Новости Оскола » Blog Archives » По-человечески не получается
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

По-человечески не получается

19.10.2017

Жильцы недовольны сроками замены лифтов

В конце сентября в «НО» вышел материал «Когда завершат работы?» В нем шла речь о выполнении программы по замене лифтов в жилых домах. Первоначально в редакцию стали поступать многочисленные звонки от читателей, которые сетовали на то, что замена лифтов идет не так быстро, как им бы того хотелось. И их вполне можно понять.
Чтобы узнать более точную информацию, тогда журналист обратился в Управление жизнеобеспечением и развитием округа, где пояснили, что в этом году «новое лицо» обретут 159 лифтов в рамках программы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Ее реализацией занимается региональный Фонд содействия реформированию ЖКХ. Напомним, что срок замены по договору — 45 дней. Сюда входит: демонтаж, установка нового лифта, пусконаладочные работы, техническое освидетельствование инженерным центром. В дальнейшем — ввод лифта в эксплуатацию с участием Ростехнадзора. На субподряде работает три организации, базирующиеся не в Старом Осколе: «Техмашкомплект», «Лифт» и «Руслифтсервис». Генподрядчик — Щербинский лифтовый завод. В УЖиР объяснили, что самое главное — чтобы не нарушался срок выполнения работ, составляющий 45 дней. Для организаций, которые не уложатся в срок ввода лифта в эксплуатацию, предусмотрены штрафы. Но этим будет заниматься заказчик — Фонд содействия реформированию ЖКХ. Именно он заключал договоры с организациями, устанавливал сроки. Но несмотря на то, что основной контроль ведет Фонд, руководство округа тоже не остается в стороне. Проводятся совещания с управляющими и субподрядными организациями, представителями Фонда, где детально прорабатываются вопросы, касающиеся замены лифтов. После того, как весь объем работ проведут, будет осуществлена приемка лифтов. В ней участвуют Управляющие организации, старооскольская компания «Лифтовик». Последнее же слово будет за Фондом содействия реформированию ЖКХ.

Круги ада

После выхода материала читатели не успокоились. Один из жителей прислал письмо, которое мы также опубликовали. Мужчина говорит о том, что 45 дней без лифта — мучение, форменное издевательство над жильцами.
— Мне 70 лет, я почти 40 лет отработал в карьере Лебединского ГОКа, здоровье там оставил. Получил государственную награду за добросовестный труд, и когда вижу этот бардак, меня начинает трясти. Я весь больной, живу на 6 этаже. Нога у меня совсем отказывает, я даже по ровной поверхности не могу нормально ходить, не то, что по лестнице. И бабушка у меня больная, вдвоём мучаемся. Я вышел сегодня во двор, все возмущаются… — написал житель мкр. Рудничный, 11 А.

 

7576761

Спустя некоторое время в редакцию снова начали поступать жалобы аналогичного характера. Ходить пешком на верхние этажи у жителей больше нет сил.
— Здравствуйте, скажите, пожалуйста, мне конкретно, когда в одноподъездном доме в мкр. Парковый, 20, заработает лифт? Его отключили еще в августе: кое-как сделали двери и бросили. Мой сын живет на 9 этаже. У него проблемы со здоровьем. Как быть? Я уже и в Белгород звонила — никто не хочет разговаривать. В доме уже три недели никто не работает. Вы представляете, что такое два месяца без лифта. Это нормально? — возмущается читательница Людмила.
Недоволен ходом работ и житель первого подъезда мкр. Молодогвардеец, 16а. По словам мужчины, он куда только ни пытался обращаться — в Управление жизнеобеспечением и развитием округа, компанию «Лифтовик», но не смог дозвониться. А в ЖЭУ объясняют, что к этому не имеют отношения.
— В нашем доме живут в основном одни старики. Я получал квартиру еще в 80-м году. В одной из квартир, к примеру, живет неходячий человек. Каждую неделю его посещает участковый врач и идет пешком. За что мы мучаем специалиста? В доме проживают и родители маленьких детей, которые вынуждены спускаться с колясками. Мне самому 68 лет. На свой восьмой этаж с трудом поднимаюсь. Вы писали, что устанавливаются сроки — сначала 45 дней, потом еще десять дней… У меня просто нет слов — это безалаберность. Нужно же по-человечески относиться к людям, — считает Евгений Андреевич.
В ЖЭУ-7/1, обслуживающем данный дом, пояснили, что лифт уже смонтирован, документы направлены в Ростехнадзор.
— Да, людей жалко. Но, с другой стороны, запускать непроверенный лифт тоже нельзя, — говорит Наталья Видайко, главный инженер.
Наверное, сложно не согласиться с жителями, что установленные сроки Фондом — все-таки слишком завышены. Заботы о людях — явно никакой. Попробуйте-ка прожить без лифта почти два месяца, если вы, положим, пенсионер, инвалид или молодая мамочка, которой ежедневно нужно поднимать и спускать коляску с верхнего этажа. Издевательство, да и только. И, как показывают жалобы жителей, даже эти огромные сроки нарушаются. Сколько же страдания людей будут продолжаться?!
В Управлении жизнеобеспечением и развитием округа рассказали, что в Белгороде проходило совещание, на котором присутствовали подрядные организации, представители Фонда содействия реформированию ЖКХ… Им были переданы проблемные адреса, на которые поступают жалобы от жителей, в том числе и те, которые поступали в СМИ. Сотрудники фонда пообещали, что будут разбираться в сложившейся ситуации.
А обещанного три года ждать?

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.