Новости Оскола » Blog Archives » Водная битва
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Водная битва

19.10.2017

Оскольчанки покорили Японию и стали чемпионами мира

Четыре золотые и одну бронзовую медаль — столько наград привезли из Японии с первенства мира по рафтингу спортсменки клуба «Штурм»: Надежда Остапенко (школа №6), Александра Дядюченко (школа №6), Анастасия Ероменко (школа №28), Лана Стернат (школа №6), Вероника Калитвинцева (школа №30), Екатерина Лукьянова (школа №40). Победа далась нелегко. Их соперники — команды из Японии, Индонезии, Великобритании, Новой Зеландии… Последние — самые серьезные конкуренты.
— Я делала отсечки старта и финиша, чтобы вести девочек по дистанции и понимать, какими по счету они придут. Спортсменки из Новой Зеландии так вяло стартовали, что сперва даже не хотела отсекать, но на всякий случай сделала это. В дальнейшем они так разогнались, я даже не ожидала. И потом подкидывали много сюрпризов. В дисциплине «слалом» в первой попытке новозеландцы пропустили шесть ворот. Зато позже догнали моих девочек, которые своих соперниц обогнали только на три секунды. Отлично конкуренты проявили себя и в длинной гонке, хотя это наша коронная дисциплина на выносливость, — рассказала о ходе соревнований тренер Вера Малахова. — На соревнованиях такого уровня мы выступали впервые. Было очень волнительно, поскольку со спортсменками-соперницами ранее нигде не пересекались, не знали, как они «ходят». После дисциплины, которая называется «спринт» (прохождение участка на время), мои девочки стали третьими. Они проходили порог, а далее уходили за поворот. По тактике сделали ошибку: сильно загреблись и поехали не по той траектории. Это был звоночек, чтобы понять, какие у нас сильные конкуренты, — говорит тренер.

 

IMG_3035

В дальнейшем же ее подопечные собрались и дали жару соперницам.
— Первоначально мы думали, что сильную конкуренцию составит Япония, поскольку соревнования проходят на их территории, на их реке. Точно также, если бы они приехали к нам, мы были бы фаворитами. Но нет. Получилось так, что только в «слаломе» им удалось занять третье место. Не знаю, может, спортсменки
невыносливые или мало готовились, — рассуждает Вера Малахова.
Чего не скажешь про наших девчонок, которые много сил потратили на предварительную подготовку.
— Тренировочный процесс был плодотворный. Мы съездили на сборы на Алтай, где поучаствовали в международном лагере, в котором собирались спортсмены из разных стран. С нами занимался бразилец, который помогал подтянуть тактические моменты, объяснял, как лучше ходить слалом… Мы набрались опыта. Там же поучаствовали в кубке России, выиграли соревнования и вернулись домой, где продолжили подготовку, — делится тренер.
Занятия в тренажерном зале, бег, упражнения на выносливость и скорость, катание на лыжах, плавание и даже гребля в бассейне — все это необходимо, чтобы быть в отличной форме.

 

 IMG_2780 IMG_2836

Как отмечает Вера Малахова, соревнования — дополнительный опыт.
— Каждая река не похожа на другую: разное течение, технические препятствия… Мы смотрим на другие команды и что-то берем на заметку. Пока мы не совершенны. Многому предстоит научиться. Но вот свою технику гребли не поменяем. В России мы единственные, кто так гребет. Мы не приветствуем очень короткие гребки. У нас — сильные, длинные, плотные… Работа ведется всем корпусом. Раньше у нас был узкий хват. Многие российские команды подходили и советовали его изменить. Мы прислушались, действительно, стало гораздо проще, — поделилась Вера Малахова.

Не хватает горных рек

Всего за три соревновательных дня в Японии оскольчанкам предстояло пройти четыре дисциплины: спринт, параллельный спринт, слалом, длинная гонка, которая составляет 4 км. Соревновались участники в городе Миеси на реке Есино.

 

3RiFNxw3Jic

— Это горная река, а дома мы тренируемся на глади, поэтому, естественно, не все удается отработать. Не хватает течения, потока воды… Потому на соревнования едем заранее за несколько дней, чтобы потренироваться и привыкнуть к местной реке. А вот выезжать на сборы нет возможности — это финансово затратно, как и сами соревнования, — объясняет Вера Малахова.
Поездка требует вливания немалых средств (около ста тысяч на человека), что ложится на плечи родителей. К счастью, находятся спонсоры. Без их поддержки ничего бы не получилось, ведь только стартовый взнос на данных соревнованиях составил 10 тысяч рублей.

Добрые и отзывчивые

Но поездка стоила того. В Японии оскольчанки побывали впервые, и им очень понравилось.
— Мы проживали в бунгало. Все было по национальным традициям: спали на полу на матрацах, ели японские блюда… Очень специфические. Продукты смешиваются. К примеру, картофель пюре идет с листьями салата, яблоками. Рис — с баклажанами, картофелем. Рыбу японцы не солят. Для нас — непривычно. Как и их доброжелательность. Хочется отметить, что у японцев совсем другой менталитет. Они всегда готовы прийти на помощь.
— Сперва мы прилетели в город Осака. Оттуда самостоятельно добирались до места соревнований, что было непросто. И люди не отказывали в помощи. Мы им показывали название нужного адреса, а они искали у себя в телефоне через поисковик и указывали нам, как пройти. Путь — неблизкий. Прежде чем добрались до места, сделали несколько пересадок на поезде, электричке, — рассказала тренер.
Япония — еще и страна с хорошей инфраструктурой.
— Это больше горная страна. Равнинных площадей там практически нет. Домики построены небольшие — в основном двух-трехэтажные. Поразили их отличные дороги. У японцев есть понятие: для страны, которую любим, строим надолго и навечно, нашим внукам здесь жить. Удивительно и то, что на улицах свободно стоят велосипеды и никто их не трогает. Магазины работают даже ночью, — поделился впечатлениями директор клуба «Штурм» Сергей Лисицкий.
В общем, поездкой в Японию все остались довольны. Но победа на первенстве мира — не повод расслабляться.

 

IMG_3161

Наши героини отдохнут в течение двух недель, а затем снова начнут готовиться к следующим соревнованиям — чемпионату Европы, который пройдет в Словакии со 2 по 7 июля. Пожелаем спортсменкам удачи и новых побед!

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото предоставлены клубом «Штурм»

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.