Новости Оскола » Blog Archives » Придется вернуть
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Придется вернуть

23.11.2017

Граждане незаконно получали пособие по безработице

Старооскольской городской прокуратурой мировым судьям судебных участков №2, №11 были направлены иски в интересах Российской Федерации в лице ОКУ «Старооскольский городской центр занятости населения» о взыскании пособия по безработице с Алексеевой в сумме 3665,96 руб. и с Исаева в сумме 18967,74 (имена и фамилии изменены, — прим. ред.).
Ответчики состояли на учёте в Центре занятости населения в качестве безработных и получали соответствующее пособие.
При постановке на учет граждане были письменно предупреждены об обязанности сообщить в службу занятости о трудоустройстве, об обеспечении себя самостоятельной работой, а также  об ответственности  за получение  пособия по безработице  обманным путем.
Алексеева была признана безработной с 3 марта по  19 августа 2015 года.  При этом, в  период с 10 апреля по 15 октября этого же года работала в ЗАО «Осколводстрой» на основании  трудовых соглашений и, не сообщив о трудоустройстве, одновременно с заработной платой получала пособие по безработице.
Исаев был признан безработным с 20 февраля 2015 года. А с 10 апреля по 10 октября 2015 года  работал в ЗАО «РИЛС» по трудовому договору, получал  заработную плату и, не сообщив о трудоустройстве, также получал пособие по безработице.
В силу ст. 2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» занятыми считаются граждане, работающие по трудовому  договору, в  том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы.
Поскольку п. 1 ст.  3 указанного Закона предусмотрено, что безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней, право на социальную поддержку, включающую выплату пособия по безработице, предоставлено только гражданам, которые признаны безработными и не относятся к категории занятых.
В соответствии со  ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой без оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего) обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ. В силу этой статьи не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Между тем, несоблюдение ответчиком возложенной на него обязанности известить службу занятости о наличии оплачиваемой работы, не может быть признано добросовестным поведением.
31.10.2017 года и 03.11.2017 года мировыми судьями судебных участков №2 и №11  удовлетворены иски прокурора о взыскании незаконно выплаченного пособия по безработице.

Л. В. Черских,
помощник городского прокурора, юрист 1 класса

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.