Новости Оскола » Blog Archives » В добрый путь?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В добрый путь?

28.09.2017

22 сентября состоялось первое заседание старооскольского Совета депутатов

Повестка дня была весьма скупой, основная масса вопросов касалась организации будущей работы. Напомним, из 25 депутатов 11 — «старожилы», 14 — новички. Некоторые из них сразу же показали себя бойцами, способными на несогласие и споры.
Сначала слово взял председатель избиркома Анатолий Марченко, подвёл общие итоги выборов, ещё раз подчеркнув, что всё прошло честно и организованно. Дальше перешли к основной интриге — кто же возглавит Совет в этом созыве? Дискуссия началась ещё до решения этого вопроса. После того, как прозвучала кандидатура Евгения Согуляка, справоросс Олег Корчагин предложил выбирать председателя тайным голосованием. Но это предложение не нашло отклик у большинства депутатов.
Уже собрались было голосовать за предложенную кандидатуру, но Корчагин вышел на трибуну  и обратился к коллегам:
— Мы рассматриваем очень серьёзный вопрос. Председатель Совета должен иметь большой опыт работы на руководящих должностях в масштабе города и района. У него должен быть непререкаемый авторитет и уважение со стороны жителей округа. Он должен быть созидателем, вокруг которого могут объединиться все партии и общественные организации, предприятия. Только в едином монолите под руководством этого человека должны выполняться все задачи, которые стоят перед нашим округом во благо старооскольцев. У нас есть такая кандидатура – Анатолий Трофимович Кондауров, который обладает всеми этими качествами. Предлагаю избрать его председателем.
Кандидатуры поставили на голосование по мере поступления. За Согуляка проголосовал 21 человек. В общем, вопрос можно было считать решённым, но чтобы соблюсти процедуру, объявили кандидатуру Кондаурова. «За» было всего лишь двое, пятеро воздержались.

 

DSC_3140

Евгений Согуляк явно был готов к такому повороту событий, без признаков волнения  прочитал традиционную клятву, пообещал честно служить народу и способствовать развитию округа. После чего занял место в центре стола и перехватил бразды правления у Марченко. Кстати, на этом заседании никто не обозначил тему — будет ли Согуляк работать как освобождённый председатель? Мы знаем, что он занимает высокую должность в компании «Славянка». Вряд ли у него хватит времени, чтобы совмещать с ней обязанности председателя Совета. С другой стороны, зарплата на «Славянке» у него в разы больше… Как говорится, жизнь покажет.
Заместителем председателя единогласно выбрали Татьяну Карпачёву и начали разбираться с постоянными комиссиями. Избранные депутаты сами выбирают, по какому профилю хотят работать в Совете. Перед голосованием ЛДПРовец Виталий Кандауров попросился перевести его из комиссии по экономическому развитию в комиссию по нормативно-правовой деятельности. Мотивировал тем, что там принесёт больше пользы. Коллеги не возражали.
Вот вам полный расклад нынешнего Совета депутатов.
Постоянная комиссия по нормативно-правовой деятельности и вопросам местного самоуправления: 
Ольга Петровна Коптева — председатель;
Александр Александрович Проскурин — заместитель председателя;
Виктор Иванович Безукладов;
Эдуард Александрович Журналев;
Лариса Николаевна Насонова;
Виталий Сергеевич Кандауров.
Постоянная комиссия по бюджету, финансам и налоговой политике:
Андрей Михайлович Ефимов — председатель;
Анна Борисовна Ульянова — заместитель;
Евгений Анатольевич Архипов;
Сергей Иванович Воронков;
Ирина Викторовна Дружинина;
Александр Станиславович Топчий.
Постоянная комиссия по социальной политике:
Светлана Михайловна Сычёва — председатель;
Юрий Николаевич Паршуков;
Олег Николаевич Гришин;
Виталий Владимирович Дунайцев;
Анатолий Трофимович Кондауров;
Олег Витальевич Корчагин.
Постоянная комиссия по экономическому развитию:
Александр Сергеевич Гринев — председатель;
Анна Георгиевна Семёнова — заместитель;
Сергей Иванович Бельских;
Иван Николаевич Гриднев.
Виктор Иванович Данилов.
Заключительное слово предоставили Александру Гнедых. К трибуне он шёл под дружные аплодисменты.
Глава поблагодарил предыдущий Совет за плодотворную работу и сказал, что хотел бы отдельно отметить деятельность Ивана Васильевича Потапова на посту председателя. На память подарил ему картину под аплодисменты, переходящие в овации.
Иван Васильевич в ответном слове поблагодарил администрацию округа, общественные организации и средства массовой информации за хорошее освещение деятельности Совета и всей жизни города.
— Конечно же, нам есть над чем работать, — продолжил речь Александр Викторович. — В первую очередь, это наказы наших граждан. В любом случае, их надо выполнять. За счёт бюджетных средств, которых нам всегда не хватает, за счёт внебюджетных, за счёт наших жителей, неравнодушных к территории, на которой мы все вместе живём. Я считаю, что наша территория – очень даже благополучная. И все вопросы здесь могут и должны быть разрешены. Никто не может сомневаться в том, что взаимодействие с администрацией Совета было, есть и будет выстроено на
самом высоком законодательном и гражданском уровне. По-другому у нас в Старом Осколе и быть не может. Да поможет нам бог, и в добрый путь!
Было немного странно слышать такие слова, если учесть, что Гнедых обращался в том числе и к тем, кто на приснопамятной сессии Совета 15 июня требовал признать его работу неудовлетворительной. Но он же сразу после того заседания сказал, что зла ни на кого держать не будет. Тем не менее, известно, что решение прежнего Совета по оценке деятельности главы администрации обжаловано в суде. Мы будем держать вас в курсе событий.

Лариса ЧАЩИНА, фото пресс-службы администрации

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.