Новости Оскола » Blog Archives » Наказуистика по-депутатски
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Наказуистика по-депутатски

19.10.2017

Администрация округа получила удивительно безграмотный документ

Дорогие старооскольцы! В очередной раз хочется поздравить вас с ценным приобретением. Я имею в виду Совет депутатов третьего разли… ой, извините, третьего созыва. Чувствую, писать о конструктивной работе этого органа придётся ещё много-много раз.

 

DSC_3140

Итак, 10 сентября некоторая часть жителей округа, сделав над собой невероятное усилие, оторвала организмы от диванов и проследовала на избирательные участки, чтобы проголосовать за новых слуг народа. Многие сделали это в надежде, что «свежая кровь» оживит работу Совета, поможет наладить более взвешенную и организованную политику, конструктивный диалог с населением.
Что же мы имеем на практике? Первое, что сделали депутаты — попытались «удалить в отставку» действующего главу. На днях нам стало известно о следующем подвиге этого «геракла».
По всем соцсетям уже гуляет информация о том, что администрация округа получила «обобщённый перечень наказов избирателей, поступивших депутатам Совета депутатов». Документ солидный, включающий в себя 231 лист.
Я по наивности своей думала, что он должен содержать серьёзный анализ, обобщение, исключающий пожелания, которые находятся вне компетенции местных властей. Депутаты ведь у нас все грамотные, образованные. Но, видимо, они решили не заморачиваться и не утруждать себя любимых. Просто тупо записали в один список тысячи поручений, среди которых встречаются и взаимоисключающие друг друга, и откровенно нелепые, и даже лежащие вне правового поля. Не говоря уже об орфографических и стилистических ошибках, которые никто не затруднился исправить. Не могу не поделиться, сделала небольшую выборку, хочу, чтобы вы получили такой же заряд бодрости, как и я. Наслаждайтесь. Вот чего хочет наш народ от местной власти:

Снизить цены на продукцию мяса и птицы.
Сменить власть «Единая Россия».
Руководителям и министрам партии «Единая Россия» нужно повернуться лицом.
Повысить зарплату рабочим и пенсию.
Повысить заработную плату в городе.
Повысить пенсию для инвалидов.
Понизить тарифы на газ.
Довести до правоохранительных органов информацию о нарушении общественного порядка и захламления на территории работниками КФ «Славянка».
Восстановить колхозы и фермы в Старооскольском районе.
Платить студентам.
Повлиять на соседа, призвать его к порядку, который живёт в д.7.
Поднять зарплату работникам СГОКа.
Мир на земле.
Увеличить заработную плату в 5 раз.
Поставить мусорные баки.
Убрать мусорные контейнера. (Вот прямо так подряд идут эти два «наказа» в списке, — прим. авт.).
Рассмотреть вопрос оплаты труда сотрудникам почты.
Убрать ТСЖ, как было при коммунизме.
Политич. и экономич. благополучие страны.
Гадюки, лисы, некуда водить коров из-за Дениса который с Емельяненко.
Чтобы Шишкин вернул городу деньги, которые он растратил.
Снизить цены на квартиры, как в СССР.
Убрать с телефонов sms, уменьшить цены на всё.
Нет денег на лечение ноги, болит сердце, желудок.
Помогите достроить второй этаж.
Забор соседа сделать ниже.
Принять меры к соседям, которые воруют с огородов урожай.
Перенести столицу области в Старый Оскол.
Поведение руководителей изменить в лучшую сторону.
Поднять зарплаты работникам ОЭМК…

Этот документ хочется цитировать бесконечно, но газетная площадь, к сожалению, ограничена. Председатель Совета, поставивший под ним свою подпись, объясняет, что руководствуется Положением об организации работы с наказами избирателей, утверждённым решением Совета депутатов Старооскольского городского округа от 17 августа 2017 года.
Открываем Положение, читаем: «Наказами избирателей являются обобщенные депутатом Совета депутатов поручения… имеющие общественное значение, направленные на улучшение деятельности органов местного самоуправления городского округа по вопросам экономического и социального развития, по удовлетворению материальных и духовных потребностей жителей городского округа». Интересно, забор соседа относится к сфере материальных или духовных потребностей?
Читаем дальше: «Рассмотрев поступившие поручения избирателей, депутат Совета депутатов принимает поручения избирателей в качестве наказов либо отклоняет их в случае, если их решение не входит в компетенцию органов местного самоуправления и (или) они носят декларативный характер». Хотелось бы знать, поручение «Сменить власть «‘’Единая Россия’’» носит декларативный характер, или администрация на полном серьёзе должна в бюджет на следующий год заложить средства на выполнение этого наказа? И, кстати, нет ли здесь признаков экстремизма?
Что вообще сей документ означает? Это халатность или неуважение и к избирателям, и к исполнительной власти?
Или это задумка с дальним прицелом? Год пройдёт, и предъявят депутаты «реальные» претензии к администрации: «Зарплату на ОЭМК не повысили? Цены, как в СССР не сделали? Мир на всей Земле не обеспечили? Признаём вашу работу неудовлетворительной».
И ведь не поспоришь!
Чего нам дальше ждать от представительного органа местного самоуправления? Сдаётся мне, будет много интересного.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.