Новости Оскола » Blog Archives » Попали в капкан
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Попали в капкан

23.11.2017

Программа замены лифтов в регионе  фактически сорвана

В начале лета старооскольцам сообщили обнадёживающую весть: в регионе принята двухлетняя программа, в наших многоэтажках аж 159 лифтов должны быть заменены на новые, современные. Но первоначальная радость быстро сменилась разочарованием. По всем лифтам срок замены по договору составляет 45 дней. Сюда входит: демонтаж, установка нового лифта, пусконаладочные работы, техническое освидетельствование инженерным центром. В дальнейшем — ввод лифта в эксплуатацию с участием Ростехнадзора. Демонтаж первых лифтов прошел в середине июля. По идее, в конце сентября должны были заработать новые подъёмники. А к 15 ноября полностью выполнять свои функции — 101 лифт. По факту было сдано в эксплуатацию всего лишь 36 подъёмных устройств.
Начиная с конца сентября, в редакции ежедневно раздавались звонки обиженных жителей. Мало того, что государственные инстанции установили, по их мнению, затянутые сроки. 45 суток — это полтора месяца, потом ещё до 10 дней на проверку и запуск. А ведь в ремонтируемых домах живут пожилые люди, инвалиды, беременные женщины, мамочки с маленькими детьми. И все они вынуждены ходить пешком по лестницам уже… 4 месяца!
— Нам с мужем пришлось снять квартиру, — рассказала позвонившая на прошлой неделе пенсионерка. — Ему на перевязки нужно каждый день. С 9 этажа не находишься…
Как только мы начали разбираться, поняли, в чём корень зла. Подобная ситуация была в Старом Осколе с капитальными ремонтами в 2015 году. Тогда  подряд вязли несколько не местных организаций, которых оказалось практически невозможно контролировать и призывать к порядку. С некоторыми старооскольская администрации ведёт судебные тяжбы до сих пор. Аналогичная ситуация получилась и тут.
— Щербинский лифтостроительный завод выиграл тендер на замену данных лифтов, — объяснил на специально организованном брифинге Александр Киселев, новый начальник Управления жизнеобеспечением и развитием Старооскольского округа. — И на субподряде были привлечены «Техмашкомплект», «Лифт» и «Руслифтсервис». Все три фирмы — московские.  Ну и получилось, что идут очень большие срывы. Согласно контракту, им будет выставлен штраф, пени, за это они будут отвечать. Я думаю, что по закону, который у нас действует, эти компании попадут в черный список и больше не смогут участвовать.
Региональный Фонд содействия реформированию ЖКХ и администрация Старооскольского городского округа принимают меры, чтобы к 23 декабря все механизмы были запущены. Если понадобится, то будут привлечены новые компании по установке оборудования.
Александр Киселёв рассказал, что сейчас работы идут в 55 жилых домах. Из 36 запущенных лифтов 33 находятся в юго-западной части города, 3 – в северо-восточной.
В 2018 году в городе планируют заменить ещё 100 подъёмников. В целом ситуация по городу на контроле у начальника областного департамента ЖКХ Юрия Галдуна. Вряд ли жителям, попавшим в «лифтовый капкан», станет легче от этой информации. Может, их хотя бы немного утешит тот факт, что в Белгороде ситуация с выполнением программы ничуть не лучше.
Уже не раз приходилось слышать от руководителей разного ранга о том, что 44-й закон о закупках — это реальное зло. Как-то так он написан, что позволяет выигрывать тендеры недобросовестным фирмам. А свои, проверенные и надёжные, остаются за бортом.
Александр Киселёв пообещал, что в следующем году при выполнении программы будут учтены все ошибки.
А вот кто ответит за «ошибки» перед жителями? Большой вопрос.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.