Новости Оскола » Blog Archives » Старый Оскол — город парикмахеров!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Старый Оскол — город парикмахеров!

28.09.2017

Три оскольчанки участвовали в чемпионате мира по парикмахерскому искусству и эстетике

17-18 сентября сборная команда России по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и дизайну ногтей приняла участие в чемпионате мира «OMC WORLD CUP  2017 – PARIS. FRANCE», который прошел в Париже в выставочном центре Porte de Versallies.
Всего в нашу сборную вошли 16 мастеров со всей страны. Среди них оскольчанки: преподаватель техникума технологии и дизайна Александра Селютина, её студентка Екатерина Зырянова и мастер салона «Бомонд» Эльмира Клепчинова. Но и это ещё не всё! На площадке чемпионата они узнали, что в сборную вошёл и Сергей Дубровский, в прошлом самый известный в Старом Осколе парикмахер, мы о нём ещё в 90-е годы писали. Сейчас Сергей живёт и работает в Краснодаре, но корни-то наши! Есть все основания заявлять, что Старый Оскол — город не только металлургов…

 

pw6kR_WPqVw IMG_20170917_141516_1

В чемпионате приняли участие 1044 мастера из 48 стран мира. В числе этих стран  признанные лидеры: Франция, Италия, Япония, Германия, Швейцария,  Канада, Дания,  Южная Корея, Россия, Казахстан, Украина, Литва. Представители этих стран были победителями в разных номинациях.
…С Александрой Селютиной мы встретились на второй день после того, как она вернулась в родные края и была ещё под впечатлением: три дня изнуряющей борьбы и нечеловеческого напряжения.
— Очень тяжело было, — рассказывает Александра. — В первый день с самолёта, вместо того, чтобы отдохнуть перед соревнованиями, конечно, пошли гулять. И конечно, к Эйфелевой башне. Гостиница, где нас поселили, находится в очень живописном старинном районе Порт де Орлеанс, до башни пешком, ориентируясь по карте в телефоне, мы шли минут 50.
Хороший район, живописный. Очень красивые дома. В саму башню не попали, почему-то была закрыта. Вокруг гуляли и, если честно, были разочарованы. Ожидали какого-то шика и блеска, а там даже асфальта нет, дорожки посыпаны песком вперемешку с мелкими камешками. Обратно шли, наши девчонки-юниорки во весь голос пели песню про лабутены.
— И как реагировали парижане?
— Смеялись, кричали: «Раша — Путин!», что-то по-французски говорили, но неодобрения никто не выказывал. Они вообще очень доброжелательные.
16-го весь день была усиленная тренировка. Нужно было полностью накраситься, наряды собрать, одеться. Мы легли поздно ночью, а уже в пять утра встали. Ещё раз собрали причёску, чтобы на соревновании легче было — у волос хорошая «память».
— А как вообще проходили соревнования?
— Команда разделяется на разные номинации. В нашей — «Мода», было 5 человек. Тренеры — москвичи Максим Лазарев и Елена Баклушина. Мы выполняли два задания — причёска дневная и вечерняя. Эльмира Клепчинова проходила по категории «Стрижки». Мы ни разу на тренингах в Москве не пересекались, не общались, встретились только в гостинице, но за неё, конечно, тоже очень болели.
17 сентября мы приехали в выставочный комплекс. Это огромное здание, в котором  проходила выставка Mondial Coiffure Beaute — новинки парикмахерской косметики и оборудования. На фоне этой выставки организован чемпионат. Приехали туда, мою модель Марию Лысенко  посадили на макияж, а я пошла собираться с мыслями. На причёску отводится 20 минут. Время прошло – руки убираем и отходим, успела-не успела это твои проблемы. Мы всё успели, движения были доведены до автоматизма.
В нашей команде был Сергей Дубровский, оказывается, он за сборную России выступает уже лет шесть. В прошлом году стал чемпионом Европы.
— Как получилось, что вы пропустили чемпионат Европы и сразу попали на мировые соревнования?
— Потому что был отдельный отборочный тур в декабре прошлого года. На него нас пригласили, потому что мы на чемпионате России вошли в десятку лучших. Нам по итогам сразу ничего не сказали. Мы не знали, что будет дальше. Единственное, когда приехали в гостиницу, у меня над кроватью висела картина с Эйфелевой башней. Я подумала – это знак. Так и получилось: в январе мне позвонили и пригласили на чемпионат мира.
— Четвёртое место — не призовое всё-таки…
— Я довольна результатом. Там награждали не три, а пять лучших результатов. Первое место взял Казахстан, потом Украина, Италия, которая в сумме набрала 1380,6 балла. А мы — 1373,4, всего на 7 баллов меньше!
Отношение жюри перед соревнованием было очень строгое.
— Какие были трудности?
— Эля и я  — единственные новички в сборной. Все остальные уже по несколько лет участвуют. Они-то уже в курсе, как всё происходит, какие требования. Мы очень старались доказать, что не хуже их. После первого дня чемпионата ко мне подошёл  тренер сборной России Максим Лазарев и сказал: «У тебя всё получилось, я хочу, чтобы ты была в нашей команде». А после второго вида нас собрала Елена Баклушина и сказала, что мы замечательная команда, и она не хочет никого из нас потерять. Это было лучше тысяч слов!

 

45rN4tdw-qo nT7wxNfouow

Я очень довольна выбранной моделью. Мария Лысенко, студентка СОФ БелГУ, проявила такую выдержку! Я тороплюсь, злюсь, тяну волосы, понимаю, что ей больно, а она терпит, вида не подаёт. После того, как я причёску отчесала, уходила в гримёрку и сидела, даже разговаривать не могла, такое было напряжение. А модели приходилось и дальше работать: сначала час сидеть, не шелохнувшись, как фарфоровая кукла. В это время оценивало жюри, ходили вокруг, то один подойдёт, то другой. Потом надо было ещё и ходить по подиуму, как во время показа одежды. Маша по жизни на каблуках не ходит. А тут ей пришлось такие «лабутены» надеть! Правда, всю неделю, что мы в Москве готовились, она тренировалась. Прошла очень красиво, без напряга, свободно.
Награждение продолжалось до 9 часов вечера. Мы вернулись в гостиницу, собрались всей командой и пошли гулять опять к башне.
— То есть, теперь вы уже в сборной и на следующий год поедете на чемпионат мира?
— Будет видно, поедем или нет. Финансово это сложно. В этом году нам повезло, поездку согласовал губернатор Белгородской области и финансировал Фонд развития региона. Ещё хочу поблагодарить нашего директора Светлану Викторовну Ткалич, которая нас поддержала.

Беседовала Лариса ЧАЩИНА,
фото из архива Александры Селютиной

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.