Новости Оскола » Blog Archives » Хождение по мукам
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Хождение по мукам

28.09.2017

Ветеран войны пожаловалась на равнодушие врачей

В июне люди в белых халатах отметили профессиональный праздник. Цветы, поздравления, море теплых слов они услышали в свой адрес. Со сцены говорилось, что медицинский работник — это призвание и ответственность. Это — любовь и забота, умение помогать и сопереживать. И чиновники отмечали, что врачей посещают самые разные люди, и каждому человек в белом халате должен дать веру в то, что он будет здоров. Звучит красиво, только на практике, к сожалению, чаще выходит иначе. У медицины есть и изнаночная сторона, с которой столкнулась ветеран войны Евдокия Дмитриевна, проживающая в мкр. Приборостроитель, 9.
92-летняя пенсионерка рассказала, что 17 сентября, в воскресенье, к ней в дверь постучали три девушки. После того, как Евдокия Дмитриевна открыла им дверь и вышла на площадку, незнакомки любезно начали предлагать медицинский товар. Евдокия Дмитриевна наотрез отказалась. Но пока вела беседу с дамами, ветром входную дверь захлопнуло. Выйти из затруднительного положения помог сосед, который выбил замок и открыл дверь.  Из-за сложившейся ситуации пенсионерка разволновалась. Ведь теперь придется менять замок.

Вышла из равновесия

На следующий день ей стало нехорошо. Давление подскочило так, что женщину колотило.
— В глазах потемнело. Я потихонечку встала и выпила две таблетки, померила давление — 200 на 100, пульс — 140. Я вызвала «Скорую», она приехала быстро. Не знаю фамилию врача, который приехал, но такой обходительный. Я так благодарна.  Мне померили давление, дали лекарство, сделали укол…  Но не помогало. Сердце все равно билось учащенно. Тогда врач сообщил, что необходимо ехать в больницу. Он закрыл окна, балкон,  помог собрать необходимые вещи и документы, — рассказала пенсионерка.
Женщину определили в городскую больницу №1. В медучреждение Евдокию Дмитриевну доставили 18 сентября примерно около половины второго. В палату не положили. Все процедуры вели в приемном отделении, где несчастную продержали до пяти вечера. Женщине сделали укол, кардиограмму, дали таблетки, померили давление… Его удалось немного сбить до 156 на 90.

 

IMG_8982

— Я сказала врачам, будете меня класть в больницу, так кладите, потому что я устала столько времени сидеть на кушетке. Мне бы полежать, отдохнуть. А нет — отпустите домой, — делится пенсионерка.
Видимо, посчитав, что женщина в норме, ей сказали, что она может идти домой.
— Я попросила вызвать «Скорую», чтобы меня отвезли. Сама я не дойду. Но медработник сказала, что «Скорая» развозом не занимается. От отчаяния я заплакала, в глазах опять потемнело, потихоньку пошла к выходу. Там стоял охранник. Он-то и помог вызвать такси.
— Когда зашла в подъезд, мне стало совсем плохо. Чуть не упала на лестнице, но успела дотянуться до перил и удержаться. По дороге встретился сосед, который взял меня под руку и довел до квартиры, — с горечью рассказывает ветеран войны.
В таком состоянии пенсионерке пришлось преодолеть немалый путь. Ведь дом, в котором она проживает — пятиэтажка и в нем нет лифта. А квартира Евдикии Дмитриевны располагается на последнем этаже.
Дома женщина приняла таблетки и постепенно начала приходить в себя. Евдокия Дмитриевна говорит, что сердце у нее «барахлит» уже давно, раньше перенесла инфаркт.
Таким хладнокровным отношением к ветерану войны она поражена.
Пока Евдокия Дмитриевна рассказывала свою печальную историю, в разговор включилась ее родная сестра Анна Дмитриевна, которая пришла навестить больную сестру.
— Врачи сказали, что «Скорая» не развозит. А я приведу пример. Моей внучке было нехорошо — астма. Врач-участковый — приехал и сказала, что необходимо везти в больницу. Возможности отвезти самим у нас не было. Вызвали «Скорую», объяснили ситуацию и машина приехала. Не быстро, но тем не менее. А почему в этом случае человека отправили одного? Просидела там столько времени. С трудом передвигается. Как так можно? Это же не собака и не кошка, а живой человек. Тем более пожилой. Она заслужила, чтобы ей оказали помощь, — возмущается Анна Дмитриевна.
В руководстве городской больницы №1 пояснили, что врачи поступили правильно. Они оказали помощь. Сбили давление до 156 на 90 — хороший результат. А в дальнейшем Евдокии Дмитриевне необходимо вызвать участкового врача и с ним взаимодействовать. Если будет неэффективность амбулаторной терапии, то необходима плановая госпитализация.
Однако, хотелось бы напомнить, что Евдокия Дмитриевна — очень пожилой человек. Все-таки  92 года — не шутки. Чисто по-человечески в данном случае врачам не мешало бы связаться с родственниками женщины. Они могли бы ее забрать, и тогда ветерану войны не пришлось бы добираться до дома своим ходом. А если бы не добралась? Главное, что вышла из стен больницы?

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.