Новости Оскола » Blog Archives » В духе Чарли Чаплина
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В духе Чарли Чаплина

16.11.2017

В рамках проекта «Выходной всей семьей» школьники посетили мастер-классы

Минувшая суббота выдалась насыщенной, увлекательной, познавательной. В Центре молодёжных инициатив прошли потрясающие мастер-классы для школьников под девизом «Познаём, делая», которые провели студенты и педагоги Московской международной киношколы в рамках проекта «Выходной всей семьёй» (фестиваль «АРТ-ОКНО» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт»).

Сам себе режиссер

Прежде чем приступить к познанию таинств закулисья мультипликации и киноискусства, ребятам рассказали о знаменитом актере, режиссере, великом маге комедии Чарли Чаплине и показали отрывки из фильмов, входящих в золотой фонд мирового искусства. У этого человека — букет талантов. Сценарист, композитор, универсальный мастер кинематографа, который создал уникальный стиль игры и образ бродяги — это все Чарли Чаплин. Сам комик писал: «В основе всех моих фильмов лежит такой ход: я попадаю в какую-нибудь неприятность, передрягу, но, несмотря ни на что, с безнадежной серьезностью делаю вид, будто со мной ровным счетом ничего не произошло. Поэтому, каким бы отчаянным ни было мое положение, я не выпускаю из рук тросточку, мигом поправляю съехавший набок котелок или галстук, пусть даже я только что летел вверх тормашками». Звездный час ему подарили фильмы «Зарабатывая на жизнь», «Бродяга», «Малыш», «Новые времена» и многие другие. Чарли Чаплин — гениальный актер, ставший трехкратным обладателем премии «Оскар», покорив весь мир игрой в немом кино.

 

IMG_0713 IMG_0631 IMG_0675

В рамках проекта школьники не только смотрели отрывки из фильмов, где играл Чаплин, но и могли сами вжиться в его образ, а потом сфотографироваться на память. По вкусу мастер-класс «фотоателье» пришелся и мальчикам, и девочкам, которые охотно примеряли стиль мистера Чаплина: усики, пальто, черный котелок… Смотрелось отлично!

Свет, камера, мотор…

Была возможность у мальчишек и девчонок почувствовать себя и настоящими операторами кино: кураторы рассказали, как правильно выставлять свет.
Прежде чем приступить к работе, необходимо надеть перчатки. Дело в том, что оборудование моментально нагревается, да так сильно, что без рукавиц не обойтись. В противном случае велик риск обжечься.
Итак, необходимые атрибуты надеты, можно приступать. По задумке злодей похищает девушку. Чтобы снять этот сюжет, необходимо правильно выставить световое оборудование. И кто бы мог подумать, что здесь столько тонкостей.

 

IMG_0645 IMG_0687

— С помощью света изменяется настроение в кадре, — делится секретами студентка факультета операторов московской киношколы Ксения Кувалдина. — Меняется лицо актера. К примеру, можно настроить свет таким образом, чтобы герой выглядел добрым или зловещим. Для этого используются цветные фильтры. Красный — для злого персонажа, синий — спокойный, добрый герой…
Ксения говорит, что работать с детьми было интересно. Это ее первый опыт и надеется, что не последний. Если пригласят еще, обязательно приедет.
Познали ребята и мастерство создания анимации: предметных, пластилиновых, технику «перекладки»… Сперва фотографируются готовые предметы, вырезанные из бумаги или выполненные из пластилина персонажи. Затем фиксированные кадры «загоняются» в компьютер, обрабатываются в специальной программе и в результате получается забавная анимация.

Назад в прошлое

Особый восторг, причем как у детей, так и у взрослых, вызвал мастер-класс по проявке фотографий, которые рождались не обычным способом, а «магическим» — из тени и света — как в былые времена.
Сперва желающие могли сфотографироваться на деревянную фотокамеру пленочной эпохи 1905 года, куда вставляется матовое стекло, на котором и проецируется изображение.  Да-да! Это самый настоящий старинный реквизит, который стоит в киношколе. А затем — смотрели, как раньше проявляли фотографии. То ли дело сейчас: щелкнул — вот вам и готовое изображение. А много лет назад пользовались специальными реагентами, которые первоначально имели порошковый состав.

 

IMG_0733

Обстановку создали соответствующую. В комнате темным-темно. Пробивается лишь небольшой красный луч света. На столе — емкости под различные вещества: проявитель, раствор уксусной кислоты, отбелка, сульфид натрия, вода, фиксаж…
— Прямо как во времена моего детства. У меня был хороший советский «Зенит» с пленкой на 36 кадров. Потом сматываешь пленку и проводишь спецпроцедуры по проявке — также в растворах, только их было поменьше — проявитель и закрепитель. Процесс долгий, но какой интересный! Помню, как закрывался в ванной в темноте. Чтобы хоть что-то было видно, подсвечивал красным фонарем. Здорово! — обновил воспоминания далёкого детства Алексей Чумаков, который пришел на «Выходной всей семьей» с сыном. Понравились все мастер-классы, но фотолаборатория — в особенности.
Оказывается, есть и другие способы получения изображения. Причем без использования фотоаппарата. И называется такой процесс — фотограмма — то есть изображение, полученное фотохимическим способом. Предмет, не важно, будь то пуговица или кленовый листик, помещают на фотобумагу или плёнку, затем освещают лампой так, чтобы на фотоматериал попала его тень. И вуаля — изображение отпечаталось!
В этот день каждый мог найти занятие по душе. Чтобы не создавать столпотворение, ребят разделили на возрастные группы: с 12.45 до 14.00 — мастер-классы для школьников 7-10 лет,  с 14.00 до 16.00 организаторы ждали ребят с 11 до 14 лет, а  с 16.00 до 18.00 смогли погрузиться в мир киноискусства юноши и девушки с 15 до 18 лет. Вход — свободный. С уверенностью можно сказать, выходной удался!

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.