сразу мог изучить ситуацию и поправить подрядную организацию, — подвел итог глава.
Зашла речь и о другом проблемном участке. Он проходит вдоль храма Рождества Христова, обходит лапыгинское кольцо, «Айсберг» и заканчивается на пересечении с улицей Архитектора Бутовой.
Александр Гнедых пояснил, что нехватка пандусов — человеческий фактор.
— Примыкание с дорожным полотном делают вручную. Здесь забыли? Эту магистраль выполняла организация «Белдорстрой». А кто принимал работы? Ну, у нас точно никогда безработицы не будет. Одно и то же приходится неоднократно переделывать, — отмечает глава.

 

IMG_8855

В ходе длинной дискуссии выяснилось, что заказчик — УКСиР ОЭМК. Им и приняты работы, но объект до сих пор не передан городу. Представитель технического заказчика Анатолий Демченко пообещал заняться этим вопросом.
Еще одна представительница общественной организации инвалидов задала вопрос, касающийся дворовых территорий. Женщина проживает на Бульваре Дружбы и уверена, что их двору крайне необходим ремонт. Главный инженер УКСа администрации округа Анатолий Демченко сообщил хорошую новость: необходимая документация для торгов подготовлена. В течение месяца торги состоятся и начнутся работы.

Не по карману

Озвучил Александр Проскурин и вопрос, касающийся здания общественной организации инвалидов.
— Мы получили помещение в мкр. Интернациональный. С 1 января будет введена оплата за коммунальные услуги. Но общество никаких доходов не получает, — объясняет Александр Павлович.
— Будем искать, за счет каких источников производить оплату, — пообещал глава.
В зале начали протестовать. Переводчик общества глухих заявила, что их организация находится в таком же положении, однако находит средства, чтобы платить за коммуналку. В основном деньги изыскивают путем участия в различных государственных грантах. Александру Проскурину женщина также посоветовала принимать активное участие, в противном случае, общества будут находиться в неравных условиях — одни исправно платят, а другие просят освободить их от этой обязанности. В разговор включилась Елена Перова, начальник Управления соцзащиты, и сказала, что Управление готово оказать Проскурину поддержку в данном вопросе.
Открытым остался и вопрос ремонта здания общественной организации.
— Депутаты обещали помочь выполнить ремонт. Я считаю: если депутат сказал, то это почти обязанность. Значит, нужно напомнить, — считает глава.

Не налажена связь

Проблемы скопились и у Юлии Углянской, руководителя Кризисного центра для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию.
— Наша организация направлена на профилактику абортов, социального сиротства, оказание комплексной помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Но, к сожалению, не представляется возможным установить взаимодействие с женскими консультациями для профилактики абортов,
доабортного консультирования. Навстречу пошла только одна женская консультация, и с ней удалось выстроить механизм работы. Когда женщина, которой необходима консультация, приходит в ЦРБ, ее направляют к нам в центр «Ангел». С ней работают психологи. У женщины меняется восприятие ситуации. Наша цель — сократить количество абортов, поскольку демографическая ситуация в целом в стране  ужасающая. За прошлый год в России было сделано 650 тысяч абортов, — говорит Углянская.
Однако заведующая женской консультацией городской больницы №1 Галина Дёмина запротестовала:
— Мы осуществляем поэтапную помощь. В первую очередь доктор на приеме мотивирует женщин на сохранение беременности. Также рассказываем им о том, что если у женщины существует проблемы, то работники общественной организации готовы оказать поддержку. За 8 месяцев этого года мы направили в кризисный центр 11 женщин. Но хочется отметить, что это добровольное дело. Нажимать на пациентов мы не имеем права, — пояснила Галина Александровна.
— Ни одна женщина к нам не пришла. Нужно на них не давить, а правильно подавать информацию, — считает Углянская. Она отметила, что в направлении должен быть указан адрес и расписание Кризисного центра.
— Если вписан адрес, то не факт, что женщины им воспользуются. Необходимо дополнительно рассказывать о Кризисном центре и советовать туда обращаться, — расставил точки над «i» глава.
Юлия Углянская озвучила еще один наболевший вопрос, касающийся тарифов на коммунальные услуги. Дело в том, что «Водоканал» ставит тариф такой же, как и для населения, а вот «Теплоэнерго» и «Белгородэнерго» — как для коммерческой организации. Александр Гнедых пообещал разобраться в ситуации.
На заседании «круглого стола» выступила и Елена Гулунова, представитель Ассоциации многодетных семей. Проблема ее организации, которая образовалась недавно, заключается в отсутствии помещения. Ответил начальник ДИиЗО Сергей Свиридов:
— Этот вопрос мы рассматривали. Есть 3-5 помещений, из которых вы можете выбрать, — заверил Сергей Петрович.
У местной организации Всероссийского общества слепых есть свои помещения, но возникла проблема с ремонтом. Руководитель Игорь Чертов рассказал, что в Центре реабилитации несколько лет назад был проведен ремонт. Сперва все было хорошо, но сейчас начали мокнуть стены и образовалась плесень.
— Наверное, что-то с вентиляцией. Можно ли направить представителя УКСа, чтобы выяснить точную причину? — поинтересовался Чертов.

 

123

Александр Викторович заверил, что специалист придет и урегулирует вопрос.
По завершении заседания руководители и представители общественности запланировали следующую встречу.Предварительно договорились на декабрь.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора и Александра ПРОСКУРИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.