Новости Оскола » Blog Archives » Почти солдаты
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Почти солдаты

23.11.2017

Призывников торжественно поздравили

14 ноября, в преддверии Всероссийского дня призывника, в ДК «Комсомолец» прошло торжественное собрание, на которое пригласили не только будущих защитников родины, но и их родителей, родственников, друзей…
В фойе расположились клубы «Гардемарин» и «Застава». На выставке, которую они представляли, можно было посмотреть оружие, подводную лодку в миниатюре…
Зал дворца также был тематически оформлен, звучала маршевая музыка. Перед началом торжественной части присутствующие посмотрели документальный фильм о российской армии, куда на следующий день и предстояло отправиться 25 старооскольцам. Они выбрали различные виды вооруженных сил. Двое — Владислав Бойко и Никита Лохвицкий — отказались от годовой срочной службы и променяли ее на контрактную — на подводной лодке «Старый Оскол».

 

IMG_0793 IMG_0801

— У нас много подшефных воинских частей, среди них военно-морская часть в Севастополе. Моряки-севастопольцы — постоянные гости нашего города. Имеется воинская часть и в Грайвороне. Солдаты и офицеры приезжают на наши праздники, и мы выезжаем к ним. Отправляем парней и девчонок из военно-патриотических клубов посмотреть условия, в которых проходят службу земляки. Появилась у нас и новая подшефная воинская часть — танковый полк, в котором есть старооскольская танковая рота третьей мотострелковый дивизии. Она несет службу у границы Российской Федерации. А совсем недавно мы посетили город-герой Новороссийск, где проходила торжественная церемония прибытия к постоянному месту дислокации подводной лодки «Старый Оскол». В мероприятии принял участие командующий черноморским флотом адмирал Александр Викторович Витко. Церемония организована была на высоком уровне. Мы посмотрели условия проживания личного состава, пообщались с экипажем, с командиром лодки, посетили саму лодку. Так приятно сидеть в командирском кресле. Я смотрел в электронный перископ: увидел военно-морскую базу, город, субмарины… — поделился впечатлениями глава округа Александр Гнедых.
Обращаясь к призывникам, он пожелал выполнить с честью и достоинством гражданский долг, ведь новобранцы представляют Старый Оскол, имеющий почетное звание «Город воинской славы».
Напутственные слова завтрашние солдаты услышали и от Сергея Богунова, председателя Старооскольской местной организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне, кавалера ордена Красной Звезды:
— В ноябре 1984 года я тоже призывался в ряды Советской Армии. Отмечу, что были в нашей стране сложные времена для военнослужащих, но защищать Родину нужно, — отметил Богунов. — Вы — уже почти солдаты. Скоро Родина вручит вам в руки оружие. Сперва его нужно познать, чтобы в дальнейшем применить, если возникает необходимость. И только для того, чтобы встать на защиту наших рубежей. Парни, от лица ветеранов боевых действий, желаю добра, здоровья, благополучия. С честью и достоинством выполняйте свой воинский и гражданский долг. Как говорил мой дед: «Внучок, не опозорь!» Так же и вы, пацаны, не опозорьте семью, город, государство.
На этом поток напутствий в адрес старооскольских призывников не закончился. К ним обратились и представители старшего поколения: председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Владислав Полковницын, начальник организационно-мобилизационного управления – заместитель начальника штаба Тихоокеанского флота с 1993 по 1999 годы, контр-адмирала Анатолий Самойлов.
Добрые слова призывникам сказал и протоиерей Алексий Бабанин, который подарил новобранцам иконы.
Поздравления в этот день услышали не только новобранцы, но и  юнармейцы, прямо на сцене принявшие присягу. Осенью прошлого года в городском округе было создано местное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». За год создано 19 отрядов численностью более 450 человек.

 

IMG_0825

И сегодня в ряды «ЮНАРМИИ» принято новое пополнение из числа учащихся школ №27, 40.
Закончился праздник торжественным концертом, над программой которого вдохновенно поработали специалисты ДК: заведующая культурно-массовым отделом Татьяна Плотникова, режиссер Светлана Кузнецова, Оксана Луговских, Сергей Лебедев.
Настроение гостям подняли творческие коллективы Дворца — солистка музыкальной студии «Доктор и компания» Людмила Павлиди (руководитель Игорь Александров), Ирина Горохова, Светлана Сатина, Жанна Василюк — солистки ВИА «Колорит» (руководитель
Владимир Саранчук), детская хореографическая студия «Сюрприз» (руководитель Надежда Христолюбова), вокальный ансамбль «Солнышко» (руководитель Маргарита Швец), театр стилизованной народной песни и танца «Велия» и детская вокально-хореографическая студия «Оскольчаночка» (руководители Елена Мишустина,
Людмила Курганская).

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.