Новости Оскола » Blog Archives » Не зарастет дорога к храму
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не зарастет дорога к храму

19.10.2017

Православный храм сегодня – это неотъемлемая часть пейзажа городского или сельского, на его купола мы привычно перекрестимся (хотя бы в душе) и поспешим дальше по своим, кажущимся такими неотложными, делам. Мы утешаем себя тем, что «у каждого своя дорога к храму» и что когда нам это будет нужно, встреча с Богом состоится.
В большинстве своём мы воспринимаем храм как место обращения к Богу, обращения за помощью, причём тогда, когда мир этой помощи нам уже не может дать. Вместе с тем, православный храм – это, прежде всего, дом Божий. Дом молитвы, место, освященное особым присутствием Господа, Его благодати, необходимой каждому человеку, и не только в горестях его, но и во всякий час. Православному человеку храмы напоминают об ответственности за всё, что мы сделали на земле, и при виде святого строения у христианина возникают мысли о бытии земном и Небесном, хочется войти в храм, ощутить эту сопричастность к Вечному, к духу Божьему.
На Старооскольской земле уже несколько десятков лет идёт восстановление храмов – живых свидетелей непростой истории нашего края. Строятся и новые храмы, которые постепенно становятся средоточием духовной жизни для горожан. Но особенной, не такой очевидной для всех нас, является судьба сельских храмов, каждый из которых стал духовным оплотом для многих поколений, переживших и трагедию войны, и годы воинствующего атеизма, и период упадка, когда села стали стремительно пустеть.

 

IMG_0443

Уникальна судьба и храма в селе Солдатское: каменный храм Рождества Христова был построен в 1819 г. на месте деревянной церкви, простоявшей около 100 лет. Христорождественский храм дважды находился на краю гибели: впервые, в годы коллективизации, когда он был сильно разрушен и от полного уничтожения его спасли жительницы села. Женщины сутками дежурили у церкви, закрывая собой вход в храм вооружённым людям. Служители новой власти не взяли тогда грех на душу, храм уцелел и долгие годы был единственным приходом для жителей всех окрестных сёл. Сильно пострадал храм и в годы войны, но возрождение его начинается только в конце 80-х годов прошлого века, когда был восстановлен центральный придел и построена колокольня.
Сегодня в селе Солдатское 1,5 тысячи жителей, и они ощущают это духовное возрождение, «духовную весну» в Солдатском храме, которая началась с приходом в 2011 году нового настоятеля – свящ. Алексия Михелёва. Его проповеди, содержательные, доступные и простые, находят тропинку к сердцу прихожан. Да и сам храм сегодня не узнать: заменены крыша, полы, окна, электропроводка, отопительная система, оштукатурены и покрашены стены внутри и снаружи.
Работы по реставрации храма ведутся непрерывно, стараниями прихожан и жертвователей заменен иконостас, приобретено множество икон, церковной утвари, книг и облачения, создана библиотека духовной литературы, к которой прихожане проявляют большой интерес. С развитием и обустройством храма значительно увеличилось число прихожан и исповедников. Так, третий раз за свою историю, храм Рождества Христова получил новую жизнь.
Но, увы, не всё под силу сельскому приходу, и теперь его настоятель и прихожане молятся о возможности установить купола, предварительно отреставрировав колокольню. Нужно ли лишний раз говорить о том, что такое купола для Православного храма? Сияющие «маковки» с крестами — символ христианской веры, указание на то, что храм православный и в нём прославляется распятый на кресте Господь наш Иисус Христос, это неотъемлемая часть мира, в котором мы живём, боремся со страстями и уповаем на благодать Божью. Имеющееся сейчас в храме Рождества Христова подобие купола обветшало, течет, портит внешний вид возрождённого Дома Господня.
Как говорят, ремонт легко начать, а закончить трудно. Вот уже несколько лет мы не можем своими усилиями увенчать наш храм главой — куполом, и, конечно, продолжаем нуждаться в вашей поддержке. В православии очень важно понятие «жертвы»: «Через жертву, которая приносится Богу, даруется великая благодатная сила любви, именно эта сила помогает в жизни», — Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси.
Дорогие братия и сестры! Мы всегда благодарим Бога за всех молитвенников и жертвователей храма, «непрестанно памятуя ваше дело веры, труд любви и терпение» (1Фес.1.3). Сегодня милостью Божией и вашей благословенной помощью нам удалось уже многое. Все деяния прихожан на благо храма вполне могут составить отдельный «благодарственный том», этот том «издан» в единственном экземпляре и читается священником в алтаре на проскомидии, когда совершается Божественная литургия.
Мы от всего сердца благодарим всех, кто нам помогал и помогает! Низкий вам поклон! Благодаря вам, дорога к храму не зарастает, и, что ещё важнее, крепнет связь наших сердец с Богом во всякий день и всяком благом деле. Мира вам и благодати!
О храме снят фильм, его можно посмотреть в сети по названию «Храму с 300-летней историей нужны купола».

Отец Алексей, настоятель храма

Реквизиты

МРОП приход храма Рождества Христова с. Солдатское Старооскольского р-на Белгородской обл. Белгородской
и Старооскольской епархии РПЦ МП
ИНН/КПП 3128032146/312801001
ОГРН 102310006313
Р/сч 407 038 109 070 700 051 02
в ДО №8592/628
Белгородского отделения № 8592 ОАО «Сбербанк России»
Корр/сч 301 018 101 000 000 00 633
БИК 041403633
Назначение платежа: Пожертвование.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.