Новости Оскола » Blog Archives » Невольный обман
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Невольный обман

23.11.2017

Заработная плата медработников зависит от многих факторов

В №43 «НО» мы рассказали о нехватке медицинских кадров, в качестве иллюстрации  привели страничку с сайта старооскольского Центра занятости. На ней отражены вакансии медицинских работников и заработная плата, которая доходит до 50 тысяч рублей и выше. Спустя время в редакцию начали поступать звонки от читателей:
— Кто получает такие зарплаты? Может, только заведующие или главврачи? А мы — по 14000 — 18000 рублей. И все! Совершенно непонятно, зачем вводить в заблуждение людей?
Чтобы разобраться в ситуации, «НО» обратились к директору Старооскольского центра занятости населения Евгению Некрасову. Евгений Леонидович пояснил, что по закону, в случае, когда в учреждении появляются новые вакансии, работодатель обязан подать данную информация в ЦЗН, что и делается. Далее вакансии размещаются на официальном сайте на основании заявок. В колонке «заработная плата» указывается максимальная сумма, которую может заработать человек. Например, предел для врача клинической лабораторной диагностики  — 54948 рублей.
— Высокую зарплату мы указываем в первую очередь для того, чтобы привлечь людей. Возможно, из других регионов кто-то заинтересуется. Не секрет, что сейчас не хватает врачей. У нас требуется 163 человека, — рассказал Некрасов.
Однако, помимо предельной планки, объясняет директор, на сайте отражается и примечание, в котором идет расшифровка — стартовый размер заработной платы и максимальный, т. е. — «от и до». К примеру, у того же врача клинической лаборатории зарплата варьируется от 14663 рублей и доходит до обозначенных 54948 рублей (в зависимости от категории), сертификата по профессии «клиническая лабораторная диагностика».
— Суммы не придумываются. Мы придерживаемся тех данных, которые отражены в заявке от того или иного учреждения. На сайте мы также обозначаем номера телефонов, по которым соискатель может обратиться и выяснить информацию более подробно. Кроме того, любой врач при устройстве на работу проходит собеседование, в ходе которого оговаривается его заработная плата, — объяснил директор ЦЗН.
Плюс к тому, информацию о вакансиях можно посмотреть и на сайте, который называется «Работа в России» — информационный сайт Роструда. Однако стоит взять во внимание, что здесь указывается лишь максимальный размер заработной платы без всякой расшифровки.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.