Новости Оскола » Blog Archives » «Дом начинается с подъезда…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Дом начинается с подъезда…»

25.01.2018

18 января в ДК «Молодежный» прошла встреча жителей и представителей управляющих организаций с Виталием Ильиновым, заместителем руководителя Управления государственного жилищного надзора Белгородской области

Обсуждалось много насущных вопросов, касающихся законодательства. В том числе и как правильно должен функционировать Совет многоквартирного дома.
Виталий Леонидович рассказал, что его необходимо избирать на общем собрании. Заострил внимание Ильинов  на том, что протоколы общих собраний должны быть оформлены должным образом, согласно приказу Минстроя. В связи с последними изменениями в законодательстве, в жилнадзор необходимо направлять оригиналы документов, а не копии, как позволялось ранее. Не стоит забывать о том, что за подделку документов грозит наказание вплоть до уголовной ответственности.

 

9

Еще один ключевой момент — обозначить срок, на который избран многоквартирный Совет, и отразить этот пункт в решении общего собрания. Если жители не могут определиться с данным вопросом, необходимо опираться на Жилищный кодекс, согласно которому срок действия Совета дома — два года. Важно знать, что с приходом новой управляющей организации, если не истек срок действия Совета дома, он спокойно может продолжать работать. В его компетенции и утверждение планов по текущим ремонтам, но в случае, если на общем собрании было принято решение наделить Совет дома такими полномочиями.
Виталий Леонидович уточнил, что на общем собрании каждый житель голосует своей долей. Это необходимо для учета кворума.

Финансовый вопрос

Заострил внимание заместитель руководителя Управления государственного жилищного надзора Белгородской области и на том, что на общем собрании должен утверждаться размер платы.
— Бывают случаи, когда жители проводят собрания, минуя управляющую организацию, и соответственно, утверждают заниженный размер платы. Это неправильно. Размер платы обязательно должен быть согласован с управляющей организацией с учетом ее предложений. Поскольку собственники не являются профессиональными участниками рынка услуг по управлению домами, они не могут досконально знать финансовую составляющую организации. Нужно понимать, что за общее имущество тоже необходимо платить. Наш дом начинается не с квартиры, как привыкли многие, а с подъезда, — объяснил Ильинов. — Если на собрании жители не определились с размером платы, управляющая организация вправе проиндексировать на процент инфляции, который указан в договоре управления.
Говоря о финансовой стороне, Виталий Леонидович напомнил, что размер платы за содержание жилья принимается на год. В течение этого времени он не должен меняться.
Затронули на встрече и ряд других вопросов, связанных с капитальным ремонтом,  оформлением договора управления, системой ГИС ЖКХ, порядком обращения жителей в  управление государственного жилищного надзора Белгородской области, рассмотрением их жалоб…

Василиса ДЕНИСОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.