Новости Оскола » Blog Archives » Впереди — большие перемены
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Впереди — большие перемены

21.09.2017

Почему при выборе оператора связи лучше обращаться к местным провайдерам

В прошлом году все СМИ, вся общественность активно обсуждали так называемый «пакет Яровой», существенно ужесточающий требования ко всем операторам связи. Против него подписывали петиции и даже выходили на митинги. В этом году страсти вроде бы поутихли. Но, скорее всего, это затишье перед бурей. Мы решили вернуться к теме, попросив прокомментировать её Игоря Микуляка, генерального директора ЗАО «Осколтелеком».
— Игорь Владимирович, какое мнение о пакете Яровой складывается у вас как у руководителя одной из самых известных телекоммуникационных компаний нашего города? Чего вы ожидаете от вступления этих законов в силу?

 

IMG_0629

— Не могу сказать, что мы преисполнены оптимизма. Несмотря на все возражения и возмущения, этот пакет принят и с 1 июля следующего года будет обязателен к исполнению. Сейчас обсуждают нюансы. Главная проблема в том, что операторов Интернета, телефонии и в целом связи обяжут хранить весь трафик, все телефонные разговоры, все эти терабайты в течение 3 лет. Фактически это невыполнимое требование. Мы общаемся с коллегами, встречаемся на форумах, обмениваемся мнениями. Даже от крупных операторов слышим такие прогнозы: на реализацию этого пакета в том виде, что он есть, даже с учётом того, что у каждого оператора свой тариф, в среднем нужно потратить три годовых оборота. Это невыполнимо не только с финансовой точки зрения, но и с технической. Как это часто у нас бывает, закон принят, но до сих пор нет инструментов его исполнения. Например, если запись трафика мы ещё можем сделать, то запись телефонных разговоров на аналоговых станциях практически невозможна. Поэтому сейчас идут обсуждения о смягчении, о поэтапном внедрении этих законов.
А всё телекоммуникационное сообщество замерло в некоем ожидании того, что будет. Времени всё меньше, вопрос с каждым днём становится всё острее. Помимо того, телекоммуникации как вид бизнеса — это чуть ли не единственная услуга, которая на протяжении десяти лет не повышает, а понижает цены. Несмотря на то, что постоянно растут цены на топливо, коммунальные услуги  и прочие позиции, влияющие на величину тарифа. Рубль падает, а оборудование в основном приходится закупать иностранное, потому что отечественная промышленность аналогов не производит. Мы вынуждены держать цену на одном уровне с крупными государственными компаниями, такими как «Ростелеком». И на сегодня реализация этого пакета даже в краткосрочной перспективе приведёт к тому, что у нас в стране останутся 2-3 крупных оператора связи, которые после этого могут диктовать любую цену. И поверьте мне, года через два мы с вами будем вспоминать те цены на Интернет, которые есть сегодня, с ностальгией. Они вырастут в разы, при этом всё бремя ляжет на плечи абонентов.
В этой ситуации могу только обратиться к жителям Старого Оскола с просьбой: при подключении Интернета делайте выбор в пользу местных операторов. Потому что нам, как никогда, требуется поддержка. Это не обязательно может быть «Осколтелеком». В Старом Осколе работают и другие провайдеры, не являющиеся монополистами. Просто имейте в виду, что вы можете сэкономить сегодня, подключив, на первый взгляд, более дешёвую связь. Но в перспективе мы проиграем все из-за такой политики.
Самое неприятное, что всё это делается под личиной борьбы с терроризмом и экстремизмом. Но непонятно: а кто будет просматривать трафик за три года? Сколько пользователей Интернета, практически к каждому нужно будет приставить специалиста? Доходит до смешного: кабельное телевидение — тоже услуга связи. И что, мы должны три года записывать и хранить эфиры всех кабельных каналов?
Есть ещё одна сторона вопроса — этическая. Представьте, что у каждой телеком-компании будет вся информация абонентов: личная переписка, сообщения, sms, личные данные, звонки. Но её невозможно защитить! Значит, кто-то будет иметь возможность продавать эту информацию, следить за частной жизнью или использовать в своих интересах. На Западе неприкосновенность личной жизни возводят в абсолют, а у нас на ней ставят крест. В целом в ближайшее время абонентам всех телекоммуникационных компаний стоит ожидать роста стоимости и снижение скорости Интернета. Вот это сегодня наша головная боль.
— Игорь Владимирович, не хотелось бы завершать разговор на столь мрачных нотах. Есть же и какой-то позитив?
— Конечно. До того, как государство начало пытаться регулировать рынок телекоммуникации, он рос очень стремительно. Росли скорости. Если ещё пять лет назад скорость под 100 мегабит казалась чем-то несбыточным, то сегодня этим уже никого не удивишь. Сделано немало и нашей компанией. «Осколтелеком» следит за новыми технологиями, строит новые сети, старается привлекать абонентов. Так же мы понимаем необходимость заходить с хорошим высокоскоростным Интернетом в частный сектор. У нас по большому счёту всё для этого есть. Но пока, к сожалению, не удалось найти взаимопонимание с энергетиками. Размещать оптоволокно на электрических опорах — это и быстрее, и менее затратно, чем прокладывать в землю. Но руководство МРСК не идёт нам навстречу в этом вопросе, хотя в других регионах этой проблемы не существует. Мы нашли другой выход — строим в сёлах точки WiFi. В ближайшее время должны таким образом провести Интернет в Потудань. Все желающие смогут получить стабильную доступную связь со скоростью до 4 мегабит. Это позволит смотреть видео, общаться по скайпу, пользоваться соцсетями.
В общем, несмотря на все трудности, «Осколтелеком» продолжает развиваться. И остаётся ещё надежда, что государственная мудрость всё-таки возобладает и в пакет Яровой внесут поправки, которые позволят нам всем работать, не ухудшая обслуживание абонентов.

Беседовала Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.