Новости Оскола » Blog Archives » Назначен сити-менеджер
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Назначен сити-менеджер

25.01.2018

Александр Сергиенко утверждён в должности большинством голосов

Итак, старооскольцам предстоит на собственном опыте оценить действенность муниципальной реформы. Сделать это будет не так-то просто. Старая схема, когда в округе было два «больших начальника» —  мэр и председатель Совета депутатов, больше не работает.

 

IMG_1621

Глава Старооскольского округа теперь занимает пост председателя Совета депутатов, это Евгений Согуляк. А для руководства администрацией приходится нанимать так называемого «сити-менеджера», который и будет напрямую руководить всеми хозяйственными вопросами. Начиная с прошлой пятницы временно исполняющий полномочия главы администрации Александр Сергиенко уже не временно исполняющий, а полноценный сити-менеджер. Многие по инерции продолжают называть его мэром, но это не соответствует действительности. Фактически мэр — Согуляк. Хотя нам так до сих пор и непонятно, как он сможет совмещать столь ответственную должность с не менее ответственной работой в компании «Славянка».
Сити-менеджер выбирается на конкурсной основе. В прошлом номере мы писали, что в конкурсе участвовали 3 кандидата — собственно, сам Александр Сергиенко, адвокат Белгородской областной коллегии адвокатов, адвокатской конторы «Чуб и Партнеры», депутат Совета депутатов от Старооскольского отделения КПРФ Эдуард Журналев и председатель правления Старооскольского районного потребительского общества Владимир Стрельников.

Чиновник — тоже человек!

19 января состоялось внеочередное седьмое заседание Совета депутатов. В повестке было два вопроса – о зарплате главы администрации и о назначении главы администрации.
В собрании приняли участие важные гости: заместитель губернатора — начальник Департамента внутренней и кадровой политики Ольга Павлова, депутаты Белгородской областной Думы, члены конкурсной комиссии, руководители крупных предприятий. В общем, собрался весь бомонд. Хотя, конечно же, никакой интриги не было. Изначально было понятно, что Сергиенко назначили «временно исполнять» с единственной целью. Примечательно, что на заседание явились всего 20 народных избранников, 20% списочного состава почему-то проигнорировали столь важное событие. Может, потому что понимали, что вопрос уже решён и без их участия.
Неожиданно острая дискуссия вспыхнула в ходе обсуждения первого вопроса. Как известно, муниципальным чиновникам у нас подняли оклады на 4%. В результате должностной оклад главы администрации теперь составляет 31472 рубля. Правда, существует ещё целая система надбавок и премий, в результате чего в месяц глава администрации будет получать более 130 тысяч рублей.
Эти цифры вызвали возмущение депутата областной Думы Игоря Барщука. Он с места высказался в том смысле, что человек, занимающий такую ответственную должность, от которого зависит жизнь сотен тысяч человек, должен получать, как минимум, в два раза больше. А при такой смехотворной зарплате у молодых людей никогда не будет стимула стремиться работать в органах власти, так что не видать нашей администрации «свежей крови», способной работать над улучшением ситуации в округе.
Депутату очень эмоционально ответила заместитель губернатора Ольга Павлова. Она напомнила, что оклад главы администрации — это 80% от оклада губернатора: «Главы крупных районов, как и вице-губернаторы, получают именно столько.  А если зарплаты будут очень высокими, мы не сможем выполнять социальные обязательства. Наши люди идут в госаппарат не за рублем!» Игорь Барщук не унимался. Он заявил, что социальные обязательства – это забота о людях. «А чиновник – это тоже человек!»
Точку в дискуссии поставил Евгений Согуляк, посоветовавший Барщуку поднять вопрос о чиновничьих зарплатах в областной Думе, депутатом которой и является Игорь Васильевич.

Наказы возвращаются

По второму вопросу, вполне ожидаемо, споров не было. Все три кандидата предложили свои программы социально-экономического развития округа. Самая внушительная и подробная — конечно, у Сергиенко. Он до последнего метра расписал где, чего и как надо построить и отремонтировать. Прозвучала и сумма необходимых финансовых вливаний — 25-30 миллиардов рублей. Правда, откуда собирается взять такие деньжищи, не озвучил.
Зато очень конкретный акцент на этой теме сделал в своём выступлении депутат-коммунист Эдуард Журналёв. Он несколько раз повторил о том, что оставляет желать лучшего межбюджетное распределение и пообещал добиваться того, чтобы в округе оставалось больше денег, а в область, соответственно, уходило меньше. На подобных идеях, как мы помним, «погорел» предыдущий глава Александр Гнедых. Но Журналёву можно позволять себе такие вольности — кресло главы администрации ему по-любому не светило. А вот лишний раз пропиариться никогда не помешает. Пусть электорат знает, какие смелые у нас коммунисты. Авось, забудет, что они проголосовали за удаление Гнедых в отставку так же, как и единороссы.
Программа Владимира Стрельникова была самой скучной — сплошные общие слова. В чём он сам и расписался, завершив своё выступление словами: «Мне программа Александра Николаевича понравилась больше, чем моя собственная», вызвав дружный смех в зале.
Казалось бы, всё предельно ясно, но организаторы мероприятия зачем-то решили пустить в ход «тяжёлую артиллерию». На трибуну поднялась Ольга Павлова и зачитала обращение губернатора, в котором он настойчиво просил депутатов поддержать кандидатуру Сергиенко.
Впрочем, голосования в едином порыве всё-таки не случилось. Фракция коммунистов проголосовала «за своего». При подсчёте опять же случился конфуз. Нам объявили, что 14 человек за Сергиенко, 4 — за Журналёва. А потом кто-то вспомнил, что в зале присутствуют 20 слуг народа. Одну поднятую руку «за» и одного воздержавшегося счётная комиссия благополучно потеряла. В конечном итоге объявили, что за Сергиенко проголосовали 15 человек.
Глава администрации территории принял присягу, подписал контракт на срок равный сроку полномочий Совета депутатов Старооскольского городского округа третьего созыва и вступил в должность.
На этом сюрпризы не закончились. Лучащийся улыбкой глава округа Евгений Согуляк вручил главе администрации красивую бархатную коробочку, сопроводив словами, что в ней — сувенир с символикой Старого Оскола, который на самом деле является флэш-накопителем. На нём собраны все наказы избирателей. Вот те раз! Мы уже как-то задавались этим вопросом. Наказы избиратели делают депутатам. Но они в который раз пытаются спихнуть их выполнение на администрацию. А депутатов мы зачем выбираем? Боюсь, ответа на этот вопрос нам никто не даст…
Александру Сергиенко мы желаем настойчивости в выполнении поставленных целей. И с нетерпением ждем, когда  наш округ станет «городом, из которого не хочется уезжать и в который хочется возвращаться». Это цитата из его программы.

Лариса ЧАЩИНА,
фото пресс-службы администрации

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.