Новости Оскола » Blog Archives » В поисках Истины
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В поисках Истины

28.09.2017

Ученики Старооскольской Православной гимназии стали лучшими знатоками православной культуры

Команда старооскольской Православной гимназии вновь вернулась из Крыма с победой. Диплом победителя  второй степени  в юбилейном X Межрегиональном телевизионном конкурсе знатоков православной культуры «Зерно Истины», проходившем с 5 по 9 сентября, принесла гимназистам игра с телезрителями со счетом 6:1.
Философский замысел передачи «Зерно Истины» расширяет рамки известной передачи «Что? Где? Когда?», так как общая эрудиция, умение тонко чувствовать предмет разговора и выдавать мгновенные ответы дополняются глубоким знанием предмета православной культуры. Концепция создателей программы «Зерно Истины», по словам  протоиерея Александра Якушечкина, настоятеля кафедрального Петро-Павловского собора в г. Симферополе, ведущего программы «Зерно Истины» — это «ответ на вызовы современной цивилизации».
«Зерно Истины – это самое сильное, что есть между человеком и Творцом. Мы ищем истину всю жизнь, и получаем ее не всегда. Далеко не ко всем она придет. Почему так? Потому что это зерно нужно вначале очистить от плевел, от всех изъянов, посадить на своем духовном поле, а потом взращивать, с любовью ухаживать за ним и  наблюдать изменения в своем характере», – говорит о передаче благочинный Мелитополя протоиерей Максим Смирнов.
На протяжении целой недели участники конкурса находились в доброжелательной обстановке, где каждый смог проявить себя и найти новых друзей. Игра проходила в радостной и дружественной атмосфере, и хоть не все команды смогли покинуть поле интеллектуальной битвы с абсолютной победой, все были довольны, ведь они получили колоссальный опыт и новый вектор стремлений в постижении православной культуры и христианской этики.
Помимо обычных вопросов на знание православной культуры, традиционно украшали состоявшийся конкурс и «Телевопросы», «Один за всех и все за одного», «Три вопроса из ларца», выносные вопросы и «Загадочный ларец», а также «Вопрос на заданную тему» — заранее подготовленная инсценировка на темы библейских притч, христианских добродетелей, истории Церкви, исполненные в формате мини-спектакля.
В курортном комплексе «Замок Викинг», построенном в стиле средневекового замка и расположенном на безлюдном песчаном морском берегу, ребята не только соревновались в знаниях православной культуры, но и отдохнули, подышали морским воздухом. Крым радушно принял гостей: они загорали на золотом песке, купались в прозрачном, еще теплом сентябрьском море, побывали в паломнических поездках и экскурсиях по городам.
Одним из незабываемых событий для знатоков стало посещение города-героя Севастополь и набережной Ялты, очутившись на которой, у всех детей и взрослых создалось впечатление, что время остановилось. Здесь множество «свободных» артистов, художников и просто талантливых людей от мала до велика представляли свои таланты и дарили всем окружающим замечательную духовную атмосферу единства русского классического и авангардного искусства.
А в самом замке, в свободное от съемок время, звучали стихи, песни, мультимедийные презентации, мастер-классы – так каждая команда рассказала о себе, своем городе, своей епархии. Вечерний гала-концерт стал подарком для участников конкурса от музыкальных творческих коллективов крымчан и знатоков, представивших замечательные, оригинальные музыкальные паузы.

По материалам газеты «Православное Осколье»
и сайта «Зерно Истины»

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.