Новости Оскола » Blog Archives » Помогает «Наша смена»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Помогает «Наша смена»

16.11.2017

Старооскольские четвероклассники осваивают робототехнику

Современные младшеклассники лучше многих взрослых разбираются в компьютерах, создают документы, таблицы, презентации и даже занимаются программированием. Информатика, как один из основных предметов, входит в школьное расписание только в пятом классе. До этого ребята знакомятся с ней на внеурочных занятиях. Ученики старооскольской школы №16 делают это с удовольствием.
С этого года уроки информатики стали еще занимательнее – благодаря программе Металлоинвеста «Наша смена» в кабинете появилось автоматизированное рабочее место учителя с мультимедийным экраном и специальная мебель для занятий в группах.
— Информатика – это один из моих самых любимых предметов, — делится Егор Горожанкин, ученик 4-го класса школы №16. — Мы собираем роботов, программируем, чтобы они ездили, разговаривали.
— Мы можем делать открытки, презентации, смотрим программы, как их скачать, сделать, — добавляет четвероклассник Антон Петров. — Я научился программировать, разбираюсь в некоторых деталях и дома могу отремонтировать любой компьютер.
Ребята и на переменах не бездельничают. Что им стоит ракету построить? Да не простую, а из мягких модулей. На средства гранта в школе оборудовали динамическую зону отдыха, где даже развлечения проходят с пользой.
— Благодаря Металлоинвесту у нас появилась возможность разделить наше пространство на две зоны: отдыха и конструирования, — рассказывает Людмила Толмачёва, учитель начальных классов школы №16. — У ребят развивается креативность, творческое мышление, умение работать в команде. Появляется ответственность за общее дело.

 

Школа-№16---Наша-смена

Растить будущих изобретателей нужно с раннего возраста — уверены педагоги школы №16. Она всегда славилась сильной подготовкой учеников в естественнонаучном направлении. Математика, физика, астрономия – по этим предметам ученики школы неоднократно становились победителями и призерами конкурсов различного уровня.
— Программа «Наша смена» позволяет приобрести оборудование, которое может помочь ребенку смоделировать свое жизненное пространство, ведь не только благодаря теоретическим знаниям, но и практическим умениям формируется замечательный талант — талант будущего инженера, — говорит Наталия Полева, директор школы №16. — Приобретенные школой на грантовые средства Металлоинвеста автоматизированные рабочие места, робототехника, 3D-принтер дают возможность педагогам сформировать научный склад мышления ребенка.
Впереди у школьников еще много открытий. Помогает делать им первые шаги в науке продолжает Металлоинвест. Программа «Наша смена» и другие социальные проекты Компании, поддерживающие интерес детей к техническим специальностям — это стратегическая инвестиция. Стране нужны инженеры нового поколения.

Марина Некрасова, фото Владимира Машуры

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.