Новости Оскола » Blog Archives » Есть контакт!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Есть контакт!

19.10.2017

Проблема дольщиков компании «Витязь» находится под контролем

12 октября в администрации Старооскольского округа прошло совещание, посвященное проблеме дольщиков, участвующих в строительстве дома №9 в микрорайоне Северный. Собрание провел председатель комитета областной Думы по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Анатолий Попков.
В работе также приняли участие исполняющая обязанности главы администрации округа (на время отпуска Александра Гнедых) Елена Полякова, депутат областной Думы Игорь Барщук, заместитель начальника областного Департамента строительства и транспорта Валерий Гридчин, конкурсный управляющий компании «Витязь» Игорь Корнеев, представители коммунальных предприятий округа, дольщики.
С 1 января этого года государственные функции по контролю и надзору в области долевого строительства осуществляет Департамент строительства и транспорта области. Эти обязанности возложены на отдел контроля за деятельностью застройщиков управления жилищного строительства и реализации федеральных программ департамента. Помимо этого в работу по завершению строительства многоквартирного дома №9 в микрорайоне Северный и дома №1 в микрорайоне Центральный активно включились депутаты областной Думы. Как отметил на совещании Анатолий Попков, к нему на очередном приеме обратились старооскольские дольщики с просьбой о помощи. «Наша общая задача — разобраться в серьезном вопросе и помочь. Проблема обманутых дольщиков остро стоит только по городу Старый Оскол, у компании «Витязь». Эти проблемы в городе Белгород и в Белгородском районе практически решены, у нас найдены варианты решения, все они не связаны с участием средств бюджетов, привлекались деньги инвесторов. В вашем городе проблема похожая. И мы направим все силы, чтобы дольщики получили квартиры», — отметил Анатолий Тихонович.
Администрация округа тоже не остается в стороне от ситуации с обанкротившейся компанией «Витязь», оказывает содействие всем участникам процесса, в рамках законодательства прорабатывает варианты выхода из сложившихся обстоятельств.

 

Витязь

На совещании пошагово было рассмотрено завершение строительства дома №9. Обсуждались вопросы, как технического характера, так и юридические аспекты. Процесс не стоит на месте. Дольщики сейчас проходят этап регистрации права собственности на долю в объекте незавершенного строительства, подают заявления в Росреестр. Коммунальные предприятия округа — ОАО «Теплоэнерго», МУП «Водоканал», ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» оказывают посильную помощь в подведении коммуникаций к дому.
Все действия согласовываются с официальным уполномоченным лицом — арбитражным управляющим Игорем Корнеевым, назначенным на эту должность судом.
По итогам совещания Анатолий Попков высказал пожелание при администрации округа создать рабочую группу, которая будет оказывать правовую поддержку и юридическую помощь старооскольским дольщикам.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.