Новости Оскола » Blog Archives » Попали в десятку
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Попали в десятку

05.10.2017


Старооскольцы поедут на Всемирный фестиваль молодежи и студентов

Определены предварительные списки участников Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, который пройдёт в Сочи с 14 по 22 октября. Наш регион на этом событии мирового масштаба представят порядка 160 юношей и девушек, причём 10 из них — старооскольцы.
Отбор на фестиваль был начат ещё в прошлом году. В Белгородской области, по данным организаторов, конкурс составлял порядка семи человек на место. Кроме дистанционного изучения анкет претендентов, проводились и личные беседы, и встречи. Так, например, в мае на собеседование в старооскольский Центр молодёжных инициатив (ЦМИ) прибыли около сотни студентов и молодых работников из Старого Оскола, Губкина, Нового Оскола, Красненского района, а также Чернянки. А утверждённый список жителей нашей области появился в группе регионального подготовительного комитета на прошлой неделе.
Первым из старооскольцев в нём числится турникмен Хорен Арутюнян — председатель правления городской ассоциации уличного спорта едет на фестиваль по направлению «Спорт (Воркаут)». Начальник управления по делам молодёжи Семён Двоеглазов отправится изучать будущее России по направлению «Индустрии 2030», а активист молодежного совета СОАТЭ Виктория Двоеглазова выбрана по направлению «Велосипедный спорт». Есть также в списке студентка Ярославского государственного театрального института (актриса нашего театра) Мария Марченкова (направление — «Театр»), выпускница СТИ НИТУ МИСиС Екатерина Соснина («Экология и здоровье»), активист Российского Союза молодёжи Евгения Хачева («Гражданская платформа развития»), автор проекта «Экологический молодёжный форум на территории Старооскольского городского округа» Анна Шитикова («Экология и здоровье»), журналист телекомпании «Мир Белогорья» Екатерина Шипилова («Журналистика») и активист-общественник Рамазан Янин. Есть в списке и редактор портала Oskol.city Алексей Дёменко — он выбран по направлению «Медиацентр (Блогинг)». И это направление позволит ему быть в самом центре событий фестиваля и оперативно рассказывать о ключевых из них. В соцсети ВКонтакте он уже начал вести «Дневник фестиваля», где планирует размещать фото с мест событий, полезные ссылки и другую интересную информацию.
Планируется, что на фестиваль приедут более 20 тысяч молодых людей из 150 стран мира. На одной площадке соберутся молодые лидеры из разных сфер: представители некоммерческих организаций, журналисты, творческая и спортивная молодёжь, инженеры и ИТ-специалисты, лидеры молодёжных организаций, политических партий, предприниматели, лидеры студенческого самоуправления, учёные и преподаватели. Организатором фестиваля на международном уровне выступает Всемирная федерация демократической молодёжи (ВФДМ). В этом году исполняется 70 лет фестивальному движению и 60 лет со дня первого фестиваля в России.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.