Новости Оскола » Blog Archives » «Появились трупы животных»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Появились трупы животных»

28.09.2017

Жители жалуются на заброшенную территорию незавершенного дома №9 в мкр. Северный

В редакцию газеты обратился житель мкр. Северный Сергей и рассказал о проблеме.
— Дело в том, что от Северного, 13 идет дорожка. Она простирается вплоть до трамвайной остановки. Вдоль дорожки располагаются дома. Территория ухоженная, благоустроенная. Но там, где начинается Северный, 9, ситуация совсем другая. Это недостроенный дом. О нем даже репортаж по НТВ был, — рассказал Сергей.
Действительно, злополучный «красный дом» никак не доведут до ума. На это дольщики не единожды жаловались.
— Это последний дом перед трамвайным кольцом. Дом не сдан, территория никому
не принадлежит. Участок — нехороший. Там, во-первых, растет амброзия, а это весьма аллергенное растение. Во-вторых, ввиду того, что туда сбрасывают хлам, трупы животных, стоит ужасный запах. Рядом по дорожке прогуливаться невозможно. Хотя здесь всегда много народу: кто-то идет на трамвайную остановку, мамы гуляют с детьми. Строительство не завершено, видимо, потому и ни за кем не закрепляют данный участок, — считает читатель.
По словам мужчины, он писал обращение на сайт администрации округа, но ответ так ему и не пришел. Были просьбы помочь решить эту проблему и к кандидатам в депутаты. Но также ничего не вышло. Воз и ныне там.
Прокомментировать ситуацию «НО» попросили и. о. начальника Управления жизнеобеспечением и развитием округа Наталью Радченко. Наталья Анатольевна пояснила, что амброзия растет не только в этом месте. Люди могут дать заявку, позвонив в Управление по телефону:
32-52-46 (приемная).
— У себя мы помечаем очаги, чтобы в дальнейшем их ликвидировать. При формировании бюджета на следующий год мы предусматриваем средства на борьбу с амброзией. Дело в том, что ее не просто необходимо вырвать или выкопать, а обработать, чтобы больше не произрастала. И делать это необходимо пятикратно, — рассказала Наталья Анатольевна.
Действительно, амброзия — стойкий вредитель. «НО» уже писали об этом опасном растении. На одном из последних заседаний Совета безопасности говорилось, что недостаточность и неэффективность мер борьбы в первые годы засорения способствуют накоплению семян в почве, распространению сорняков. А это — повышение затрат и ухудшение ситуации. Как правило, засоренные земельные участки находятся в границах населенных пунктов. Семена сорняков заносятся с трасс при перевозке строительных грунтов, щебня. Бороться с «врагами» нужно регулярно. Покос должного эффекта не принесет. Ликвидировать очаги необходимо в свое время — в июне-июле — до начала цветения, пока растение не осеменилось. После уже смысла нет. И за одну обработку избавиться от карантинных растений невозможно.
Касаемо трупов животных, достаточно дать заявку в специализированную организацию СГМПО КХ, обратившись по телефону: 22-56-11 (приемная).
— Вы мне озвучили информацию, я им сообщу. Сотрудники выедут на место, — сказала Наталья Радченко.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.