Новости Оскола » Blog Archives » Ничего святого
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ничего святого

28.09.2017

На минувшей неделе в социальных сетях появилась информация, что в ночное время на Каплинском кладбище были разрушены памятники

«Доброго времени суток. Сегодня были на каплинском кладбище и обнаружили, что памятник нашей родственнице разбит. У рабочих узнали, что этой ночью также сломали около 40 памятников. Если есть у кого возможность, съездите на кладбище и проверьте могилы своих родных», — пишет один из пользователей «ВКонтакте».
Чтобы проверить, насколько информация, гуляющая по просторам Интернета, достоверна, за комментариями «НО» обратились в Управление жизнеобеспечением и развитием округа. И.о. директора Наталья Радченко пояснила, что в курсе ситуации. Но в Управлении ничего сделать не могут. Дело в том, что когда умирает человек, участок выдается специализированной организацией. Человек, который получил удостоверение  на захоронение (обычно это родственники умершего), является ответственным лицом за этот клочок земли, где происходит захоронение, ставится памятник, ограда…
— Этот участок закреплен за ответственным лицом. Город в данном случае ничего предпринять не может. Мы лишь заключаем контракты на уборку кладбища. Куда входит: подвоз воды, завоз песка, чернозема, уборка мусора, очистка дорожек от снега, покраска общих ограждений… — пояснила Наталья Анатольевна.
К памятникам же Управление жизнеобеспечения отношения не имеет. Потому в данном случае родственникам остается лишь написать заявление в полицию. Что они и сделали.
— В дежурную часть полиции обратился местный житель с заявлением о том, что повреждены надгробия на могилах его родственников. При проверке информации установлено, что повреждено более 100 памятников. При проведении оперативно-разыскных мероприятий установлен и задержан местный житель, возможно, причастный к совершению данного преступления. В настоящее время выясняется общее количество поврежденных памятников, проводятся следственные действия. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. «Надругательство над местами захоронения», — пояснила Наталья Колосова, специалист по взаимодействию со СМИ УМВД г. Старый Оскол.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.