Новости Оскола » Blog Archives » Ничем не угодишь
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ничем не угодишь

19.10.2017

Старооскольцы уверены, что в Сквере десантников не хватает еще одной пешеходной дорожки

«НО» уже писали о том, что некогда пустовавшее место на улице Шухова превратилось в райский уголок — обустроенный Сквер десантников. Здесь чисто и уютно: есть лавочки, урны, освещение, разбиты тротуарные дорожки, высажены деревца и кустарники… А все — благодаря нескончаемому энтузиазму десантников. Напомним, что журналистам глава округа Александр Гнедых рассказывал:
— Несколько лет назад парни из общественной организации «Союз десантников» изъявили желание, чтобы у нас в городе был сквер воздушно-десантных войск с соответствующей атрибутикой. Мы проехали по городу, выбирая место. Вначале рассматривали сквер, который ведёт к площади Победы. Но потом решили, что это оживлённое место, где гуляет много мамочек с детьми, поэтому нежелательно там проводить мероприятия десантников. Нам понравилось это место — рядом проезжая часть улицы Шухова, будущий городской парк на Дубраве, где мы собираемся делать лыжероллерную трассу, новая дорога, построенная на Ублинские Горы. Хорошее место. Ребята провели большую работу по сбору денежных средств на выполнение скульптур. Вы видите здесь памятник легендарному командующему Маргелову, стелу с названиями всех воинских частей, парашют, постамент под боевую машину десанта. В этом году мы общественными силами, на пожертвования граждан выполняем благоустройство…

Нужен ли тротуар?

Все запланированное выполнено. Но как ни старайся, старооскольцы найдут, к чему придраться. В Интернете уже не одну неделю «гуляют» фотографии, на которых видно, что кто-то протоптал дорожку прямо по чернозему, где аккуратно высажены зеленые насаждения. И ее жители уже успели облюбовать. Мнения старооскольцев в сетях на этот счет разделились. Кто-то считает, раз народ привык там ходить, значит, строители обязаны проложить тротуар именно в этом направлении. Дискуссия по этому поводу развернулась бурная. В соцсетях даже проходит анонимное голосование. И большинство уверены, что в этом месте нужно было проложить пешеходную дорожку: «Одним из основных правил при создании сквера является прокладка дорожек по протоптанным тропам. Народ будет ходить там, где удобно. Почему-то у нас этого не хотят понимать»; «В Германии, перед тем как катать тротуар, смотрят, где люди ходят, а не там, где им дешевле будет закатать плиткой»; «Обратите внимание, на противоположной стороне вообще тротуаров нет уже лет 30-40. Вот она забота о пешеходах!»
Другие же, более здравомыслящие, рассуждают иначе: «Сами же натоптали»; «Тропа не к пешеходу явно идёт»; «В данном случае, пешеход — осел, потому что идёт туда, где нет пешеходного перехода, а прямо на проезжую часть, а потом будут возмущаться, что водители не видят пешеходов!»; «Там дорожки проложены к пешеходному переходу, а от него и до тротуара на Олимпийском. Ладно бы дорожек не было, а то и дорожки, и пешеходный переход, и тротуар, и все равно найдут, чем быть недовольными! Лишних пять метров лень пройти!»
Того же мнения придерживаются и в администрации. На вопрос, необходим ли в указанном месте тротуар, Дмитрий Дунайцев, заместитель директора УКСа, ответил, что схема была разработана Управлением архитектуры городского округа, по ней работы и выполнялись. Концепция продумана.

 

IMG_9658

— Строить тротуар в указанном месте нет смысла, поскольку он ведет на проезжую часть, где нет пешеходного перехода. Нанести пешеходный переход также невозможно. Расстояние от уже существующего перехода до предполагаемого составляет 85 метров, а по ГОСТу должно быть больше. Пешеходные переходы через автомобильные дороги в населенных пунктах располагают через 200-300 м. При этом выбор мест их размещения осуществляют с учетом сформировавшихся регулярных пешеходных потоков, расположением остановок маршрутных транспортных средств, объектов притяжения пешеходов. В населенных пунктах протяженностью до 0,5 км устраивают не более двух пешеходных переходов с интервалом 150-200 м, — напоминает Дмитрий Владимирович.

 

cUmEYhucwHM

Трудно с этим не согласиться. Невозможно проложить тротуары везде, где желают того старооскольцы, которым неплохо было бы взять на заметку, что ходить по благоустроенной территории, мягко говоря, нехорошо. Тем более, что в данном случае неподалеку, как уже было указано в комментариях, проложен отличный тротуар, который ведет к пешеходному переходу.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора и взято из соцсетей

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.