Новости Оскола » Blog Archives » Это самая плохая улица
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Это самая плохая улица

26.10.2017

Около двух месяцев участок дороги по улице Кирова не могут засыпать щебнем

— Здравствуйте, вы могли бы написать про нашу улицу? Она ужасно запущена, кошмар какой-то. Вам стоит на это посмотреть. Да, на других улицах тоже есть проблемы: где-то тротуар разбит, маме с коляской затруднительно пройти… Но это не то. У нас после дождя люди ходят в резиновых сапогах, вода бежит рекой, — делится проблемой житель улицы Кирова Анатолий Иванович.
Мужчина рассказал, что это частный сектор. Улица находится между медицинским колледжем и стадионом «Труд».
— Там проходит крутая дорога вниз. Это и есть многострадальная улица Кирова. Когда, к примеру, приезжает «Скорая», медперсонал сильно ругается, потому что ехать невозможно. Многие говорят, что это самая плохая улица в городе, — продолжает мужчина.

 

IMG_7474

Проблем здесь хватает: необходима замена трубопровода, ремонт дороги, устранение причины затопления… Впрочем, обо всем по порядку.

Словно сито

Анатолий Викторович здесь проживает давно, потому помнит, что последний раз асфальт прокладывали лет 20-25 назад. Сама дорога неудобная. Она узка до такой степени, что две машины с трудом разъезжаются. Здесь нет тротуаров, потому, когда приближается авто, дабы не угодить под колеса, жителям приходится прыгать в кусты на обочину.
Неполадки на улице и с пришедшими в негодность трубами, которые не меняли около 30 лет. И это не проходит бесследно.
— У нас было около 25 порывов водопровода. Чтобы их устранить, разрывали яму, наверное, через каждые метров 40, а потом засыпали обратно, поэтому дорога стала плохая, — говорит мужчина.
По его словам, не только он недоволен сложившейся ситуацией. За помощью в администрацию обращалась его соседка. Ей пообещали, что в третьем квартале пройдет замена водопровода.
— Сперва необходимо заменить все трубы, а потом делать дорогу. Ремонтировать ее сейчас нет смысла, — рассуждает Анатолий Иванович.
В этом году, действительно, «Водоканал» уже занялся этим вопросом. Было проложено порядка 200 метров водопровода — от дома №63 до дома №145, но необходимо заменить еще около 300 метров трубы. По словам жителя, это был самый болезненный участок.
— А что вы хотели, трубы не менялись столько лет. Прорвет трубу, приедут, залатают. А сейчас произвели замену. Когда старую трубу доставали, она была похожа на сито, — вспоминает мужчина.

Необходимо разровнять

Он говорит, что к «Водоканалу», который проводил последний раз работы, претензий нет. Все было сделано, как следует: землю раскопали, трубу поменяли, обратную засыпку провели и все хорошенько разровняли. Однако беда в том, что улица находится в низине. Когда льют дожди, вода бежит сверху со стороны стадиона и заливает дорогу по Кирова. В итоге тот участок, который был заделан «Водоканалом», размывает, и образуется яма. Старания — напрасны. Анатолий Иванович даже вспомнил неприятный случай. Как-то в яму чуть не угодила машина, вывозившая мусор. Чудом удалось избежать беды. Потому оставлять ситуацию как есть никак нельзя. И люди не сидят сложа руки. С проблемным вопросом затопления Николай Иванович обращался в администрацию, где ему пообещали, что на место в течение месяца выедут сотрудники Управления архитектуры, осмотрят территорию, возможно ли здесь сделать какое-то ограждение, что-то наподобие лежачего полицейского, для того, чтобы вода стекала не на дорогу, а в большой котлован, на месте которого раньше был пруд.
Кроме того, жители улицы обратились в письменной форме на Стойленский ГОК с просьбой выделить щебень и засыпать участок дороги, где прежде был проложен водопровод. Материал был завезен, но пока к работам не приступили, что обеспокоило жителей, и потому они обратились в газету.
Журналисту на данном предприятии пояснили, что людям не стоит волноваться. Их вопрос на контроле и будет решен в ближайшее время — дорогу отсыплют щебнем.

 

IMG_7476 IMG_7472

P.S. Пока верстался номер, журналист связался с Анатолием Ивановичем. Он рассказал, что предприятие уже выделило технику. Работы по засыпке участка щебнем практически завершены.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото Ильи САМСОНОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.