Новости Оскола » Blog Archives » Подумайте о безопасности
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Подумайте о безопасности

26.10.2017

Всероссийское добровольное пожарное общество предупреждает о мерах безопасности при использовании газовых отопительных приборов

Перед использованием отопительных, водонагревательных, варочных газовых приборов убедитесь в наличии дымового и вентиляционного каналов.

Слабая тяга или отсутствие тяги означают…

Дымоход забит сажей, листьями, обвалившимся с оголовка кирпичом и штукатуркой, попавших через оголовок дымового отверстия птиц, мелких домашних животных и т.д. При имеющейся задвижке необходимо отколоть 1/3 от её поверхности.

Обледенение дымохода (зимний период года)

Недопустимо низкая температура внутренней поверхности дымового канала, ниже «точки росы». При этом явлении происходит интенсивное образование конденсата и обледенение дымохода изнутри с последующим заужением или закупоркой дымового отверстия на выходе отработанных газов в атмосферу. В этом случае необходимо утеплить дымоход от промерзания снаружи несгораемым материалом. В период сильных морозов не экономьте газ путем снижения его расхода. Не оставляйте пламя на запальнике, это приводит к образованию конденсата. Правильно будет отключить газ на какое-то время, а затем включить его интенсивную подачу.

Недостаточный приток воздуха в помещение с работающими газовыми приборами

Недопустимое нарушение при использовании газовых приборов, приводящее к ущербу здоровья, жизни. Если у вас в доме установлены герметичные оконные и дверные блоки, позаботьтесь об организации притока воздуха в помещение с установленными газовыми приборами. При работе газогенераторов необходим воздух для процесса горения и вентиляции помещения. Для обеспечения притока воздуха в помещение рекомендуем применить специальные оконные регулируемые приточные устройства, которые устанавливаются на окна, также можно применить воздушно-приточные клапаны, монтируемые на стену. Благодаря этому, вы сможете обеспечить нормальную работу системы вентиляции.
Помните, что при нарушении использования газового оборудования, в помещение может проникнуть угарный газ. При содержании 0,08% угарного газа во вдыхаемом воздухе человек чувствует головную боль и удушье. При повышении концентрации СО до 0,32% возникает паралич и потеря сознания. Смерть наступает через 15 минут. При концентрации выше 1,2% сознание теряется после 2-3 вздохов, человек умирает менее чем за 3 минуты.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.