Новости Оскола » Blog Archives » Землю — бесплатно
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Землю — бесплатно

14.12.2017

В областной Думе обсудили интересный законопроект

На прошлой неделе прошло совместное заседание комитетов областной Думы по агропромышленному комплексу и земельным отношениям и по природопользованию и экологии. На нём депутаты обсудили значимый для жителей сельских территорий  законопроект – «О реализации в Белгородской области отдельных положений Земельного кодекса Российской Федерации».
Если закон будет принят, специалисты, работающие на селе по специальностям в сфере здравоохранения, ветеринарии, образования, культуры, получат право на безвозмездное владение земельным участком для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Через пять  лет пользования этим участком при соблюдении целевого назначения они получат землю в собственность бесплатно.
«Кроме того, в рамках задач, которые были определены в отчёте губернатора, мы предлагаем установить ещё один случай по получению земельных участков бесплатно. Предлагается предоставлять землю бесплатно в собственность тем людям, кто ранее получил участок в аренду и построил на нём жилой дом. Среди требований – регистрация по месту жительства в Белгородской области и постоянное проживание не менее года, регистрация по месту пребывания на территории региона и стаж по основному месту работы на Белгородчине не менее года», – отметила первый заместитель начальника департамента имущественных и земельных отношений области – начальник управления  государственного имущества и организационной работы Юлия Выродова. Она назвала также несколько условий, которые необходимо выполнить для получения участка в собственность бесплатно. Во-первых, необходимо, чтобы гражданин ранее не получал безвозмездный участок. Во-вторых, земля должна быть расположена в населённом пункте, количество жителей в котором не превышает 200 человек. В-третьих, участок следует приспособить для ИЖС или ведения ЛПХ. В-четвёртых, на этом земельном участке должен находиться дом, принадлежащий гражданину.
Депутаты подчеркнули значимость обсуждаемого законопроекта. «У меня предложение. Давайте добавим в список специальностей также агрономию и инженерию. Ведь ветеринария, зоотехния и агрономия существуют обычно вместе в сельскохозяйственном предприятии. И инженеров и агрономов у нас не хватает», –  предложил депутатам заместитель председателя комитета облдумы по природопользованию и экологии Сергей Тютюнов. Коллеги его охотно поддержали.
Почему-то ни у кого не возникло вопроса: а что делать квалифицированному медработнику, преподавателю или работнику культуры в селе, в котором число жителей не превышает 200 человек? Кого учить, лечить, в хор записывать? Будущее законопроекта сомнительно.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.