Новости Оскола » Blog Archives » Источник грязи и зловония
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Источник грязи и зловония

26.10.2017

Жителей мкр. Восточный не устраивает работа компании «Экотранс»

В редакцию газеты пришло письмо от жителя мкр. Восточный, который пожаловался на компанию, занимающуюся вывозом мусора:
— Уважаемая редакция, прошу вас помочь осветить проблему и привлечь к ответственности владельцев мусоровозов, с которыми заключен контракт на вывоз мусора в мкр. Восточный домов №№46, 47, 48 города Старый Оскол. При заборе мусора машины оставляют после себя целые озёра помоев, которые растекаются на десятки метров. Ситуация повторяется после каждого вывоза отходов. Невозможно из-за запаха ни к подъезду подойти, ни окна в квартире открыть. По всей проезжей части зловонные лужи грязной жижи, которая льётся из мусорных машин. Почему нельзя отремонтировать машины, чтобы из них ничего не лилось? Во дворе ходят люди, играют дети, принося на обуви домой эту мерзость, не говоря о том, что ребёнок может в эту лужу упасть! Почему свой двор жильцы должны пересекать бегом, с зажатым носом и перепрыгивая зловонные лужи? Почему у подъезда пожилые люди, вышедшие погулять, вынуждены дышать этой вонью? Сколько это может продолжаться? Почему администрация города не принимает никаких мер реагирования и бездействует в данной ситуации? Где экологи? Где экологический
надзор?
За пояснениями журналист обратился в организацию «Экотранс», однако комментировать ситуацию руководство компании отказалось.
Обратились мы и в администрацию. Начальник отдела экологии Анастасия Жакунец объяснила, что «Экотранс» — юридическое лицо, потому этим вопросом занимается региональное отделение экоохотнадзора. Звоним туда. Виктор Золотухин, заместитель начальника зонального отдела, рассказал, что в данной ситуации налицо нарушение благоприятных условий проживания человека. И этот вопрос больше прерогатива «Роспотребнадзора».
— Пока подобных обращений не было. Понимаете, к нам в основном поступают жалобы, касающиеся несанкционированных свалок. Мусор выбрасывается в лесополосы, промзоны… Но это другое. Здесь идет прямой вред окружающей среде. А вопросом, когда течет из машин, мы не занимались ни разу, — говорит Виктор Владимирович.
Обращаемся в еще одну инстанцию — «Роспотребнадзор». Однако здесь попросили направить письменный запрос, что мы и сделали. Надеемся, что данная структура разберется в сложившейся ситуации.
«НО» будут следить за дальнейшим развитием событий.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.