Новости Оскола » Blog Archives » Преданы своему делу
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Преданы своему делу

23.11.2017

21 ноября Федеральная налоговая служба отмечает свой профессиональный праздник – День работника налоговых органов

Налоги взимались во все времена, упоминания о первых сборщиках налогов можно встретить в самых древних книгах, между тем в современной истории служба была создана в 1990 году и сегодня налоговым органам – 27 лет.
Сложно представить развитие России,  Белгородской области и Старооскольской территории без четкой повседневной работы налоговиков. Пополнение государственной казны работа почетная, но вместе с тем очень ответственная.
Старооскольский округ занимает одну из ведущих позиций в области в обеспечении поступления доходов во все уровни бюджета. Налогоплательщиками территории за 9 месяцев текущего года перечислено более 10,5 млрд рублей налоговых платежей в консолидированный бюджет и государственные внебюджетные фонды.
Платежи в федеральный бюджет составили  3,6 млрд рублей, в областной бюджет перечислено 5,6 млрд рублей, в бюджет города 1,3 млрд рублей.
В целом поступления в  консолидированный   бюджет Российской Федерации   в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возросли на 3,7%, или на 381,1 млн рублей.
С 1 января 2017 года на налоговые органы возложены полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное социальное страхование. За 9 месяцев текущего года в государственные фонды налогоплательщики Старооскольского городского округа перечислили  6,5 млрд рублей. По сравнению с показателями прошлого года поступления страховых взносов выросли на  6,6%, или на
407,5 млн рублей.
Хочется сказать слова благодарности в адрес основных налогоплательщиков, но и, конечно же, не стоит забывать, что полнота бюджета напрямую связана с добросовестностью и своевременностью уплаты налогов субъектами малого предпринимательства, физическими лицами- собственниками имущества, земли и транспорта.
В сегодняшних непростых экономических условиях мы желаем всем нашим налогоплательщикам стабильного будущего. Надеемся, что наше сотрудничество и в дальнейшем послужит делу процветания Белгородчины и Старооскольской территории.
В последние годы работа инспекции направлена на повышение эффективности налогового администрирования путем расширения использования в контрольной работе аналитических инструментов, совершенствования информационного обмена между различными ведомствами и изменении порядка проведения контрольных мероприятий.
Налоговая служба отказалась от тотального контроля и перешла к контролю, основанному на «критериях риска». Это позволяет исключать необоснованные претензии к налогоплательщикам и сконцентрировать свое внимание на тех, кто не исполняет свои налоговые обязательства в полном объеме.
Сотрудниками инспекции проводится большая работа по контролю за соблюдением налогового законодательства по взысканию задолженности в бюджет, легализации «теневой» заработной платы, объектов налогообложения, декларированию гражданами доходов и др.
Отдельное внимание уделяется разъяснительной работе с налогоплательщиками.
Улучшение работы с налогоплательщиками, создание удобных условий для исполнения ими обязанности по уплате налогов, расширение информационных услуг – главные задачи налоговых органов.
На сегодняшний день большинство юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предоставляют отчетность в инспекцию через сеть Интернет. Уже более восьми тысяч налогоплательщиков оценили неоспоримые преимущества электронного взаимодействия с налоговыми органами и имеют возможность не только сдавать отчеты, не посещая инспекцию, но и проводить сверку расчетов с бюджетом, оперативно получать через Интернет все изменения  налогового законодательства и ряд других информационных услуг.
Но в любой работе главная роль принадлежит человеку. В нашем коллективе трудятся преданные своему делу люди. Всем, для кого профессия «налоговик» стала смыслом жизни, искренне желаю крепкого здоровья, профессиональных успехов, неиссякаемой жизненной энергии. Счастья вам и вашим близким, семейного благополучия и уверенности в завтрашнем дне!
С праздником Вас, уважаемые коллеги!

А.Г. Желнов, начальник
Межрайонной ИФНС России №4

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.