Новости Оскола » Blog Archives » В будущее — по кольцевой
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В будущее — по кольцевой

16.11.2017

Только не сочтите меня меркантильной особой, любящей денежки в чужих карманах считать. Но опять у меня финансовая тема на первом месте оказалась. Вот, например, сообщают, что для спасения от банкротства банка ВТБ государство потратило больше денег, чем на все остальные банки, вместе взятые. Долг ВТБ перед Центробанком и Минфином должен превысить 1 трлн рублей. Выделенная сумма в 2 раза превышает годовые расходы федерального бюджета на здравоохранение. Но это же не про чужой карман, а про наш собственный. Банк-то с государственным участием. Куда они деньги девают, хотелось бы узнать.
Впрочем, в нашей стране деньги — это такой интересный предмет. И появляются, и исчезают они прямо сказочным образом. Из ниоткуда и в никуда. А иногда вместе с ними и объекты. На прошлой неделе в Ленинградской области обнаружен построенный по документам, но фактически отсутствующий в реальности газопровод, в возведение которого вложено 1,8 миллиарда рублей. Согласно документам, в 2012-2014 годах в области была построена трубопроводная линия с сопутствующей инфраструктурой. Заказчиком проекта выступила дочерняя компания «Газпрома» — «Газпром инвест», генподрядчиком — ООО «Омега». К концу 2015 года «Газпром инвест» почти все работы принял, подписал акты о стоимости выполненных работ и затрат, на счета «Омеги» было перечислено около 1,7 миллиарда рублей. Журналисты петербургской интернет-газеты «Фонтанка» обнаружили только первый участок этого трубопровода, протяженностью около 40 километров. «На Сосново позитив и закончился. Газопровод тоже закончился. Просека по трассе заметна, но никакого газопровода, вопреки актам приема работ, подписанным и оплаченным “Газпром инвест”, не обнаружено», — констатирует издание.
А генподрядчик «Омега» сейчас проходит процедуру банкротства. Заказчик с ними же рассчитался, самое время себя банкротом объявить.
А вот портал «СуперОмск» рассказал ещё более печальную историю. Вице-мэр города Инна Парыгина пожаловалась на свою низкую зарплату в 300 тысяч рублей в месяц.
Парыгина высказалась о своей зарплате, подводя итоги публичных слушаний по бюджету. Она отметила заслуги департамента строительства и департамента жилищной политики и подчеркнула, что чиновники делают титаническую работу. «Чиновников мало в администрации города, и зарплата у нас маленькая. Потому что ту колоссальную нагрузку, которую мы несем, и ту ответственность в части того, что мы подписываем ежедневно — это, знаете, не каждый потянет», — рассказала несчастная чиновница из города, «убитые» дороги которого уже вошли в легенды. А злые омичи до сих пор не догадались скинуться на прибавку к жалованию чиновникам, которые пашут, как проклятые.
Очень трогательная история случилась намедни и в Заполярье, где ввели в эксплуатацию инвестиционно-инновационный объект. Вершиной инновации стало «оборудование» стоимостью 8 376 149 рублей. По документам этот важный инвестиционный объект проходит как итальянская сантехника — «дизайн-проект фарфор белоснежный Венеция». В переводе на человеческий язык — эксклюзивный унитаз, изготовленный по спецзаказу.
«Объект» расположен в гостинично-транспортном комплексе «Ямальский», который местным жителям больше известен как «Нееловские дачи» или «резиденция губернатора».
— По данным экономистов, доходы населения округа в прошлом году снизились на 14,6%, — пишет известный сатирик Евгений Шестаков. — Не находите, что эти ваши «траты», скажем так — фуршет во время холеры? Я даже не говорю о том, чем надо питаться, чтобы иметь моральное право садиться на унитаз за 8 миллионов…
И вишенка на финансовом торте — нас, похоже, уже на полном серьёзе готовят к возвращению в лихие 90-е. Несмотря на сообщения о стабилизации экономики и даже росте реальных доходов россиян. В докладе Федеральной службы труда и занятости, размещённом на сайте «КонсультантПлюс»,  работодателям объясняют, что выплата заработной платы сотрудникам возможна, в том числе и в «неденежной форме». Правда, по закону доля такого рода материальных благ не должна превышать 20% от суммы зарплаты. Очевидно, что речь идет о выплатах «натурой»,  практиковавшихся в 1990-е годы во время кризиса неплатежей. Это, я вам скажу, для нашего города вообще не выход. Ну ладно, мне в случае чего зарплату газетами выдадут. А что делать с металлургами и горняками?
Впрочем, от таких новостей уже как-то совсем не смешно. Поэтому давайте вернёмся в сферу нематериального. Давно, например, я своего любимчика министра культуры не вспоминала. А он опять «отлил в граните». «Когда актеры выходят на  сцену в голом виде, это говорит о том, что и им, и режиссеру совершенно нечего показать». Вот прямо так и резанул правду-матку, не забоясь. Правда, каламбур получился презанятный. А после ещё добавил: «Про этот инцидент я читал в СМИ. Скажу честно, уже запросил объяснение от ректора школы-студии МХАТ. Мне просто интересно, чему там учат детей».
— Господи, объясните кто-нибудь министру Мединскому, что в школе-студии МХАТ, хоть она и называется школой, детей не учат. Это высшее учебное заведение! — возмущаются деятели культуры. Да чего уж там, зачем министру в такие подробности вдаваться?
Завершить хочется новостью от одного из москвичей:
— В московском метро работают люди с замечательным чувством юмора. Черного, циничного юмора. Тематический поезд «Россия. Путь в будущее» пустили по КОЛЬЦЕВОЙ линии.
Даже комментировать не будем, всё и так понятно.
А вы держитесь там, всего вам хорошего!

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.