Новости Оскола » Blog Archives » Избежать беды
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Избежать беды

26.10.2017

Волонтеры школы №40 раздали прохожим светоотражающие элементы

Статистика официального сайта ГИБДД России свидетельствует, что только за один пятничный день, 20 октября, на российских дорогах произошло 473 дорожно-транспортных происшествия, в которых были ранены 74 ребенка, трое погибли. Не обходит эта беда и Старый Оскол, где случаются ДТП с участием детей. Последние произошли на минувшей неделе.
Как рассказала инспектор по пропаганде ОГИБДД по Старому Осколу Светлана Подобаева, одна из аварий была в районе дома №45 в мкр. Олимпийский. Мама вышла из автобуса вместе с мальчиком, который внезапно бросил ее руку и выбежал на дорогу. Водитель автомобиля ВАЗ-2107, не успев затормозить, совершил наезд на ребенка. Машина ехала не быстро, что и спасло жизнь мальчику. С ушибом головного мозга его доставили в больницу. Еще один случай произошел неподалеку от дома №40 в мкр. Макаренко. Иномарка сбила одиннадцатилетнего школьника. К счастью, он отделался испугом и ушибом колена. Случилось ДТП и в районе ИЖС «Пушкарские Дачи», где женщина-водитель, управляя автомобилем Hyundai, не предоставила преимущество движению автобуса, в результате чего пострадало шесть человек, двое из которых были несовершеннолетние. Пассажиры автобуса с ушибами были доставлены в больницу. После оказания помощи их отпустили домой.

Фликеры помогут

Сотрудники полиции рекомендуют водителям быть более внимательными, а пешеходам — не пренебрегать светоотражающими элементами (это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику). Они недорогие, так что каждый может себе позволить. Эффективность состоит в том, что «светлячок» видно даже на дальнем расстоянии. Объекты на дороге становятся видимыми водителями в свете фар их транспортных средств. Если машина едет с ближним светом, расстояние, на котором водитель замечает «светящегося» пешехода, увеличивается с 25-30 до 130-140 метров, а с дальним — до 400 метров.

 

IMG_97121 IMG_9729

За рубежом вообще практика использования световозвращающих жилетов и элементов на одежде очень распространена. И плюс к тому, законодательство Германии, Болгарии, Бельгии, Финляндии, Франции, Италии, Норвегии, Австрии, Португалии, Сербии, Словакии, Словении и других стран требует, чтобы в каждом автомобиле находились светоотражающие жилеты. Если водитель или пассажиры выходят из автомобиля, они обязаны их надеть.
Подобную норму считают необходимой и в России. Потому, как пишут федеральные СМИ, МВД России подготовлен проект Постановления Правительства РФ о внесении изменений в Правила дорожного движения. Новшество будет заключаться в обязанности водителя при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП (вне населенных пунктов) в темное время суток находиться в куртке или жилете со светоотражающими полосами. Инициаторы уверены, что это поможет сократить смертность на дорогах, потому как количество наездов на водителей, которые вышли в темное время суток из автомобилей, возросло. В ведомстве отмечают, что в европейских странах подобная новация уже внедрена и дала положительный эффект. Как и ношение светоотражающих элементов.

Повторение — мать учения

В нашем городе тоже стараются не пренебрегать мерами безопасности и постоянно о них напоминают в ходе акций. Последняя прошла 20 октября. Волонтеры школы №40 вместе с сотрудниками полиции раздавали прохожим светоотражающие браслеты, а также фликеры, подготовленные собственноручно, и желали быть осторожнее на городских дорогах.

 

IMG_9768

 

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора и предоставлено
пресс-службой УМВД

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.