Новости Оскола » Blog Archives » Собчак — «против всех»!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Собчак — «против всех»!

26.10.2017

Ещё на прошлой неделе аналитики шутили, что в российской медиаповестке всего три пункта:
— Поклонская с её нездоровой страстью к императору Николаю II.
— Мединский с его липовой диссертацией.
— И, конечно, Навальный.
Невеликий выбор, что и говорить. Но 18 октября — барабанная дробь — всё круто изменилось: на политическую сцену боевой рысью выдвинулась «блондинка в шоколаде» Ксения Собчак. Ни много ни мало — заявила о президентских амбициях на выборы-2018.
Свою позицию светская львица очень подробно изложила в газете «Ведомости». И, надо сказать, вскрыла недостатки современного российского государства не хуже того же Навального. Замахнулась, так сказать, на устои, покусилось на святое. Судите сами. «Ведомости» мало кто из вас читает, так что побалую вас цитатами.
«…Каждый из нас может и должен заявить о своей позиции, о своем несогласии с властью, которая хочет четвертьвековой несменяемости, несогласии с разрушающимися образованием и здравоохранением, с чудовищной коррупцией и пропагандой, пропитавшей все общество — от сельской школы до Кремля, с повсеместным засильем силовиков, с войной, с международной изоляцией.
…И да, повторяю, мы должны использовать и эти выборы как для публичного обсуждения недостатков нашей власти, так и для совершенствования навыков нашей оппозиции. Мы не должны игнорировать выборы как институт, как главный инструмент общественного представительства – основу настоящей демократии, даже несмотря на то, что, по сути, за последние десятилетия он ни разу не был применен так, как должен, ведь по-настоящему свободные выборы — это не только честное голосование, это свободный и равный доступ к участию и агитации, это точный подсчет и принятые обществом результаты. Мартовские выборы тоже не станут такими.
…В еще более драматические октябрьские дни 93-го года в России появился легальный способ «активного бойкота» выборов, к какому и призывает часть нашей оппозиции – был принят президентский указ о введении графы «Против всех» на выборах всех уровней в России. Уже много лет назад власть, обращающаяся с выборным законодательством в зависимости от своих тактических нужд как с дышлом, лишила нас этого инструмента. Своим участием в мартовских президентских выборах я хочу его вернуть. Ксения Собчак – в вашем бюллетене, это и есть графа «Против всех». Вы против того, что много лет в списке только Зюганов, Явлинский, Путин и их безликие дублеры и заместители? Вы хотите показать свою активную позицию, но ваш кандидат не допущен к выборам? У вас нет своего кандидата? Отметьте Собчак. Вы не выбираете ее в президенты. Вы просто получаете легальную и мирную возможность сказать: «Хватит! Достали!»
…Сегодня необходимо на время забыть о наших различиях и снова вспомнить об общности наших взглядов и рассказать остальным, что политическая конкуренция – это нормально. Что выбирать губернаторами людей, которых вы не знаете, – не обязательно. Что власть должна служить вам, а не обогащаться за ваш счет. Выборы – это инструмент политического просвещения. И оно обязательно принесет плоды. Может быть, не в этом марте. Но гораздо быстрее, чем думают наши оппоненты.
…Я знаменита и даже популярна, пусть и не как политик, но если выборы предоставляют трибуну, то необходимо, чтобы человека за ней слышали. Важно, чтобы человек, который за нее попал, не боялся бы говорить и умел бы это делать.
…Я – кандидат «Против всех», я отказываюсь играть чужую роль, занимать чужое место. Поэтому я с самого начала говорю, что я буду делать на этих выборах: я буду рассказывать, как плохи дела в стране, я буду говорить, что систему нужно менять, я буду требовать и уже требую освобождения Алексея Навального и регистрации его кандидатом на президентских выборах, освобождения всех политических заключенных.
…Я знаю, что я противоречивая фигура. Я журналист, «блондинка в шоколаде», дочь реформатора, член координационного совета российской оппозиции – я, может быть, не ваш кандидат – но мое участие в выборах на описанных выше позициях – выгодно избирателям, полезно для российской политической системы.
…Говорят, что политика — искусство возможного, в нашем вывернутом на изнанку мире нам придется проверить, возможно ли заниматься политикой или все пути для этого искусственно и искусно перекрыты. Эта проверка важна не только и не столько для меня, она важна и для других кандидатов, но более того — для всех граждан России. И для ее будущих граждан.
Ваша Ксения Собчак – «Против всех».
Надо ли говорить о том, что это событие моментально встало во главу угла повестки для всех, кто хоть сколько-нибудь интересуется общественной и политической жизнью в нашей стране. Причём оно не сплотило, а опять разъединило так называемую несистемную оппозицию. Большинство господ из этого лагеря приняли выдвижение Собчак в штыки. Она, дескать, это делает только для того, чтобы подменить собой Навального. Дело в том, что многие предполагали, что Навального всё-таки допустят до президентских выборов, поскольку им нужен «оживляж» и повышение явки. Алексей Анатольевич — годная фигура для достижения этих целей. Но Собчак, пожалуй, ещё более годная, она из выборов такой «цирк с конями» может сделать, что любой клоун позавидует. А значит, Алёшу теперь на сцену выпускать нет никакой нужды. И будет он и дальше мыкаться: митинг — СИЗО, митинг — СИЗО…
Пока одни друзья Навального клеймят позором Ксению, другие благоразумно цедят: время покажет, может, и правда, что-то получится.
Ну и напоследок один из парадоксов наших дней. Есть такая журналистка Божена Рынска, она тоже светская, но не львица, а обозреватель. В своём Facebook она бедную Ксюшу последними словами крыла, пока не узнала, что предвыборный штаб Собчак возглавит… её собственный супруг. В смысле, Божены муж Игорь Малашенко, один из создателей компании НТВ.
«Ребят, я в шоке, — написала Рынска на своей странице. — Комментариев у меня нет. Это решение Игоря. Так как мы уже три года пытаемся воспроизвести общего ребёнка, я не хочу с ним расходиться, мы 6 лет вместе. Но я должна все осмыслить. Я своей политической позиции не меняю. Я за Навального. И только. Я пока не могу поверить. Я думала, он шутит. И отмахнулась. Нежданчик».
В общем, семья в опасности! А вы держитесь там, всего вам хорошего.

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.