Новости Оскола » Blog Archives » Воплощая мечту
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Воплощая мечту

19.10.2017

Старооскольский медицинский колледж отметил 80-летие

Празднование началось на свежем воздухе. Студенты, преподаватели и гости встретились в 12.00 на митинге, посвящённом открытию в 2007 году (соответственно, к 70-летию) на территории учебного заведения ботанического сада.
Сейчас красивые экзотические растения занимают площадь около 5 гектаров. Гордостью факультета фармации является «аптекарский огород», в котором собрано более 100 видов наименований эфирно-масленичного сырья. Всего высажено более 170 видов растений 30 семейств. 23 октября 2008 года заложена аллея роз в память о детях Беслана.
После торжественных речей студенты взяли в руки лопаты и посадили ещё одну аллею ёлочек. К ним присоединились четверо выпускников 1972 года, которые решили сделать свой вклад — посадить пять чёрных елей «Нана». Это достаточно редкое североамериканское растение.
Одни гости гуляли по саду, другие зашли в основной корпус колледжа, где им были предложены изумительные, полезные для здоровья фито-чаи и разные варенья. Всё — из собственного огорода! Выпускники прошлых лет заходили в аудитории, восхищались новым оборудованием, которого за последние годы приобретено на десятки миллионов рублей благодаря победам в грантовых конкурсах.
В 14.00 в Центре досуга и творчества, расположенном на территории медколледжа, началось торжественное собрание. Первым делом ведущие вспомнили всех, кто возглавлял это учебное заведение в течение восьми десятилетий. Каждый из них – выдающаяся личность: Сергей Николаевич Поликарпов, Василий Семенович Абельдяев, Юрий Гаврилович Ильхман, Евгения Андреевна Монакова, Руслан Васильевич Даниленко.
И вот уже почти половину возраста колледжа — 35 лет, с 1982 года, его возглавляет Николай Стефанович Селиванов, Заслуженный учитель РФ, кандидат наук. Дифирамбов в его сторону было сказано немало, и он этого заслуживает.
«Наш девиз – это непрерывное развитие. Преподаватели и студенты постоянно участвуют в различных конкурсах и научно-практических конференциях. Эта деятельность отмечена заслуженной наградой — наш медколледж признан лучшим в России в 2017 году, — рассказал в своем выступлении Николай Стефанович. – Хочу сказать спасибо администрации округа и области, главным врачам городских больниц и нашим социальным партнерам, которые помогают нам создавать прекрасную материально-техническую базу, условия для обучения студентов. Это дает нам возможность подготавливать грамотных специалистов.

 

DSC_4278 DSC_4344 DSC_4311

Начальник департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области Наталия Зубарева тепло поздравила коллектив и студентов от имени губернатора Евгения Савченко, Департамента здравоохранения и от себя лично.
«Диплом выпускника медколледжа — это знак качества в медицине Белгородчины, и он котируется весьма высоко, — отметила Наталия Николаевна. – Мы живем в эпоху информационных и нанотехнологий, современных методик лечения и диагностики. К освоению этих вершин стремится коллектив колледжа и его директор. Желаю преподавателям и руководителям исполнения всех ваших планов, достижения задуманных целей. Студентам — ценить свой колледж. Продвижения и процветания!»
Наталия Николаевна вручила Почетную грамоту Министерства образования и науки РФ преподавателям колледжа Виталию Юрьевичу Шебашеву и Екатерине Ивановне Молчановой. Заместителю директора Валентине Павловне Гончаровой — Почетную грамоту губернатора Белгородской области. Различные грамоты и Благодарности в этот день получили более 20 работников колледжа.
Исполняющая обязанности первого заместителя главы администрации городского округа Светлана Востокова от имени главы Александра Гнедых зачитала памятный адрес, в котором он подчеркнул важную роль учебного заведения в жизни, поблагодарил коллектив за неустанный труд в деле обучения и воспитания подрастающего поколения и сердечно поздравил с праздником.
«Мы гордимся тем, что на территории округа есть такое замечательное учебное заведение, — сказала Светлана Николаевна. – Вы успешно сочетаете в своей работе традиции и инновации, ваши двери всегда открыты для всех».
Тёплые слова перемежались номерами самодеятельности как коллектива-юбиляра, так и местных артистов. Праздник всем подарил хорошее настроение.

Лариса ЧАЩИНА,
фото пресс-службы администрации

В тему:

В колледже обучается более 1100 студентов по 6 специальностям: сестринское дело, акушерское дело, лечебное дело, стоматология ортопедическая, лабораторная диагностика, фармация. Научно-педагогический состав образовательного учреждения представлен 102 педагогическими и руководящими работниками, в том числе 1 доктором и 9 кандидатами наук, более 90% имеют первую и высшую категории.
В структуре колледжа функционируют три учебно-производственные лаборатории (мастерские): стоматологическая, клинико-диагностическая, аптека-лаборатория, а также имеются Дом сестринского ухода и Центр досуга и творчества, Ботанический сад, 7 учебных корпусов, 16 лекционных аудиторий, 4 компьютерных класса, кабинет массажа и косметологии, симуляционный центр, музей истории медицины и сестринского движения; общая площадь собственных учебно-лабораторных помещений оставляет около 12 тыс. кв. м.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.