Новости Оскола » Blog Archives » «Каждый ребенок талантлив»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Каждый ребенок талантлив»

26.10.2017

Педагог дополнительного образования ведет необычный кружок

Если перечислить все ее победы в различных конкурсах за последние три года, то это будет уже половина статьи. Скажу только, что несколько раз она занимала первые места во Всероссийских конкурсах, а в этом году уже стала абсолютным победителем областного этапа Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям». На нем она представила авторскую программу «Веретенца», где показала, как можно совместить вокал и бисероплетение на одном занятии с детьми. Все на первый взгляд просто, ведь на Руси всегда пели во время работы. Но есть один очень важный момент — этот педагог через фольклорное пение и бисероплетение изучает традиции Белгородской области и в целом России. Ольга Тихоновна Великородная, педагог Центра дополнительного образования «Перспектива», говорит, что конкурсы – дело субъективное, можно победить и не победить, самое главное для нее – интерес ребенка к занятиям.

Плетем и поем

— Каждый ребенок – самый лучший для своих родителей, бабушек и дедушек, — считает Ольга Тихоновна. — Но придя в школу, он может потеряться, потому что в классе их 25, и среди них есть свои звездочки, которые горят ярче всех. Для того чтобы самоутвердиться, ребенку нужно что-то уметь делать лучше других, почувствовать свою значимость. Вот для этого и существует дополнительное образование. Я стараюсь, чтобы дети проявляли свои творческие способности, и у них получалось то, чего не могут сделать даже родители. Девочка сплела из бисера цветок маме, а мальчик приготовил подарок папе. А петь народные песни вообще очень сложно. И пусть в школе он не отличник, другие уже воспринимают его как личность, которая может что-то. Бывает, приводит ко мне учитель ребенка и говорит: «Он не может адаптироваться в классе, и я не могу с ним найти общий язык». И начинаю я к этому мальчику присматриваться. У нас на занятиях свободная атмосфера, никто никого не торопит. Вот сейчас мы плели, а потом встали и запели, а в игре, в песне все дети равны. У меня был мальчик, который целый год просто сидел и рассыпал бисер. Иногда я думала: ну зачем он приходит? И вдруг в начале второго класса он приносит рисунок, где изображена Красная Площадь, и говорит, что он хочет сделать ее. Но у меня схемы такой нет. А он сказал: «Я сам все продумал». И сделал такую работу, которую у нас потом забрали на областную выставку и так и не вернули, она стала у них постоянным экспонатом».

 

DSC04074 Безимени-1

Ее ученики часто выступают перед родителями, чтобы те знали, чем они занимаются и почему так рвутся на занятия. Как-то одна мама говорит Ольге Тихоновне: «Вы знаете, я что-то не верю, что моя девочка сделала этот цветок сама. «Но я же не могу сделать за каждого работу, их в кружке 15, а всего 54 ребенка», — ответила учитель, и стала хвалить девочку, какая она старательная. А мама опять: «Не может быть, неужели это вы про моего ребенка рассказываете, она такая непоседливая, непослушная». «Да нет, она плела, и даже когда у нее не получалось, она не расстраивалась». Если ребенка воспринимать как личность, он начинает стараться. Кружок помогает в дальнейшем и в учебе. Умение подбирать бусинки выравнивает почерк, развивает внимание, память, учит концентрироваться, быстро переключаться и добиваться результата.
Ольга Тихоновна делает большое дело – она воспитывает в детях любовь к традициям прошлого, рассказывает об обрядах, обычаях и даже о том, как некоторые из них можно применить в своей семье, в какие игры можно играть с родителями. «Семью должна объединять не только общая квартира, в которой один на кухне, а другой у телевизора, надо, чтобы были и общие интересы. Дети ко мне приходят на бисероплетение, но через полгода появляется интерес к песням и традициям».

С хорошим настроением

Великородная мечтала быть учительницей с третьего класса, вечерами девочка сидела перед стопкой тетрадей, писала в них и сама правила красной ручкой. Мама порой даже не выдерживала, ругала за испорченные тетради, ведь дома лишних денег не было. Без хорошего примера ничему не выучишься. В школе №19 Оля встретила учителя, которому стала подражать. Это была первая учительница Ольга Ивановна Силкина. Она поняла, что надо стремиться иметь такой красивый почерк, аккуратность и даже тембр голоса, как у нее. С точными науками не дружила, другое дело – литература, она прекрасно писала сочинения, выучила наизусть и «Евгения Онегина», и «Мцыри». Но не все было так гладко у будущего талантливого педагога. Встретить учителя, который даст тебе крылья – большое везение. Гораздо чаще можно встретить учителя, который одной фразой занизит твою самооценку. Были и такие педагоги, которые по необъяснимой причине считали ее бездарью. В музыкальной школе ей прямо педагог сказала, что она ни на что не способна. А может, она этим ей и помогла. Потому что на следующий день она сдавала экзамены в педагогическое училище, чтобы получить специальность «Музыкальное воспитание», и по результатам ее сразу взяли на второй курс.

 

Безимени-2

В профессии учителя важно хорошее настроение. «Если я приду в класс с угрюмым лицом – ничего не получится. А зайду с улыбкой и с задором скажу: ребята, вы посмотрите, какую я космею сделала, у меня все дети будут плести с удовольствием этот цветок. Дети замечательные, они охотно идут за педагогом, если он сам увлечен. Их надо только любить и хвалить, невзирая ни на что. Это как цветы дома: если ты их любишь, они будут цвести и расти. Они у меня и котики, и солнышки, и зайчики. Ребенок должен знать, что он любим не только дома. Иначе он выйдет из стен школы и потеряется в обществе. Совмещение на одном уроке разных направлений творчества –дело новаторское. Например, плетут дети украшение, которые носили северные народы, а потом мы разучиваем новую песню этого населения. А увлечь детей песней мне не трудно, ведь я несколько лет пела в фольклорном ансамбле «Завалинка».
Одержав столько побед, она не знает, хороший она учитель или плохой. «Я точно знаю одно, что я хороший ученик. Я все время учусь», — говорит Ольга Тихоновна. — Я от любого педагога беру что-то, и конкурсы для меня важны с точки зрения знакомства с опытом других педагогов».

Найти себя

Какой совет могла бы дать опытный и талантливый педагог родителям? «В любой ситуации не отчаиваться, работать с ребенком. Пусть он пробует себя. Хочет на кружок по пению — ведите на кружок по пению, хочет на каратэ — записывайте его туда. Но не толкайте туда, куда не влекут способности. Ему сказали, что он тупой? А давай докажем обратное. Давай попробуем с другой стороны. Поэтому я говорю родителям: верьте в своих детей! И если ребенок не отличник, надо разобраться в причинах, они могут быть в физиологии. («Лучшие из нас развиваются позже. В школе я был полным идиотом», — Энтони Хопкинс). У меня, например, дочка в начальной школе не смогла себя проявить, но я нашла в конце концов, где она смогла себя реализовать. Настя в этом году заняла второе место в областном конкурсе по исследованию родного края и первое место — в муниципальном. И учить ребенка работать над собой. Глядя на меня, вряд ли скажешь, что когда-то я была замкнутая, неуверенная в себе. Родителям некогда было, с утра до вечера работали, мама — в бюджетной сфере, папа — строитель. Я сама много читала, присматривалась к людям».
…Некоторое время на ее занятия приезжала одна бабушка из деревни, чтобы послушать, как дети поют протяжные песни. Она говорила, что это напоминает ее детство. Выпускники Великородной, которые учатся сегодня уже в 5-7 классах, могут заглянуть на занятия, чтобы попеть народные песни с малышами. Приходит как-то одна родительница и говорит: «Ольга Тихоновна, а ведь мы из-за вас выбрали сороковую школу (на базе этого общеобразовательного учреждения проходят занятия, — прим. авт.). И это для педагога – высшая похвала. Кстати, о фамилии. Ольга Тихоновна занимается исследовательской деятельностью на тему «Реликвии моей семьи». Уже составила генеалогическое древо, раскрыла некоторые семейные тайны, другие еще не разгаданы. В роду у них были и педагоги, и священники. Общаться с Ольгой Тихоновной интересно, потому что она все время в поиске.

Татьяна Каграманова

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.